Патенты автора Ханайченко Антонина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области морской аквакультуры. Заявлен способ культивировния морских циклопоидных копепод Oithona davisae, включающий получение исходных взрослых особей ойтон из планктонных проб, отобранных из моря, дезинфецирование и адаптирование к условиям культивирования; затем половозрелых самок ойтон содержат на протяжении 4 сут в культиваторе со стерилизованной морской водой при плотности 0.1 экз./мл при ежедневном кормлении нанопланктонными микроводорослями в концентрации 104-105 кл/мл; через 12 ч после массового выклева науплиев отделяют от самок и культивируют 12 сут в стерильной морской воде, постепенно снижая плотность копепод от 5 экз./мл до 0.1 экз./мл до достижения половозрелости одновозрастной когорты с ежедневной коррекцией концентрации микроводрослей до уровня 5×104 кл./мл; затем в течение 2 сут стимулируют оплодотворение самок самцами, сокращая достигнутый культивационный объем путем снижения температуры до 15°С, светового дня до 5 ч и концентрации микроводорослей до 103 кл/мл, затем снижают температуру до 10°С; самок в контейнерах со стерильной морской водой с небольшой концентрацией пищи помещают в холодильную установку при 7±1°С в полную темноту, где содержат 2-4 месяца с еженедельной очисткой контейнеров, заменой 50% среды с добавлением 103 кл./мл микроводорослей; а за 4 сут до даты начала перехода на внешнее питание культивируемых личинок морских рыб у гибернирующих самок ойтон поднимают температуру до 17°С, промывая стерильным раствором, кормят смесью микроводорослей с добавлением гетеротрофной динофлагелляты Oxyrrhls и переносят в емкости для личинок, в которые продолжают добавлять микроводоросли. Изобретение обеспечивает получение кормового продукта соответствующего размера для перехода личинок рыб с пелагической икрой на внешнее питание. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Способ относится к области морской аквакультуры и предназначен для получения массы высококачественных живых кормовых организмов для использования в качестве живых кормов при выращивании личинок ценных морских рыб и для проведения экспериментальных работ в области научных исследований по биологии, эмбриологии, генетике, физиологии, биохимии и биологического тестирования. Изъятых из естественной зоопланктонной пробы самок моин выдерживают в дезинфекционном растворе с добавлением микроводорослей в течение 6-8 часов, помещают в контейнеры со стерильной морской водой при минимальном объеме 30 мл на самку, и постоянной освещенностью 5000 лк, осуществляют кормление микроводорослями. Затем полученное потомство используют для накопительного культивирования при партеногенетической стадии размножения, которое проводят при температуре 24±2°С, освещенности на поверхности культиватора 5000 лк, фотопериоде не менее 16 часов освещения и 8 часов темноты, при последовательном наращивании плотности самок до 300 экз./л, в несменяемой среде, с ежедневным внесением микроводорослей. После чего при поддержании постоянной плотности самок около 300 экз/л проводят наращивание объема культуры, при ежедневном добавлении стерильной морской воды с микроводорослями, после чего проводят культивирование моин с ежедневным изъятием около 0,25 объема культуры, заменой данного объема стерильной морской водой и внесением микроводорослей, в качестве которых используют Isochrysis galbana, Tetraselmis suecica и Rhodomonas sp., поддерживая их концентрацию во время партеногенетической стадии размножения от 3 до 10 мкг/мл. По завершении наращивания биомассы партеногенетических самок моин переводят в стадию полового размножения, увеличивая плотность культуры до 3000-5000 экз/л и выдерживая при этой плотности 48 часов, снижая за это время температуру воды с 25°С до 15°С, при освещенности на поверхности культиватора 500 лк, фотопериоде 5-6 часов освещения и 18-19 часов темноты и концентрации микроводорослей 1-2 мкг/л. Полученные в результате полового размножения эфиппиумы высушивают и хранят в течение 6-24 месяцев. Для перевода покоящихся эмбрионов моин в активное состояние и получения ювенильных партеногенетических самок моин эфиппиумы помещают при плотности около 300 экз/л на 24-48 часов в стерильную холодную морскую воду соленостью 18, промывают несколько раз и постепенно в течение 12 часов поднимают температуру воды до 25°С, одновременно повышая уровень кислорода до 85-100% насыщения, при постоянной освещенности на поверхности инкубатора не менее 1000 лк. Изобретение обеспечивает получение массовых высококачественных живых кормов однородного состава с высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот. 4 ил., 1 пр.

