Патенты автора Тонких-Подольская Ольга Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки Z-образной формы в области прилежащих к соустью зубов. При этом область соустья окаймляют. Производят препарирование слизистой альвеолярного отростка с вестибулярной стороны, причем надкостницу оставляют прикрепленной к костной ткани в области соустья. Для получения PRF материала в виде сгустка аутокровь пациента в объеме 9-18 мл центрифугируют в течение 3-5 минут при 500-1000 об/мин. Далее в полученную плазму добавляют ксеногенный костно-пластический материал или стружку аутокости в соотношении с плазмой как 1:3 соответственно. Затем повторно центрифугируют в течение 12-15 минут при 2500-3000 об/мин. Далее производят вкол иглы с нитью в надкостницу с вестибулярной стороны соустья. Вводят в соустье полученный PRF материал и прошивают через сгусток. Далее через надкостницу и затем в обратном порядке производят вкол иглы с нитью в слизистую оболочку с небной стороны. Область соустья укрывают PRF-мембраной. Эпителиальный лоскут укладывают на место. Способ позволяет закрыть ороназальное соустье с одномоментным восстановлением костной ткани в области костного дефекта менее травматично, исключить необходимость проведения костной пластики альвеолярного отростка и провести имплантацию в более ранние сроки. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении радикулярных кист фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти. Осуществляют разрез слизистой оболочки в проекции кисты, цистэктомию, резекцию верхушки корня, заполнения костной полости аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, с последующим ушиванием раны. При этом разрез слизистой оболочки выполняют U-образной формы. После удаления видимых патологически измененных тканей кисты в полость кисты вводят предварительно подготовленную смесь 37% ортофосфорной кислоты и доксициклина, взятых в соотношении 1:2 соответственно, до ее полного заполнения, и выдерживают в течение 15-20 с. После этого смесь удаляют, полость промывают 0,9% физраствором и удаляют некротически измененные ткани кисты. При необходимости производят повторное введение смеси в полость кисты. Способ обеспечивает сохранение зубного ряда в эстетически важной зоне, восстановление костной ткани в области дефекта, что в последующем исключает необходимость проведения костной пластики альвеолярного отростка и имплантации, а также снижает риск послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Перед операцией определяют тип костной ткани альвеолярного отростка. Проводят разрез слизистой оболочки альвеолярного отростка в проксимальном отделе дефекта. При этом разрез проводят, начиная от дна полости рта с язычной стороны, с переходом через вершину альвеолярного отростка на щечную сторону, не прерывая линию разреза до переходной складки. Формируют поднадкостничный туннель, начинают от разреза, постепенно отслаивая надкостницу до образования зазора между вершиной альвеолярного отростка и надкостницей 5-7 мм на длину, превышающую концевой дефект на 5-8 мм. После этого осуществляют горизонтальные насечки на костной ткани альвеолярного отростка по всей длине образованного туннеля. Причем при выявленном 1-2 типе костной ткани насечки проводят на расстоянии 1-2 мм друг от друга, а при выявленном 3-4 типе костной ткани - на расстоянии 3-4 мм друг от друга. После этого в туннель вводят костный материал до плотной обтурации. Способ позволяет снизить травматизацию за счет сохранения надкостницы и слизистого лоскута, сократить время и этапы хирургического лечения до проведения дальнейшей имплантации, уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений: воспаления, кровотечений, аллергических реакций, сократить время пребывания пациента в стационаре. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. Выполняют полуовальный разрез слизистой оболочки с вестибулярной стороны в области атрофии с основанием, обращенным к вершине альвеолярного отростка, с вершиной к переходной складке челюсти, отступя от линии прикрепленной десны на 3-7 мм. Без нарушения целостности мышечного слоя проводят сепарацию слизистого лоскута до линии прикрепленной десны, по которой рассекают надкостницу. После этого освобождают надкостницу от мышечного слоя до нижнего края атрофии. Проводят сепарацию надкостницы. Выполняют скелетирование вестибулярной поверхности альвеолярной части нижней челюсти. Формируют реципиентное ложе. Заполняют образованную полость костным материалом, а именно костной стружкой, полученной с помощью костного скребка. Фиксируют сепарированную надкостницу П-образными швами к слизистой оболочке с язычной стороны. Способ позволяет добиться полноценного приживления костного трансплантата без применения дополнительных фиксирующих конструкций, в один этап восстановить костную ткань в зоне атрофии и провести формирование мягких тканей, необходимое для последующей реабилитации зубных рядов, избежать дополнительных операций, снизить риск послеоперационных осложнений. