Патенты автора Шогенов Юрий Мухамедович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в борьбе с сорной растительностью при возделывании кукурузы. Способ снижения засоренности посевов кукурузы заключается в том, что перед посевом кукурузы при обработке почвы вносят регуляторы роста аммиачную селитру в концентрации 10% водного раствора с дополнительным введением 0,2% раствора биопрепарата Никфан. После появления сорной растительности опрыскивают гербицидом Трофи-90, а в фазе 5-6 листьев возделываемой культуры опрыскивают глифосатсодержащим гербицидом Торнадо 500 в половинной дозе, покрывая междурядья слоем цеолитсодержащей глины аланит в количестве 4-5 т/га. Предлагаемый способ снижения засоренности посевов кукурузы позволяет снизить токсическую нагрузку на агроэкосистему, улучшить плодородие почвы и увеличить продуктивность возделываемой культуры. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян клевера к посеву селекционных образцов и одновременно их оценки и дальнейшего их отбора. Способ обработки семян включает элементы операций стратификации и стимуляции. Семена однолетних видов клевера александрийского, инкарнатного и шабдар предварительно выдерживают трое суток в холодном помещении при температуре 0-2 градусов. Затем выдерживают 24 часа в морозильной камере при минусовой температуре в пределах 18-20 градусов. После чего проводят их обработку смесью 0,1% водных растворов стимуляторов ПАБК, крезацина и настоя растения цикория в концентрации 0,1% водного раствора каждого компонента в соотношении 1:1:2 при экспозиции 1-2 часа. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания, всхожесть семян, экологичность. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает укладку однолетней отводки в пластиковую пятилитровую емкость. При этом у емкости срезают верхнюю часть, делают два противоположных отверстия ниже 3-4 см от верхней кромки среза диаметром немногим больше толщины отводки. На дне делают несколько отверстий, помещают дренажный материал и емкость заполняют верхней частью почвы, органическим удобрением и песком в равных соотношениях. Осенью отводку разрезают снаружи емкости и хранят до весны с последующей высадкой на постоянное место, освободив от емкости полученные побеги. Способ позволяет получить качественные саженцы.

 


Наверх