Способ подготовки почвы для возделывания зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию. В качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки – опилок, отходов маслобойни – жмыха и соломы, взятых в равных количествах. После уборки многолетних трав, зернобобовых и пропашных культур в июне месяце проводят первое мелкое лущение стерни. Через три недели осуществляют повторное лущение на глубину 9-10 см. После этого вносят компост в количестве не более 4 т/га и проводят третье лущение на глубину 10-12 см. Зяблевую вспашку осуществляют в октябре на глубину не более 30 см и вносят дополнительно компост не более 500 кг/га, который вместе с почвой перемешивают 2-3 раза до полного разложения органики. Весной после таяния снега проводят предпосевную культивацию, вносят компост не менее 1 т/га и осуществляют посев семян. Способ позволяет повысить урожайность за счет улучшения качества обработки почвы и использования комплексного компоста из натуральных компонентов. 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых культур.

Известен способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий уборку урожая зерновых колосовых культур, обработку почвы, посев сельскохозяйственной культуры и внесение удобрения (патент № РФ 2421978, кл. A01G 1/00, 2011 г.).

Также известен способ повышения урожайности зерновых культур, включающий уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы, предпосевную культивацию (патент РФ №2370008, кл. А01В 79/02, 2009 г. - прототип).

Общим недостатком известных технических решений является отсутствие возможности восполнения макроэлементами и микроэлементами почвы, использование концентратов минеральных удобрений, что влияет на урожайность зерновых культур.

Техническим результатом является повышение урожайности за счет улучшения качества почвы путем неоднократного использования комплексного компоста, состоящего из природных натуральных компонентов.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки почвы для возделывания зерновых культур, включающем уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы, предпосевную культивацию, согласно изобретению в качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, соломы, органических отходов деревообработки - опилок и отходов маслобойни – жмыха, взятых в равных количествах, затем после уборки многолетних трав, зернобобовых и пропашных культур, в июне месяце проводят первое мелкое лущение стерни, через три недели осуществляют повторное лущение на глубину 9-10 см, после этого вносят компост в количестве не более 4 т/га и проводят третье лущение - на глубину 10-12 см, зяблевую вспашку осуществляют в октябре на глубину не более 30 см и вносят дополнительно компост не более 500 кг/га, который вместе с почвой перемешивают 2-3 раза до полного разложения органики, весной после таяния снега проводят предпосевную культивацию, вносят компост не менее 1 т/га и осуществляют посев семян.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что за счет многократной и разной обработки почвы с одновременным внесением органического удобрения, в качестве которого используют компост из органических составляющих, обеспечивается повышение и высокий уровень экологичности урожая зерновых культур.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная применимость способа заключается в том, что он может быть использован для выращивания зерновых культур с целью повышения урожайности.

Способ подготовки почвы для возделывания зерновых культур осуществляется следующим образом.

Предварительно готовят компост из речного ила, намытого на грунтовую площадку, расположенную на берегу реки, соединение ила с органическими отходами деревообработки (опилки) и отходами маслобойни (семечковой шелухой), а также соломы (можно использовать стерню полей), которая обогащает почву элементами питания и увеличивает содержание гумуса, повышает доступность фосфора и калия почвы, за счет растворяющего действия веществ кислой природы, образующихся при ее разложении, внесение составляющих компоста ведется в соотношении 1:1:1:1, т.е. в равных количествах. Следует отметить, что использование речного ила в составе компоста позволяет очистить реки, что исключает их обмеления, кроме того, улучшается экологическая обстановка на водоемах и получается качественный компост, а использование отходов деревообработки и маслобойни также позволяет улучшить качественный состав компоста и экологию окружающей среды.

