Патенты автора Кузнецов Сергей Игоревич (RU)

Использование: для измерения продольной скорости звука в тонких полимерных звукопрозрачных пленках. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют измерение коэффициентов прохождения ультразвука через пленку и отражения от нее, при этом сравнивают расчетные значения этих коэффициентов с их измеренными значениями, причем расчеты коэффициентов прохождения и отражения выполняют при заданных значениях частот и скорости звука и при одном выбранном значении толщины пленки, для определения минимальной разницы расчетных и измеренных коэффициентов прохождения строят их графические зависимости от предполагаемой скорости звука в пленке для каждой заданной частоты, искомую скорость распространения звука в пленке определяют по минимальной разнице между измеренными и расчетными значениями коэффициентов прохождения ультразвука через пленку и отражения от нее в заданном диапазоне частот. Технический результат: обеспечение возможности проведения измерений скорости звука в пленках ПЭТ (в пленках из полиэтилентерефталата) сверхтонкой толщины. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для очистки прибрежных территорий арктических морей от загрязнений и утилизация образовавшихся отходов включает технологическую линию, содержащую транспортные средства, унифицированные контейнеры для сбора отходов с расположенным в них прессовым оборудованием и устройство утилизации отходов. В состав технологической линии введено устройство резки металла и сепаратор нефтесодержащих вод с оборудованием для сжигания отсепарированных от вод нефтяных отходов. Устройство утилизации отходов выполнено в виде устройства для сжигания нефтяных фракций, оставшихся в металлотаре. Упомянутое устройство и прессовое оборудование размещены в мобильном модуле, а сепаратор нефтесодержащих вод с оборудованием для сжигания отсепарированных от воды нефтяных отходов выполнен также в виде мобильного модуля. В состав устройства введены жилой и энергетический модули для снабжения энергопотребителей. Использование данного изобретения обеспечивает очистку прибрежных территорий арктических морей от загрязнений и утилизацию отходов при одновременном улучшении экологии. 1ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса осуществления транспортным судном погрузочно-разгрузочных работ на мелководье на необорудованный специальным причалом берег. Предложено транспортное судно арктического плавания, выполненное в виде лихтеровоза, оборудованного расположенными на его палубе автокраном, буксирным судном и штатным грузоподъемным устройством для погрузки на него и выгрузки с судна лихтеров, и оснащенное составным самоходным паромом для осуществления на мелководье погрузочно-разгрузочных работ на необорудованный берег перевозимых транспортным судном лихтеров. Паром составлен из сочлененных друг с другом по меньшей мере трех модулей в виде преимущественно лихтеров, транспортируемых вместе с судном, и оснащен движительно-рулевым комплексом с энергетической установкой, расположенным на одном из мобильных модулей парома, контрольно-измерительным и навигационным оборудованием и аппарелью. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей транспортного судна. 3 ил.

 


Наверх