Патенты автора Бабичев Роман Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют забор аутотрансплантата, иссечение некротических тканей и аутопластику. При этом в период 2-7 дней после получения пограничного ожога в функциональных зонах и зонах, склонных к рубцеванию, выполняют некрэктомию до средних или нижних слоев кожи. В остальных участках ожогов удаляют фиброзно-некротический налет в пределах поверхностных слоев кожи до уровня кровоточащего слоя. Выполняют аутопластику в функциональных и склонных к рубцеванию зонах. На остальные участки ожога накладывают на 5-7 дней раневое покрытие. Способ позволяет в послеоперационном периоде предотвратить развитие рубцов и достигнуть положительного косметического результата. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и пластической хирургии. Формируют модель воспринимающего ложа в асептических условиях. Накладывают ее на место взятия аутотрансплантата. Прошивают трансплантат держалками и отделяют от него клетчатку. При этом при взятии полнослойного трансплантата разрез кожи выполняют до верхних слоев подкожно-жировой клетчатки, фрагменты которой затем удаляют с помощью ножниц. Со стороны дермы трансплантат выравнивают дерматомом, с иссечением слоя в 0,1 мм, при этом общую толщину трансплантата формируют в 1,0-2,0 мм. Способ позволяет обеспечить забор трансплантата большого размера, сократить время операции, улучшить исход хирургического вмешательства. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Предварительно стабилизируют общее состояние пациента. Подготавливают аутотрансплантат. Удаляют некротизированные ткани, осуществляют гемостаз и аутопластику. При этом выполняют скальпелем окаймляющий разрез перпендикулярным к поверхности кожи по границе ожога и здоровой кожи в области межпальцевых промежутков и на боковых поверхностях пальцев. Кожу рассекают до подкожно-жировой клетчатки с формированием разрезов в виде углов и прямых. Далее электродерматомом на тыльной поверхности кисти, включая фаланги пальцев, удаляют некротизированные ткани до нижних слоев дермы, дополнительно в области межпальцевых промежутков и на боковых поверхностях пальцев по направлению из раны к здоровой коже и перпендикулярно к окаймляющему разрезу корректируют вырезы в виде углов и прямых для обеспечения конгруэнтности прилегания цельного свободного трансплантата к здоровой коже. Способ позволяет обеспечить конгруэнтность прилегания цельного свободного трансплантата к здоровой коже, предотвратить в послеоперационном периоде развитие рубцовых синдактилий и сгибательных контрактур пальцев. 8 ил., 1 пр.

 


Наверх