Патенты автора Радченко Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к конструкциям плавильно-заливочных тиглей, и может быть использовано в вакуумных установках для производства отливок из металлов и сплавов с индукционным и резистивным нагревом тигля. Тигель с автоматическим выпуском расплава через канал сифонного типа, полость которого гидравлически соединена с выпускным каналом, имеет выпускной канал, имеющий П-образную форму, который составляет с тиглем единое целое и состоит из 2-х вертикальных полостей, первая из которых для восходящего потока металла своей нижней частью гидравлически соединена с внутренней донной частью тигля посредством нижней горизонтальной перемычки, а своей верхней частью гидравлически соединена посредством верхней горизонтальной перемычки с верхней частью второй вертикальной полости для нисходящего потока металла, нижний конец которой является выпускным отверстием тигля, причем вторая вертикальная полость для нисходящего потока металла конструктивно длиннее первой вертикальной полости. Изобретение позволяет повысить качество получаемых отливок за счет предупреждения засорения их шлаковыми включениями, а также продлевает срок службы тигля за счет отсутствия движущихся частей и механизмов наклона и поворота. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к технологии получения игольчатых монокристаллов оксида молибдена VI MoO3. Поверхность молибденовой ленты, надежно закрепленной своими концами и выгнутой кверху в виде арки, разогревают с помощью резистивного, индукционного или лучевого воздействия до температуры 650-700°С в окислительной газовой среде, содержащей от 10 до 40% кислорода и инертный газ или смесь инертных газов при давлении, превышающем 100 Па, выдерживают при этой температуре в течение не менее 10 с с момента появления паров MoO3 белого цвета, затем нагрев прекращают и молибденовую ленту остужают до 25°С, после чего нагрев возобновляют при температуре 650-700°С до образования на торцах и поверхности молибденовой ленты из паров MoO3 тонких игольчатых монокристаллов оксида молибдена длиной до 5 мм. Полученные кристаллы легко отделяются от заготовки в виде ленты, обладают высокой степенью чистоты и структурного совершенства. 2 пр.
Изобретение относится к нанотехнологиям и наноструктурам, а именно к методам получения слоя рутила в виде пленки или пластинки. Способ получения включает процесс, происходящий в окислительной газовой среде, причем поверхность титана разогревают с помощью резистивного, индукционного или лучевого воздействия до температуры ниже температуры плавления вблизи точки фазового перехода 800-900°С в окислительной газовой среде, содержащей кислород и инертный газ или смесь инертных газов, при давлении, превышающем 100 Па, при этом происходит окисление приповерхностных слоев титана с одновременной перестройкой в структуру, соответствующую ТiO2 - рутилу. Технический результат заключается в устранении технических трудностей получения рутила, упрощении технологии извлечения конечного продукта, а также в устранении загрязнения конечного продукта. 4 пр.

 


Наверх