Патенты автора Кокина Анастасия Васильевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности при идентификации осмотолерантных дрожжей Zygosaccharomyces rouxii. Способ включает предварительное обогащение дрожжей, осаждение их центрифугированием, выделение ДНК с проведением ПЦР в реальном времени, причем для амплификации используются праймеры: ZygRux-f GACGTGAACTCTTAACGGAG и ZygRux-r GAGAGCAGAACCCTCCC, а также Taqman зонд ZygRux-p FAM CGGAGGAGATTAAAAACAGCCGCGCA BHQ1, а логарифмическое повышение уровня флюоресценции в канале FAM свидетельствует о наличии штамма дрожжей рода Zygosaccharomyces rouxii. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ дифференциации пород медоносных пчел России на основе мутагенной ПЦР-ПДРФ. Изобретение может быть использовано для идентификации пород пчел в пчеловодческих предприятиях и пасеках. Технический результат заключается в проведении дифференциации пород пчел на любой стадии развития вне зависимости от пола, а также возможность проведения идентификационных процедур без привлечения узкоспециализированного специалиста в течение нескольких часов. Способ дифференциации ключевых пород медоносных пчел России на основе рестрикционного анализа включает выделение ДНК из предварительно собранного биологического материала с проведением ПЦР-ПДРФ участка цитохромоксидазы субъединицы 1 митохондриальной ДНК, и рестрикционного анализа ампликона, с использованием мутагенных праймеров SRg1-r, SRg2-f, K/KR-r и KA-f, которые вместе с последующей обработкой продукта ПЦР ферментами рестрикции Alu I, Hinf I, HspA I, Msp I образуют уникальные по длине фрагменты для каждой породы пчел. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ дифференциации коммерчески значимых клещей рода Amblyseius на основе рестрикционного анализа. Данный способ включает выделение ДНК из предварительно собранного биологического материала, последующее проведение ПЦР участка цитохромоксидазы митохондриальной ДНК, рестрикционного анализа ампликона, проведение электрофореза в агарозном геле. При проведении ПЦР используют праймеры: прямой ITS1 GAATATGAGCСGGAATAGTAGGA, обратный ITS4 ATGTGTTGAAGTTACGGTCA, а для рестрикционного анализа используют рестриктазы AccB1 I, AspLE, Ssp I; наличие фрагментов ДНК длиной 509 и 129 п.н. при обработке рестриктазой AccB1 I указывает на принадлежность к виду A. cucumeris, наличие фрагментов ДНК длиной 381 и 260 п.н. при обработке рестриктазой Ssp I указывает на принадлежность к виду A. barkeri, а наличие фрагментов ДНК длиной 405 и 227 п.н. при обработке рестриктазой AspLE указывает на принадлежность к виду A. swirskii, в то время как две другие рестриктазы не имеют сайты рестрикции. Изобретение расширяет арсенал способов дифференциации коммерчески значимых клещей при помощи рестрикционного анализа. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к молекулярно-генетическому способу идентификации клопа вредной черепашки (Eurygaster integriceps). Производят сбор биологического материала и выделяют ДНК. Проводят ПЦР участка цитохромоксидазы митохондриальной ДНК. В качестве праймеров используют прямой EuCO1F: GAATATGAGCCGGAATAGTAGGA (SEQ ID NO:3) и обратный EuCO1R: ATGTGTTGAAGTTACGGTCA (SEQ ID NO:4). Продукты ПЦР подвергают рестрикции. В качестве рестриктаз используют следующие: Ahl I, BamH I, Bst2U I, Psi I. Визуализацию продуктов рестрикции проводят с помощью электрофореза в 2% агарозном геле. Наличие одного из наборов фрагментов: 317, 268 п.н. для рестриктазы Ahl I, 471, 114 п.н. для BamH I, 364, 221 п.н. для Bst2U I и 435, 150 п.н. для Psi I указывает на принадлежность вредителя к роду Eurygaster integriceps. Изобретение позволяет в течение от 4,5 до 6 часов осуществить идентификацию Eurygaster integriceps на разных стадиях его развития и вне зависимости от пола насекомого. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх