Патенты автора Жоржолиани Шота Тариелович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство состоит из герметичной испытательной камеры (5) с испытуемыми образцами (8), входной магистрали (1), выходной магистрали (3), входного патрубка (2), выходного патрубка (4), перфузионного насоса (11), перепускных кранов на входной (9) и выходной (10) магистралях, емкостей для буферного (6) и промывочного (7) состава, промывочных трубок буферного (12) и промывочного состава (13). Испытуемые образцы (8) расположены внутри герметичной испытательной камеры (5). Входной (2) и выходной (4) патрубки расположены с противоположных сторон герметичной испытательной камеры (5). Входной (2) и выходной (4) патрубки подключены к кровеносной системе экспериментального животного. Перфузионный насос (11) расположен на входной магистрали (1). Вход перфузионного насоса (11) подключен к бедренной артерии экспериментального животного. Выход перфузионного насоса (11) подключен к входному патрубку (2) герметичной испытательной камеры (5). Емкости с буферным (6) и промывочным (7) составами, через перепускные краны (9,10), подключены к входной (1) и выходной (3) магистралям. Выходной патрубок (4) герметичной испытательной камеры (5) подключен к бедренной вене экспериментального животного с помощью выходной магистрали (3). Технический результат сводится к повышению точности измерений тромборезистентных свойств материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии. Протез митрального клапана сердца содержит овальный кольцеобразный корпус 1 с ограничителями поворота 2 и 3 запирающей створки 4. Запирающая створка 4 установлена в просвете корпуса 1 на осевых шарнирах 5 с возможностью поворота на угол 50-55° относительно плоскости краев вогнутого торца 6 корпуса 1. Вогнутый торец 6 корпуса 1 имеет изгиб под фиброзное кольцо митрального клапана. Запирающая створка 4 выполнена с внутренней поверхностью 7 и внешней поверхностью 8. Поверхности 7 и 8 изогнуты в продольной и в поперечной плоскостях. В продольной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 300-400 мм. В поперечной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 20-40 мм. Первый ограничитель 2 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного прилива на участке внутренней кромки вогнутого торца 6 корпуса 1. Второй ограничитель 3 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного участка внутренней кромки выгнутого торца 9 корпуса 1. Устройство позволяет создать условия сохранения смерчеобразной структуры потока крови как при заполнении левого желудочка, так и во время изоволюмической фазы сердечного цикла, а также в период выброса крови в артериальное русло. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Во время первой операции отделяют от левой медиастинальной плевры переднебоковые отделы перикарда, не доходя до блуждающего нерва на 1,5-2 см. При этом диссекцию выполняют протяженностью от верхней грудино-перикардиальной связки до диафрагмы. Затем рассекают перикард по проекции на перикард тупого края сердца сверху вниз до диафрагмы и далее поперечно слева направо по границе передней и диафрагмальной частей перикарда. Формируют лоскут из переднебоковых отделов перикарда. После завершения основного этапа операции, перед остеосинтезом грудины, сформированный лоскут фиксируют отдельными узловыми швами к внутренней поверхности левого края грудины, прикрывая переднюю поверхность сердца. При повторной операции, после рассечения мягких тканей и мечевидного отростка, под контролем зрения отделяют перикард от грудины в нижнем углу раны и выполняют рестернотомию с помощью пилы Джигли или стернотома. Способ позволяет осуществить надежную профилактику травмы сердца при рестернотомии за счет его надежной изоляции при первой операции путем использования собственного перикарда, обладающего естественной высокой прочностью, при одновременном исключении осложнений, обусловленных сдавлением сердца и смещением изолирующего сердце материала. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При рестернотомии во время первой операции на сердце края рассеченного перикарда оставляют свободными. Для изоляции сердца от грудины используют синтетический имплантат, состоящий из двух пленок, склеенных между собой. Имплантат содержит в центре участок непроклея прямоугольной формы. Перед сведением грудины имплантат по периметру фиксируют к мягким тканям переднего средостения без сдавления сердца, закрывая его переднюю поверхность. При этом участок непроклея располагают в проекции грудины. При повторном вмешательстве выделяют нижний край имплантата, разъединяют пленки в нижнем его отделе, проводят между ними в участок непроклея пилу Джигли или стернотом и выполняют рестернотомию. Способ позволяет осуществить надежную профилактику травмы сердца при рестернотомии за счет его надежной изоляции при первой операции путем использования оригинального имплантата при одновременном исключении осложнений, обусловленных сдавлением сердца и смещением изолирующего сердце материала; уменьшении времени рестернотомии за счет удобства, простоты ее выполнения, а также возможности использовать имплантат относительно небольшого размера - закрывающий заднюю поверхность грудины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх