Патенты автора Догонадзе Марине Зауриевна (RU)

Изобретение относится к новому соединению - (4-(3-гидроксифенил)пиперазин-1-ил)(5-нитрофуран-2-ил)метанону Формулы 1, обладающему противотуберкулезной активностью в отношении возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, и способу его получения. Технический результат: получено новое соединение, которое обладает антимикобактериальной активностью как в отношении чувствительного стандартного штамма М. tuberculosis H37Rv, так и лекарственно устойчивых штаммов, в том числе обладающих множественной и широкой лекарственной устойчивостью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки. При этом под ультразвуковым контролем кролику производят тонкоигольную пункцию коркового слоя паренхимы нижнего полюса почки, после чего через пункционную иглу вводят суспензию стандартизированного штамма М. tuberculosis H37Rv в дозе 106 микробных клеток в 0,2 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели, приближенной к клиническому течению заболевания, с использованием малоинвазивного хирургического вмешательства и снижением риска послеоперационных осложнений. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии. В краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг. Затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Способ позволяет получить модель туберкулезного перитонита с его характерными клинико-морфологическими признаками, а также сопоставимыми результатами клинического течения и сроков развития заболевания. 8 ил.

Изобретение относится к химии органических гетероциклических соединений, а именно к новому производному пиридоксина формулы I, проявляющему противотуберкулезную активность. Изобретение может найти применение в медицине и ветеринарии. 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к применению 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина формулы 1 в качестве противотуберкулёзного вещества с активностью в отношении возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью. Технический результат: предложено применение 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина для лечения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. 5 ил., 4 табл., 4 пр. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и бактериологии, и может быть использовано для проведения туберкулостатической пробы у больных туберкулезом легких для лабораторного обоснования персонифицированного лечения. Для этого у больного оценивают задержку роста штамма микобактерий туберкулеза сывороткой его крови, собранной на пике концентраций препаратов. При этом на этапе подготовки в 96-луночный планшет для микроразведений вносят жидкую среду Миддлбрука 7Н9 с ростовой добавкой OADC в объеме 105 мкл в лунки контроля сыворотки, 150 мкл в лунки разведений сыворотки и контроля роста, 180 мкл в лунки бланка. Добавляют в лунки с готовыми разведениями сыворотки по 30 мкл среды. После инокуляции суспензии штамма, инкубации, введения резазурина измеряют интенсивность свечения. Затем строят график на основе компьютерного вычисления средних значений измеренной интенсивности. Точку задержки роста определяют на пересечении кривой разведений сыворотки и прямой, построенной по средним значениям 1% контроля роста популяции. Изобретение позволяет проводить оценку и коррекцию химиотерапии легочного туберкулеза, оценить противотуберкулезную активность новых препаратов. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к хлориду 4-[(1E)-1-(6-хлор-4-оксо-4H-хромен-3-ил)-4-метилпент-1-ен-3-ил]морфолин-4-ия формулы I и способу его получения. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, которое может быть использовано в качестве потенциального противотуберкулезного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх