Патенты автора Домбровский Ярослав Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, для испытаний радио- и радиоэлектронного бортового оборудования (БРЭО) на электромагнитную совместимость (ЭМС). Технический результат заключается в способе оценки ЭМС, исключающем использование дополнительного измерительного оборудования и не предполагающем частичную разборку испытываемого БРЭО. Способ оценки электромагнитной совместимости бортового радиоэлектронного оборудования основан на том, что на каждой из испытываемых частот посредством каждого радиоприемного устройства (РПУ) из состава испытуемого БРЭО принимают контрольные радиограммы, содержащие таблицы звукосочетаний или слов, измеряют разборчивость речи как отношение правильно принятых звуков или слов к общему числу переданных в условиях радиопомех и при их отсутствии, при этом в качестве источников радиопомех выступает каждое РПДУ из состава БРЭО, полученные результаты сравнивают с допустимыми значениями и в случае нарушения работоспособности хотя бы одного из тестированных РПУ на одной из испытываемых частот принимают решение о нарушении условий ЭМС. 1 ил.

Изобретение относится к способу оценки помехозащищенности линий радиосвязи приемного радиоцентра (ПРЦ). Технический результат заключается в обеспечении возможности оценивать помехозащищенность линий радиосвязи ПРЦ по результатам сравнения истинных значений дистанций связи с рассчитанными значениями с учетом градаций мощности передатчиков корреспондентов. Для этого измеряют уровни мощности сигнала в отсутствии помех и при воздействии помех для любой из работающих линий радиосвязи ПРЦ, вычисляют уровень мощности помехи, а затем рассчитывают дистанцию связи с корреспондентами, при которой возможна передача информации в условиях воздействия помех с заданным качеством для каждой из градаций мощности передатчиков корреспондентов. При этом решение о помехозащищенности линий радиосвязи принимают по результатам сравнения истинных значений дистанций связи с корреспондентами с рассчитанными значениями дистанций связи с учетом градаций мощности передатчиков корреспондентов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с программной перестройкой рабочих частот (ППРЧ). Технический результат - разработка широкополосного помехоустойчивого приемопередающего устройства для функционирования в различных условиях сигнальной и помеховой обстановки. Широкополосное приемопередающее устройство с программной перестройкой рабочей частоты состоит на передающей части из кодера (1), фазовых манипуляторов (2) и (3), первого (4) и второго (5) высокочастотного ключа, элемента НЕ (6), сумматора (7), смесителя (8), синтезатора (9), управляемого ключа (10), генератора псевдослучайной последовательности (11), генератора управления ключом (12), на приемной части из смесителя (13), усилителя промежуточной частоты (14), демодулятора (15), фазовых детекторов (16) и (17), ключа (18), элемента НЕ (19), ключа (20), элемента ИЛИ (21), декодера (22), дешифратора команды изменения скорости (23), анализатора качества канала (24), дешифратора квитанции (25), блока формирования сообщения (26), блока памяти (27), линии задержки (28), блока синхронизации (29), генератора псевдослучайной последовательности (30), генератора управления ключом (31), управляемого ключа (32), частотного синтезатора (33), а также на передающей части включены счетчик (34), дешифратор (35), аттенюатор (36), усилитель мощности (37), управляемый ключ (38), линия задержки (39), смеситель (40), синтезатор (41), в приемную часть включены смеситель (46), усилитель промежуточной частоты (47), демодулятор (48), сумматор (42), линия задержки (43), управляемый ключ (44), синтезатор частоты (45), смеситель (46). 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения помех в радиоканалах, использующих сигналы с двухпозиционной частотной манипуляцией (ЧМ-2). Технический результат - обеспечение обнаружения и принятия решения о переданном информационном символе в условиях имитационных помех в радиоканалах передачи сигналов с ЧМ-2. Для этого оцифрованные отсчеты принятого сигнала на длительности каждой посылки разбивают на две последовательности, для каждой из которых вычисляют их параметры, которые сравнивают с предварительно вычисленным порогом. Окончательное решение об информационном символе принимают по результатам сравнения той последовательности, рассчитанные параметры сигнала которой превысят предварительно вычисленный порог только на частотных позициях, соответствующих или информационной единице, или информационному нулю. 8 ил.

Изобретение относится к электросвязи. Технический результат - возможность оценки помехозащищенности линий радиосвязи в условиях, когда они не подвержены подавлению преднамеренными помехами. Для этого измеряют уровни мощности сигнала в отсутствие помех для всех радиолиний, а при воздействии помех только для одной из радиолиний, для которой вычисляют отношение мощностей, и по результатам вычислений рассчитывают уровень мощности помехи. Затем вычисляют отношения рассчитанного уровня мощности помехи к уровням мощности сигнала для каждой из радиолиний в отсутствие помех, которое определяют текущим значением коэффициента подавления. А решение о помехозащищенности принимают отдельно для каждой линии радиосвязи по результатам сравнения с допустимым значением коэффициента подавления, которое вычисляют предварительно для каждого вида передач. 1 ил.

 


Наверх