Патенты автора Пурсанов Манолис Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, а именно к внутрисосудистым методам исследования, и может быть использовано для интраоперационной гистоморфологической оценки целостности коронарных кондуитов при аортокоронарном шунтировании (АКШ). В процессе операции АКШ на этапе забора кондуита проводят интраоперационную оптическую когерентную томографию (ОКТ) перспективных аутовенозных и/или аутоартериальных кондуитов, выбирая анатомически и гистологически оптимальные участки сосуда для использования в качестве коронарного шунта путем оценки проходимости и проведения гистоморфологического анализа сосудистой стенки коронарной артерии в зоне дистального анастомоза, самой зоны дистального анастомоза, а также внутреннего просвета кондуита и его стенки. На момент завершения основного этапа операции АКШ интраоперационно проводят ОКТ венозных и/или артериальных шунтов в сочетании с интраоперационной шунтографией с детальной оценкой тела шунта и зоны дистального анастомоза. При исследовании выполняют селективную катетеризацию устья исследуемого шунта проводниковым катетером. Коронарный проводник проводят через весь кондуит за зону дистального анастомоза. По коронарному проводнику доставляют катетер с датчиком для выполнения ОКТ. Под рентген-контролем осуществляют позиционирование катетера ОКТ таким образом, чтобы рентгенконтрастный маркер дистальной линзы выходил за пределы дистального анастомоза в коронарную артерию. Создают оптически-гомогенную среду в просвете исследуемого шунта, для чего перед выполнением сканирования в просвет исследуемого шунта вводят контрастное вещество. Достижение оптической гомогенности контролируют на экране ОКТ системы в режиме «live view». Протяжку ОКТ датчика после создания оптически-гомогенной среды в просвете исследуемого сосуда с последующим получением изображения запускают в ручном режиме со скоростью 10 мм/с. При визуализации используют протокол «Grayscale» или «Sepia», а также режим, генерирующий продольный срез исследуемого участка кондуита на всем протяжении. Способ позволяет осуществить интраоперационную гистоморфологическую оценку сосудистой стенки коронарной артерии в зоне дистального анастомоза, анастомоза и стенки кондуита во время выполнения шунтирования за счет проведения ОКТ в процессе операции. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют левостороннюю заднебоковую торакотомию. Выделяют нисходящий отдел аорты и накладывают на него кисетный шов. Ниже области торакотомии осуществляют введение интродьюсера, проводя его в плевральную полость. Далее выполняют разрез кисетного шва, через который вводят в аорту интродьюсер для введения устройств для эндоваскулярного вмешательства. Способ обеспечивает снижение травматичности гибридного доступа при одновременном создании технических условий для точного позиционирования эндоваскулярного устройства в месте предполагаемой операции. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярной диагностике врожденных пороков сердца. Вводят контраст в сосудистое русло пациента. Получают рентгеновские снимки при вращении рентгеновской трубки. При этом объем вводимого раствора контрастного вещества выбирают индивидуально с учетом массы пациента по формуле. Вводимый раствор контрастного вещества у пациентов с массой до 20 кг включает 50 объемных процентов контрастного вещества и 50 объемных процентов физиологического раствора, у пациентов с массой 20 кг и более - 70 и 30 объемных процентов соответственно. Скорость введения раствора контрастного вещества определяют индивидуально с учетом областей исследования и введения раствора контрастного вещества по формуле. Способ позволяет повысить информативность исследования, осуществить профилактику осложнений, вызванных передозировкой контраста, сократить время проведения исследования. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх