Патенты автора ГОССЕЛЭН Франсис (US)

Изобретение относится к улучшенному способу получения (S)-2-(4-хлорфенил)-1-(4-((5R,7R)-7-гидрокси-5-метил-6,7-дигидро-5H-циклопента[d]пиримидин-4-ил)пиперазин-1-ил)-3-(изопропиламино)-пропан-1-она соответствующему формуле IX (ипатасертибу), которое является ингибитором АКТ и может быть использовано при лечении солидных опухолей, рака желудка и рака предстательной железы. Изобретение также относится к способу получения промежуточного соединения формулы I, а также новым промежуточным продуктам для их получения. Способ получения соединения IX IX III Iгде R2 представляет собой водород или аминозащитную группу, включает (i) взаимодействие соединения формулы III или его соли с металлирующим агентом, с последующим добавлением водной кислоты с образованием соединения формулы I или его соли; (ii) восстановление соединения формулы I или его соли с образованием соединения формулы VIIa формула VIIa,или его соли; формула VIIb(iii) необязательное удаление защитных групп у соединения формулы VIIa или его соли с образованием соединения формулы VIIb или его соли и (iv) взаимодействие соединения формулы VIIb или его соли с соединением формулы VIII формула VIII,или его соли с образованием соединения формулы IX или его соли.7 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (I) включающему реакцию сочетания соединения формулы (II) с соединением формулы (III), где M представляет собой Na+. Технический результат: разработан новый способ получения соединения формулы (I), который позволяет повысить стереоселективность, упростить очистку, уменьшить количество стадий реакции, улучшить общий выход, повысив эффективность, экологическую чистоту и стоимость. 4 н. и 62 з.п. ф-лы, 5 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу получения (R)-5-бромо-4-(3-амино)пиперидин-1-ил)-3-(циклопропанкарбоксамидо)-1H-пирроло[2,3-b]пиридина Формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, включающему реакцию соединения Формулы (II): ,где X представляет собой галоген, с соединением Формулы (III): ,где R представляет собой аминозащитную группу, с получением соединения Формулы (IV): ,реакцию нитровосстановления соединения Формулы (IV) с получением соединения Формулы (V): ,реакцию соединения Формулы (V) с соединением Формулы (VI): ,(VI)где R1 выбирают из группы, состоящей из хлора, фтора, брома и OR2, где R2 выбирают из группы, состоящей из циклопропилкарбонила, изобутилкарбонила, изопропилкарбонила, этилкарбонила, метилкарбонила, 2-пиридила и N-сукцинимидила, с получением соединения Формулы (VII): истадию удаления защитной группы R в соединении Формулы (VII) с порлучением (R)-5-бромо-4-(3-(амино)пиперидин-1-ил)-3-(циклопропанкарбоксамидо)-1H-пирроло[2,3-b]пиридина Формулы (I). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к аморфному (S)-2-(4-хлорфенил)-1-(4-((5R,7R)-7-гидрокси-5-метил-6,7-дигидро-5H-циклопента[d]пиримидин-4-ил)пиперазин-1-ил)-3-(изопропиламино)пропан-1-она моногидрохлориду. Технический результат: получен новый аморфный (S)-2-(4-хлорфенил)-1-(4-((5R,7R)-7-гидрокси-5-метил-6,7-дигидро-5H-циклопента[d]пиримидин-4-ил)пиперазин-1-ил)-3-(изопропиламино)пропан-1-она моногидрохлорид, а также фармацевтические составы на его основе, обладающие AKT протеинкиназной ингибирующей активностью и могут быть использованы для лечения рака. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 табл., 11 пр., 58 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ получения соединения формулы III или его соли .Приводят соединение формулы II или его соль в контакт с ферментом кеторедуктазой или алкогольдегидрогеназой. .Изобретение позволяет стереоселективно восстанавливать соединение формулы II или его соль до соединения формулы III или его соли, которые пригодны для дальнейшего синтеза ингибиторов активности протеинкиназы АКТ. 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к соединению формулы IIB или его фармацевтически приемлемым солям в которой R представляет собой бициклический 9-членный гетероарил, включающий 1, 2, 3 или 4 гетероатома, независимо выбранного(ых) из N, S или О, где указанный гетероарил может быть замещен с помощью одного заместителя, выбранного из группы, состоящей из оксо и галогена; R1 представляет собой -NHR4, и R4 представляет собой 3-10-членный циклоалкил, арил, выбранный из фенила и тетрагидронафталинила, или 9-10-членный гетероарил, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранных из N и О; 3-10-членный циклоалкил; арил, выбранный из фенила и нафталинила; или 5-10-членный моноциклический или бициклический гетероарил, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О и S; R2 и R3 представляют собой водород; значения остальных заместителей указаны в формуле изобретения; или где соединение выбрано из группы, состоящей из соединений, представленных в формуле изобретения. Соединения изобретения обладают свойствами ингибитора никотинамидфосфорибозилтрансферазы (NAMPT). Изобретение также относится к индивидуальным соединениям, выбранным из группы, указанной в формуле изобретения, к фармацевтической композиции, способу лечения, применениям соединения и к применениям фармацевтической композиции. Технический результат: получены новые соединения формулы IIB, обладающие свойствами ингибитора никотинамидфосфорибозилтрансферазы, которые могут применяться при лечении гиперпролиферативного расстройства. 8 н. и 25 з. п. ф-лы, 4 табл., 25 пр.

 


Наверх