Компост выдерживают в течение осенне-зимне-ранневесеннего периода для разложения органического вещества и обезвоживания за счет зимнего промораживания при температурах до минус 15°С. Дополнительное перемешивание компостной массы ранней весной приводит к аэрации и дополнительному испарению влаги, накопившейся с зимними осадками. Вспашку почвы ранней весной начинают, когда земля оттает и слегка просохнет. Вспашка ранней весной практически совпадает с предпосевной и ее надо проводить как можно раньше, сразу после наступления физической спелости почвы. Затем ведут работы по подготовке почвы к зиме, после уборки многолетних трав зернобобовых и пропашных культур. Осуществляют первое мелкое лущение стерни после ее уборки - в июне, второе - спустя три недели на глубину 9-10 см. Затем вносят компост в количестве 4 т/га и проводят третье лущение - на 12 см.

Зяблевую вспашку осуществляют в октябре на глубину 30 см, вносят компост в количестве 500 кг/га, для этого общую массу перемешивают несколько раз (2-3 раза до полного разложения органики), весной после таяния снега под предпосевную культивацию дополнительно вносят компост 1 т/га. При такой подготовке почвы для возделывания зерновой культуры с одной тонной компоста в почву возвращается 4,2 кг азота, 1,7 кг фосфора, 8,3 кг калия, 4,2 кг кальция, 0,7 кг магния, и ряд микроэлементов. Таким образом, неоднократное внесение компоста в оптимальных количествах: 4 т/га; 500 кг/га и 1 т/га обеспечивает обогащение почвы макроэлементами и микроэлементами в норме, соответствующей агротехническим требованиям, что существенно влияет на повышение урожайности.

Пример конкретного осуществления способа возделывания зерновых культур

Научные исследования для подтверждения эффективности способа возделывания зерновых проводились в Динском районе Краснодарского края на площади 3 га в крестьянском фермерском хозяйстве. Почва подготавливалась под пшеницу, кукурузу и просо. Перед проведением испытаний предварительно готовят компост из речного ила, намытого на грунтовую площадку, расположенную на берегу реки Кочеты, затем добавляли к илу органические отходы местного производства деревообработки (опилки) и отходы маслобойни (жмых), а также солому (можно использовать стерню полей) в равных количествах. Компост выдерживали в течение осенне-зимне-ранневесеннего периода для разложения органического вещества и обезвоживания, за счет зимнего промораживания при температурах до минус 15°С. После уборки многолетних трав (скашивание трав с высоким урожаем зеленой массы лучше проводить в прокос косилками типа КС-2,1, КДП - 4, ротационными КРН-2,1) зернобобовых (бобовыми жатками ЖРБ-4,2, ЖСБ-4,2 или косилками КС-2,1 с приспособлением ПБ-2,1 или ПБА-5 для сдваивания валков.) и пропашных культур выполняли первоначальное лущение стерни, одновременно с уборкой урожая (в одном агрегате с комбайном).

Для лущения использовался агрегат чизельный АКЧ, который предназначен для безотвальной обработки всех типов почв с целью предотвращения эрозии, с одновременным рыхлением, подрезанием сорняков и заделкой растительных остатков с выравниванием и подповерхностным уплотнением почвы за один проход. Во время лущения разрыхляется верхний слой почвы и уничтожаются возбудители болезней и вредители сельскохозяйственных культур. Лущение надежно защищает почву от высыхания и уплотнения, поскольку разрыхленный верхний слой резко уменьшает испарение воды и вместе с тем способствует впитыванию почвой избыточной влаги, которой богат речной ил. Через три недели осуществляли повторное лущение на глубину 9-10 см с внесением компоста в количестве 4 т/га с помощью ПРТ-7А и запахивали его в виде зяблевой вспашки плугами с предплужниками в октябре на глубину не более 30 см, уничтожая всходы сорняков. Пахалась зябь в ранние сроки, когда появлялись всходы сорняков. В почве, на рано вспаханной зяби, накапливается больше влаги и питательных веществ за счет разложения питательных остатков и зарытых сорняков. Дополнительно вносилось 500 кг/га компоста, затем общую массу перемешивали несколько раз (2-3 раза до полного разложения органики), весной после таяния снега под предпосевную культивацию дополнительно вносили компост 1 т/га и осуществляли посев семян. Дополнительное перемешивание компостной массы ранней весной приводит к аэрации и дополнительному испарению влаги, накопившейся с зимними осадками.

