Патенты автора Колесников Илья Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области защиты документов и товаров от подделки, а именно созданию защитного признака на основе спектроскопических свойств кристаллических наночастиц оксидов, легированных редкоземельными ионами, включая способ нанесения защитного признака, обеспечивающего ее нанесение в ходе стандартной операции лазерной гравировки полимера или металла. Задача повышения уровня защищенности ценного документа или товара решается за счет применения химически и термически стойкого пигмента из класса простых и сложных оксидов, одновременно активированных, по крайней мере, тремя видами редкоземельных ионов. Люминесценция всех трех ионов независимо друг от друга, а возбуждение люминесценции за счет переноса энергии возбуждения от одного типа активного центра к остальным. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения новых люминофоров на основе неорганических кристаллических соединений, а именно к способу получения люминесцентного материала и управления цветностью его свечения на основе бората бария и лютеция, допированного ионами Eu3+. Согласно способу оксиды лютеция и европия, карбоната бария и борной кислоты смешивают в необходимых стехиометрических соотношениях, нагревают при температуре 500-600°С в течение 25 ч, затем измельчают, перемешивают и таблетируют, после чего нагревают при 880°С в течение 25 ч с промежуточными измельчением, перемешиванием и таблетированием, затем нагревают при 900°С в течение 25 ч, затем таблетки снова размалывают, перетирают и прессуют заново, после чего нагревают при температуре 910°С и выдерживают в течение 25 часов, в результате чего получают поликристаллический материал. При этом управление координатами цветности его свечения в диапазоне от (0.23559; 0.07677) до (0.58265; 0.3777) осуществляют путем задания концентрации ионов европия в борате Ba3(Lu1-xEux)2(B2O5)3, где x – доля ионов Eu3+ в интервале x = 0.01 - 0.375. Изобретение позволяет получить люминесцентный материал с управляемой цветностью свечения при оптическом возбуждении в области ближнего ультрафиолета (UV-C LED), который может использоваться в светодиодах. 2 ил.

Изобретение относится к области производства источников излучения и касается красноизлучающего термически стабильного фотолюминофора Ba3Bi2(ВО3)4 для чипов светодиодов. Фотолюминофор Ba3Bi2(ВО3)4 допирован ионами Eu3+ и принадлежит к семейству M3Ln2(ВО3)4, где М=Ва, а лантаноиды (Ln) замещены трехвалентным висмутом. При этом катионы Ва2+ и Bi3+ разупорядоченно распределены по трем кристаллографически неэквивалентным позициям кристаллической структуры Ba3Bi2(ВО3)4. Технический результат заключается в увеличении оптимальной концентрации ионов допантов и исключения необходимости использования редкоземельных ионов в кристаллической структуре матрицы фотолюминофора. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к неорганической химии и индикаторной технике и может быть использовано при изготовлении плазменных панелей, возбуждаемых постоянным и переменным полем. Красноизлучающий фотолюминофор, представляющий собой борат состава Sr3Bi2(ВО3)4:Eu3+, получен кристаллизацией из расплава. Кристаллическая структура люминофора состоит из изолированных треугольных радикалов BO3, а в кристаллографически неэквивалентных катионных позициях M1, M2 и М3 расположены атомы Sr и Bi. Позиция М1 координирована с восемью атомами кислорода и заселена примерно на 80% Sr и 20% Bi. Позиция M2 окружена восемью атомами кислорода и заселена примерно на 60% Sr и 40% Bi. Полиэдр М3 является восьмивершинником и эта позиция заселена примерно на 80% Bi и 20% Sr. Изобретение позволяет увеличить оптимальную концентрацию европия в люминофоре и использовать в его составе недорогие и доступные компоненты. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано для получения надежного люминесцентного маркера в медицине и биологии. Сначала смешивают водные растворы, содержащие катионы Са2+ и Eu3+, при контроле их концентрации и соотношении в растворе. В качестве источников катионов Са2+ и Eu3+ берут нитраты этих элементов. Нитрат кальция берут с концентрацией 1 моль/л и в количестве 20 мл, а нитрат европия берут с концентрацией 0,02 моль/л и в количестве 5-50 мл, что соответствует мольному соотношению Eu/Са 0,5-5%. Дистиллированной водой объем раствора доводят до 100 мл. Одновременно готовят водный раствор, содержащий фосфат-анионы, при контроле их концентрации, для чего используют смесь 12 мл дигидрофосфата калия с концентрацией 1 моль/л и 10 мл раствора KOH с концентрацией 1,4 моль/л. Доводят второй раствор дистиллированной водой до 100 мл и рН 11-12. Каждый из приготовленных растворов нагревают до 90°С, берут в объеме 100 мл и смешивают при активном перемешивании. Затем смешанный раствор выдерживают при 90°С в течение 2-3 часов, охлаждают и отделяют из раствора осадок, который промывают не менее 6 раз дистиллированной водой в объеме не менее 400 мл. Промытый осадок высушивают при температуре 110°С в течение 6-7 часов. Полученный наноразмерный высоколюминесцентный апатит с примесью европия (Eu) имеет интенсивность люминесценции до 3500000 отн. ед., что является максимально возможным значением для люминесцентных апатитов, содержащих европий. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам синтеза гибридных наноструктурированных материалов, а именно к способу получения гибридных плазмонно-люминесцентных маркеров. Способ заключается в формировании металлических плазмонных наночастиц на поверхности неорганических люминесцентных наночастиц, предварительно активированных ионами редкоземельных металлов. Плазмонные наночастицы получают восстановлением из жидких растворов. При этом коллоидный раствор неорганических люминесцентных наночастиц в 1.2-дихлорэтане смешивают с раствором супрамолекулярного комплекса [{Au10Ag12(C2Ph)20}Au3(PPh2(С6Н4)3PPh2)3][PF6]5 в 1.2-дихлорэтане с получением жидкого раствора, а восстановление жидкого раствора проводят лазерным излучением с длиной волны, соответствующей полосе поглощения супрамолекулярного комплекса, плотностью мощности от 0.1 до 1 мВт/см2, при времени лазерного воздействия 10-60 мин. Изобретение позволяет обеспечить высокую химическую чистоту получаемых маркеров и малое количество технологических операций. 5 ил., 3 пр.

 


Наверх