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка. Отслаивают лоскут с краев дефекта. Обнажают костные фрагменты альвеолярного отростка верхней челюсти. Осуществляют откидывание носовой слизистой внутрь дефекта и ушивание между собой выворотными швами. Производят забор премоляра нижней челюсти, который используют в качестве аутотрансплантата. Размещают аутотрансплантат в подготовленное ложе альвеолярного отростка, с последующим укрытием лоскутом слизистой прикрепленной десны, выкроенным на боковом фрагменте альвеолярного отростка. Ушивают рану. При этом разрез слизистой альвеолярного отростка осуществляют по зубодесневым сосочкам за вторым зубом от латерального резца с обеих сторон. После ушивания носовой слизистой производят стабилизацию фрагментов верхней челюсти минипластинами, установленными с вестибулярной и небной стороны с перекрытием дефекта и фиксацией на расстоянии 0,5-0,7 см. В качестве костнопластического материала используют смесь аутостружки, ксенокости, гидроксиапатита, аутосгустков A prf в соотношении 2:1:1:1 соответственно. После заполнения дефекта в смесь вводят I prf в объеме 0,7-1,0 мл. После ушивания раны производят установку ортодонтических имплантов между корней премоляров верхней челюсти с вестибулярной стороны, на которых фиксируют индивидуальную съемную капу. Способ обеспечивает одномоментное восстановление целостности верхней челюсти и зубного ряда в эстетически важной зоне, избавляет пациента от многократных костных пластик альвеолярного отростка, а также дорогостоящей дентальной имплантации и протезирования зубов за счет использования минипластин, смеси аутостружки, ксенокости, гидроксиапатита, аутосгустков A prf и I prf после заполнения дефекта. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано при пластике альвеолярного отростка. Проводят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Проводят скелетирование наружной поверхности альвеолярного отростка. Проводят поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. Фиксируют ограничитель с вестибулярной стороны за пределами зоны предполагаемой аугментации. Заполняют зоны аугментации костно-пластическим материалом и перекрывают зоны аугментации ограничивающей мембраной с последующим ушиванием раны. При этом боковые стороны трапециевидного разреза выполняют ступенчатой формы с высотой ступени и шагом от 0,2 мм до 0,4 мм. В этой же области с небной или язычной стороны отслаивают второй слизисто-надкостничный лоскут. Выполняют поверхностную декортикацию кости до появления «кровяной росы». В качестве ограничителя применяют резорбируемую коллагеновую мембрану. Причем сначала ее фиксируют с небной или язычной стороны с перекрытием дефекта челюсти, а затем фиксируют на вестибулярной стороне с образованием туннеля над областью дефекта. В качестве костно-пластического материала для заполнения зоны аугментации используют смесь, состоящую из аутостружки, ксенокости и нестабилизированной гиалуроновой кислоты в соотношении 2:1:0,5. Способ обеспечивает сокращение срока реабилитации пациентов, позволяет восстановить объем альвеолярного отростка челюстей и способствует сокращению срока лечения пациента за счет техники трапециевидного разреза, отслаивания двух слизисто-надкостничных лоскутов, применения резорбируемой коллагеновой мембраны и смеси аутостружки, ксенокости и нестабилизированной гиалуроновой кислоты. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка при врожденных расщелинах губы и неба у детей. Осуществляют разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка, отслаивание лоскутов с краев дефекта, обнажение костных фрагментов альвеолярного отростка, откидывание носовой слизистой внутрь дефекта и ушивание выворотными швами, заполнение дефекта костнопластическим материалом, с последующим укрытием лоскутом слизистой прикрепленной десны, выкроенным на боковом фрагменте альвеолярного отростка, ушивание раны. При этом после обнажения фрагментов альвеолярного отростка осуществляют фиксацию фрагментов верхней челюсти с вестибулярной и небной стороны минипластинами. При этом минипластины подбирают размером превышающим дефект на 0,8-1,0 см и придают форму, конгруэнтную фиксируемым фрагментам челюсти. Заполнение дефекта осуществляют костнопластическим материалом, который получают путем смешивания костной аутостружки, взятой с угла или тела нижней челюсти, аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, гранул гидроксиапатита в соотношении компонентов 2:1:1 соответственно, перед ушиванием раны костнопластический материал и минипластины укрывают аутомембраной. Способ позволяет одномоментно восстановить целостность верхней челюсти, стабилизировать достигнутый ортодонтический результат и создать объем костной ткани для дальнейшего восстановления зубного ряда. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при пластике альвеолярного отростка верхней челюсти у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Проводят разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка. Отслаивают лоскут с краев дефекта. Обнажают костные фрагменты альвеолярного отростка верхней челюсти. Осуществляют откидывание носовой слизистой внутрь дефекта и ушивание между собой выворотными швами. Осуществляют забор костного блока из подбородочной области или тела нижней челюсти, при этом размер его выбирают с перекрытием дефекта. Осуществляют забор премоляра нижней челюсти, используют его в качестве аутотрансплантата, причем сначала в подготовленное ложе альвеолярного отростка помещают премоляр, заполняют оставшиеся полости дефекта костнопластическим материалом, затем с наружной части дефекта жестко фиксируют костный блок с последующим укрытием лоскутом слизистой прикрепленной десны, выкроенным на боковом фрагменте альвеолярного отростка. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения и восстановить целостность верхней челюсти и зубного ряда в эстетически важной зоне. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх