Патенты автора Самсонов Виктор Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. При цианотических врожденных пороках сердца (ВПС) в сочетании с гипоплазией системы легочной артерии у пациентов старшего возраста выполняют паллиативную инфундибулэктомию без закрытия дефекта межжелудочковой перегородки доступом из правого предсердия. Для этого вскрывают правое предсердие вдоль атриовентрикулярной борозды. Выполняют резекцию септальной и париетальной ножек гипертрофированной конусной перегородки до размера прохода. Способ позволяет сохранить целостность миокарда сердца благодаря отсутствию необходимости разреза правого желудочка, избежать гиперволемии малого круга кровообращения. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. При выполнении субтотального кардиолиза дополнительно выделяют площадку в приточном отделе правого желудочка (ПЖ) и участок легочной артерии (ЛА) для формирования анастомозов. Формируют анастомозы между ПЖ, ЛА и имплантируемым протезом. Используют протез, диаметр которого соответствует размеру аорто-кавального промежутка. Продольным разрезом, соответствующим диаметру имплантируемого протеза, между верхней полой веной и аортой, вскрывают правую ЛА. Формируют дистальный анастомоз между имплантируемым протезом и правой ЛА по типу конец в бок. Далее вскрывают ПЖ в приточном отделе в бессосудистой зоне и формируют проксимальный анастомоз между другим концом имплантируемого протеза и ПЖ. Способ позволяет сформировать дополнительный путь оттока из ПЖ с адекватным гемодинамическим эффектом при условии уменьшения рисков операционных осложнений. Это обусловлено тем, что создается дополнительный выход из ПЖ при помощи второго протеза. Кроме того, на этапе кардиолиза отсутствует необходимость в полном выделении кальцинированного кондуита, а выделяется только площадка в приточном отделе ПЖ и участок ЛА для формирования анастомозов. На этапе реконструкции путей оттока из ПЖ анастомозы формируют с неизмененными стенками ПЖ и ЛА, не подвергавшихся кальцинозу. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Коррекция дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС включает репротезирование аортального клапана (АК). Предварительно выполняют эхокардиографию, определяют пиковый и средний систолические градиенты давления на уровне протеза клапана, эффективную индексированную площадь отверстия протеза клапана, сократительную функцию левого желудочка. Репротезирование выполняют при значениях пикового систолического градиента давления более 50 мм ртутного столба, среднего систолического градиента давления более 30 мм ртутного столба, эффективной индексированной площади отверстия протеза клапана менее 0,85 см2/м2 и фракции выброса левого желудочка 55-60%. Способ позволяет профилактировать интра- и послеоперационные осложнения за счет снижения частоты повторных вмешательств при коррекции дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС путем уточнения показаний к репротезированию на основе оценки показателей кровотока в области протеза и обоснования возможности имплантации протеза большего диаметра при репротезировании у данной категории больных. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. У больных с корригированной транспозицией магистральных сосудов (КТМС) при правосформированном праворасположенном сердце выполняют протезирование артериального атриовентрикулярного клапана. Выполняют срединную стернотомию, вскрывают левое предсердие слева от восходящей аорты на протяжении 5-6 см, начиная от основания ушка и продолжая разрез до области, расположенной спереди от левой нижней легочной вены. Иссекают створки артериального атриовентрикулярного клапана. Имплантируют механический протез и восстанавливают целостность левого предсердия. Способ позволяет осуществить профилактику интра- и послеоперационных осложнений, летальных исходов за счет сокращения продолжительности хирургического вмешательства, времени искусственного кровообращения и пережатия аорты, исключить выраженных тракций стенок сердца путем оптимизации доступа к артериальному атриовентрикулярному клапану при его протезировании у пациентов с КТМС при правосформированном праворасположенном сердце. 1 пр.

 


Наверх