Предлагаемая технология позволяет получить прибавку урожая 10-12% или на 3-5 ц с гектара больше, чем при возделывании зерновых культур с использованием стандартных агромероприятий. Прибавка урожая пшеницы составила 3,1 ц/га, кукурузы - 3,6 ц/га и просо 4,2 ц/га.

Способ подготовки почвы для возделывания зерновых культур, включающий уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы, предпосевную культивацию, отличающийся тем, что в качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки – опилок, отходов маслобойни – жмыха и соломы, взятых в равных количествах, затем после уборки многолетних трав, зернобобовых и пропашных культур в июне месяце проводят первое мелкое лущение стерни, через три недели осуществляют повторное лущение на глубину 9-10 см, после этого вносят компост в количестве не более 4 т/га и проводят третье лущение на глубину 10-12 см, зяблевую вспашку осуществляют в октябре на глубину не более 30 см и вносят дополнительно компост не более 500 кг/га, который вместе с почвой перемешивают 2-3 раза до полного разложения органики, весной после таяния снега проводят предпосевную культивацию, вносят компост не менее 1 т/га и осуществляют посев семян.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Субстрат для стимулирования морфогенеза плодовых тел и спорообразования гриба Ganoderma lucidum, включает в рецептуру, масс.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса. Способ включает посев обработанных препаратом «Ризоторфин» семян сои в рисовом севообороте путем чередования с рисом любое количество лет.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев пожнивных культур с мочковатой корневой системой в мульчированную соломой почву.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и животноводству. Способ включает вегетативное размножение, проводимое в сентябре-октябре, с помощью корневищ, располагающихся на глубине 5-7 см, которые предварительно извлекаются из почвы, длиной от 20 см до 1 м с двумя-четырьмя и более почками, и высаживаются на глубину 8-12 см в заранее подготовленную почву, укладывая почками вверх.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает уборку предшественника, обработку почвы, посев семян разбросным методом, затопление чеков и регулирование слоя воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с дифференцированным режимом орошения, дробное внесение минеральных удобрений с поливной водой и борьбу с сорняками в междурядьях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев амаранта в смеси со злаковыми компонентами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.

Группа изобретений относится к области грибоводства. Резервуар содержит: базовую часть и прозрачную верхнюю часть, содержащую одно или более отверстий.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Техническим результатом является захоронение бытовых и производственных отходов IV-V классов опасности, ускорение биологического этапа рекультивации нарушенных земель за счет создания под плодородным слоем слоя подкормки корневых систем высаживаемых растений и трав и восстановления первоначальных гидравлических режимов нарушенной территории.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев пожнивных культур с мочковатой корневой системой в мульчированную соломой почву.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает уборку предшественника, обработку почвы, посев семян разбросным методом, затопление чеков и регулирование слоя воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев амаранта в смеси со злаковыми компонентами.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к уходу за растениями, позволяющему проводить междурядную обработку свекловичных посевов, высеянных ленточным способом, с внесением гербицидов в защитную зону рядка без попадания на листовую поверхность культурных растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.
Способ посева зерновых культур включает предпосевную культивацию, узкорядный посев и прикатывание. Посев осуществляют без прикатывания, затем сразу же после посева проводят самостоятельное боронование с агрегатным прикатыванием перпендикулярно направлению сева лапчатой бороной на глубину одного сантиметра ниже залегания семян.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает подготовку почвы, посев, защиту растений, сбор урожая и подготовку семян к длительному хранению.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе восстанавливают почвенное плодородие путем обработки полученной в процессе уборки стерни приготовленным непосредственно перед обработкой водным 0,4% раствором гумата калия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает предпосевную комплексную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4⋅10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5⋅10-3 г/л. В грунт предварительно вносят рисовую шелуху, содержащую большое количество магния (до 781 мг/100 г). Применяют капельное орошение и мульчу, состоящую из перемолотого сухого тростника и рисовой шелухи в соотношении 3:1 в условиях аридной зоны. Способ позволяет повысить адаптацию и устойчивость к засухе, урожайность стевии на 20-40% и улучшить качество листьев. 1 табл.
Наверх