Способ характеризуется тем, что метаморфизированных мальков в возрасте не менее 2,5-3 месяца перед выпуском дополнительно помещают на 14 дней в адаптационные емкости с глубиной морской воды 0,5 м и с покрытием дна типичным для предполагаемого места выпуска субстратом с толщиной слоя 20-30 мм, в емкости вносят поочередно живые кормовые организмы из предполагаемых мест выпуска в количестве 10 шт/40 л, а выпуск мальков калкана в море осуществляют при температуре морской воды 19-21°C. Изобретение обеспечивает адаптацию молоди калкана к естественным условиям обитания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ включает культивирование коловраток Brachionus plicatilis для использования в качестве живых кормов личинок рыб. За двое суток до использования коловраток в качестве корма их переводят на питание динофлагеллятами Prorocentrum cordatum и Prorocentrum micans при начальной концентрации микроводорослей в среде 5×104 кл/мл. Способ обеспечивает получение живых кормов, имеющих высокое содержание докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области морской аквакультуры и предназначено для получения покоящихся яиц морских копепод длительного хранения. Способ включает ежедневный сбор продуцируемых акарциями яиц, которые отмывают от детритных частиц и промывают дезинфицирующим раствором. Полученные порции яиц акарций помещают в морскую воду пониженной солености, температуры и с минимальным содержанием кислорода. Затем их концентрируют в сосудах без доступа кислорода и света и сохраняют в консервированном виде в темноте при температуре +3(±1)°С в течение 6 месяцев. Для перевода покоящихся яиц акарций в активное состояние и для выклева жизнеспособных науплиев яйца акарций промывают стерильной морской водой соленостью 18. Затем температуру воды постепенно поднимают от 3±1°С до 19±1°С. Яйца переносят в инкубатор с обработанной морской водой с температурой 19±1°С, с кислородом, повышенным до уровня 85-100% насыщения, и постоянной освещенностью на поверхности инкубатора не менее 500 люкс при плотности около 10 яиц на 1 мл. Способ обеспечивает получение массовых высококачественных живых кормов однородного состава. 1 пр.

Перед помещением икры в инкубатор предварительно инокулируют культуру микроводоросли Chlorella vulgaris. В выростные емкости с личинками на стадии эндогенного питания также добавляют культуру хлореллы. На стадии экзогенного питания личинок рыб коловратками в среду добавляют фильтрат хлореллы. Перед закладкой цист артемий на выклев культуру хлореллы добавляют в среду культивирования. Изобретение обеспечивает оптимальные микробиологические условия в системе искусственного выращивания рыб и их кормовых организмов без применения антибиотиков. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Способ включает получение взрослых половозрелых особей из природных условий и выдерживание их в дезинфицирующем растворе. Из яиц от половозрелых копепод в возрасте 11-12 суток формируют маточное стадо акарций при плотности не более 300 экз./л, которых кормят смесью микроводорослей Isochrysis galbana, Rhodomonas baltica, Prorocentrum minimum в объемном соотношении культур 1:1:1 при аэрации не более 500 мл/мин с освещением сверху, с регулярной подменой свежей дезинфицированной морской воды. Через сутки и в течение последующих 10 суток производят сбор яиц, для чего ежедневно через каждые 12 часов отключают аэрацию и через 30 мин после ее отключения производят слив 0,01 части общего объема морской воды. Яйца акарций собирают на сито, отмывают и дезинфицируют. Затем в течение 24 часов проводят инкубацию яиц акарций до выклева науплиев, из которых выращивают возрастные когорты акарций. Изобретение обеспечивает получение и длительную эксплуатацию массовой искусственной моновидовой популяции акарций. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх