Патенты автора Васильев Руслан Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшийся дефект имплантатом из никелида титана и свободным кожным лоскутом. Затем на место дефекта стенок глазницы устанавливают тонкопрофильный сетчатый имплантат из никелида титана. После этого выкраивают свободный кожный лоскут на внутренней поверхности плеча слева. Переднюю и латеральную стенки верхнечелюстной пазухи восполняют сетчатым ячеистым имплантатом шириной 3-4 см, длиной 4-5 см, выполненным из сверхэластичной никелид-титановой нити по трикотажной технологии с поперечным размером нитевидных волокон 60 мкм, расположенных с промежутками 3 мм, размер ячейки 240 мкм, который укладывают на раневую поверхность с внутренней стороны сохраненных тканей средней зоны лица и подшивают к краям дефекта. Затем на никелид-титановую сетку имплантата укладывают и подшивают свободный кожный лоскут. Способ позволяет максимально сохранить контуры мягких тканей лица, снизить риск послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии. Проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) на фоне радиосенсибилизации локальной гипертермией. Проводят локальную гипертермию перед сеансом лучевой терапии с интервалами между воздействиями 10-15 минут по схеме: 3 раза в неделю при температуре 42°C в течение 60 мин. Всего 8 сеансов локальной гипертермии. Выполняют через 2 недели хирургический этап лечения в сочетании с интраоперационной лучевой терапией (ИОЛТ) на ложе опухоли. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных раком полости носа и придаточных пазух носа за счет снижения частоты местных рецидивов и увеличения продолжительности жизни больных без увеличения количества лучевых реакций и послеоперационных осложнений, а также за счет сочетания разных методов их лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшейся дефект лоскутом из мобилизованной височной мышцы. При этом после выполнения основного этапа на место дефекта стенок глазницы устанавливают имплантат для протезирования стенок орбиты, выполненный из никелида титана. После этого из отдельного доступа в проекции границы височной и теменной костей выкраивают височную мышцу. Для этого осуществляют горизонтальный разрез мягких тканей от ушной раковины в сторону глазного яблока протяженностью 5 см. Через полученный доступ выделяют височную мышцу, далее формируют тоннель в подкожной клетчатке от разреза в височной области до разреза на лице. Далее разворачивают височную мышцу на 90° и проводят в сформированном тоннеле к зоне дефекта. После этого частью мышцы укрывают имплантат для протезирования стенок орбиты, выполненный из никелида титана, а остальную часть мышцы подшиваются к мягким тканям в области носа, также слизистую верхней губы сшивают с нижним краем мышцы. Способ позволяет устранить косметический дефект средней зоны лица с сохранением функций верхнего и нижнего века, глазного яблока за счет формирования устойчивого каркаса для удержания мягких тканей лица, снизить послеоперационные осложнения и повысить качество жизни пациентов. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для изготовления имплантата для протезирования стенок орбиты. На первом этапе определяют длину стороны имплантата, соответствующую уровню наружного края орбиты. На втором этапе проводят измерения для определения размеров стороны протеза, которая будет располагаться на внутреннем крае орбиты. Соблюдая все полученные размеры, изготавливают имплантат из титана или его сплава на основе металлической сетки, повторяющий контуры протезируемого отдела орбиты. Способ позволяет повысить доступность способа при сохранении качества имплантата и оперативного вмешательства в целом, сократить длительность предоперационного периода. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и офтальмологии, и может быть использовано для сохранения проходимости слезоотводящих путей после расширенных операций по удалению опухолей полости носа и придаточных пазух. Для формирования пути оттока после выполнения основного этапа операции, включающего резекцию латеральной стенки полости носа, выделяют носослезный канал, проводят ретроградное интубирование культи носослезного канала венозным катетером диаметром не менее 1,7 мм, который подшивают узловым швом к стенке послеоперационной полости и удаляют через 10-14 суток. Способ позволяет предотвратить развитие стриктуры в послеоперационном периоде. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх