Патенты автора Ахметьянов Шамиль Альфирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для изготовления костного трансплантата включает цилиндрическую загрузочную камеру со сквозным внутренним каналом и поршень. Дополнительно устройство снабжено основанием, разъемно соединенным с нижней частью загрузочной камеры. Поршень выполнен с рукояткой. На внутренней поверхности в верхней части загрузочной камеры выполнена резьба. На наружной поверхности поршня в средней части выполнена резьба, ответная резьбе в загрузочной камере. В днище основания выполнено дренажное отверстие. Технический результат состоит в обеспечении изготовления в условиях операционной опороспособного аутокостного трасплантанта с достаточной концентрацией костных клеточных элементов. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения дегенеративного фораминального стеноза на шейном отделе позвоночника. Выполняют доступ к переднебоковой поверхности шейного отдела позвоночника, декомпрессию сосудисто-нервных образований межпозвонкового отверстия на шейном отделе позвоночника путем резецирования гипертрофированного ункуса. После декомпрессии проводят межтеловой спондилодез. Выполняют декомпрессию: отслаивают длинные мышцы головы и шеи до основания реберно-поперечных отростков шейных позвонков, выполняют сегментарную дистракцию оперируемого позвоночного сегмента, проводят тотальную дискэктомию, зачищают смежные костные замыкательные пластинки до «кровяной росы», резецируют заднюю продольную связку, от центра задней поверхности тел позвонков в латеральном направлении резецируют задние края смежных тел позвонков от педикулы до педикулы нижележащего позвонка. Из межтелового доступа выполняют истончение ункуса путем подпиливания внутренней кортикальной пластики ункуса в основании в латеральном направлении через межтеловое пространство над педикулой нижележащего позвонка в плоскости краниальной замыкательной пластинки до появления флотации резецируемого ункуса. Затем ункус подламывают, вывихивают в межтеловое пространство и удаляют. Способ обеспечивает сохранение опорной способности тел фиксируемых позвонков, повышает возможности сегментарной коррекции за счет резекции ункуса единым блоком, что позволяет выполнить широкую и безопасную декомпрессию сосудисто-нервных образований межпозвонкового отверстия на шейном отделе позвоночника. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. Доступ к позвоночнику производят путем тупого расслоения мышц в межмышечной борозде через разрезы кожи 3-4 см при выполнении парасагиттального доступа. Осуществляют интерламинарный доступ к позвоночному каналу, остистый отросток соответствующего позвонка отсекают в самом основании у места прикрепления его к дужке позвонка. Отводят остистый отросток вместе с мягкими тканями на противоположную сторону. Куполообразно резецируют дужку позвонка со стороны позвоночного канала. Удаляют желтую связку и гипертрофированные медиальные части контрлатерального фасеточного сустава. Способ создает достаточную емкость позвоночного канала при его стенозе, уменьшает количество осложнений. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, для коррекции деформаций поясничного отдела позвоночника. Способ включает выполнение доступа к позвоночнику, фасетэктомию, дискэктомию, частичную резекцию смежных отделов остистых отростков, внедрение в межтеловое пространство имплантата и смыкание краев сформированного костного дефекта. При этом доступ к позвоночнику осуществляют путем разреза кожи 3-4 см в проекции суставной пары и тупого расслоения мышц в межмышечной борозде с применением тубулярных ретракторов. Осуществляют фасетэктомию и резекцию желтой связки со стороны доступа, а затем удаляют желтую связку и верхний суставный отросток нижнего позвонка с контралатеральной стороны. Проводят тотальную дискэктомию и внедрение в межтеловое пространство имплантата. Затем из существующего разреза кожи осуществляют подкожный доступ к апоневрозу и выполняют дополнительный разрез апоневроза в непосредственной близости от межостистого промежутка. Производят резекцию межостистой связки, каудальной части верхнего остистого отростка и краниальной части нижнего остистого отростка с сохранением надостистой связки. Края сформированного костного дефекта смыкают, после чего монтируют транспедикулярные системы со стороны доступа и траскутанно с контралатеральной стороны. Способ обеспечивает стабильность позвоночника и предупреждает рубцовое перерождение паравертебральных мышц. 1 пр., 19 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для заднего межтелового спондилодеза. Формируют каналы в межтеловом пространстве с сохранением целостности замыкательных пластинок смежных тел позвонков. Формируют аутотрасплантат из костной крошки, образовавшейся при проведении интерламинэктомии, фасетэктомии и декомпрессии корешков спинного мозга, путем отжимания жидкой фракции костной массы и прессования до получения опороспособного костного столбика заданного размера. Устанавливают имплантат из пористого никелида титана в канале таким образом, чтобы обеспечить сохранение опороспособности аутотрансплантата. Способ позволяет ускорить формирование костно-металлического блока.

 


Наверх