Способ снижения засоренности посевов кукурузы



Способ снижения засоренности посевов кукурузы
Способ снижения засоренности посевов кукурузы

Владельцы патента RU 2726990:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова (ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в борьбе с сорной растительностью при возделывании кукурузы. Способ снижения засоренности посевов кукурузы заключается в том, что перед посевом кукурузы при обработке почвы вносят регуляторы роста аммиачную селитру в концентрации 10% водного раствора с дополнительным введением 0,2% раствора биопрепарата Никфан. После появления сорной растительности опрыскивают гербицидом Трофи-90, а в фазе 5-6 листьев возделываемой культуры опрыскивают глифосатсодержащим гербицидом Торнадо 500 в половинной дозе, покрывая междурядья слоем цеолитсодержащей глины аланит в количестве 4-5 т/га. Предлагаемый способ снижения засоренности посевов кукурузы позволяет снизить токсическую нагрузку на агроэкосистему, улучшить плодородие почвы и увеличить продуктивность возделываемой культуры. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании кукурузы.

Известен способ, в котором для борьбы с сорной растительностью используют комплекс гербицидов, удобрений и регуляторов роста (патент №2533288, опубликован 20.07.2014, Бюл. №20, МПК A01N 25/02)

Однако известный способ достаточно сложный, поскольку вводимые ингредиенты в состав гербицидной смеси повышают затраты на осуществление технического решения.

Известен также способ, где сорную растительность снижают с помощью гербицидной композиции из группы глифосатов, в состав которой вводят аминокислоты и аммиачную селитру с добавлением смеси водорастворимых кислот (патент 2584434, опубликован 20.05.2016, Бюл. №14, МПК A01N 33/00, A01N 25/32, A01P 13/00.

Известный способ также усложнен, а вносимые дозы глифосата являются токсичными для микрофлоры почвы.

Известно техническое решение, в котором готовят баковую смесь гербицидов сплошного действия, куда вводят аммиачную селитру, аминокислоты и дихлорфенилуксусную кислоту (патент №2681569, опубликовано 11.03.2019, Бюл. №8, МПК A01N 25/02, A01N 57/10, А01P 13/00)

Известное техническое решение является токсичным для окружающей среды. При внесении такого состава снижается количество полезной микрофлоры в почве, погибают некоторые полезные насекомые.

Наиболее близким техническим решением является способ, в котором с сорной растительностью борются в осенний период перед зяблевой вспашкой, стимуляцией их роста и последовательное уничтожение до посева, (патент 2267245, опубликован 10.01.2006, Бюл. №1, МПК А01В 79/02, A01N 25/32).

Недостаток способа-прототипа заключается в том, что вносят дважды токсический гербицид раундап осенью и весной, что отрицательно воздействует на микрофлору почвы, снижая ее плодородие. Позднеспелые сорняки не уничтожаются полностью.

Технический результат - снижения засоренности и сохранение плодородия почв.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что перед посевом кукурузы при обработке почвы вносят регуляторы роста аммиачную селитру в концентрации 10% водного раствора с дополнительным введением 0,2% раствора биопрепарата Никфан и после появления сорной растительности опрыскивают гербицидом Трофи-90, а фазе - 5-6 листьев возделываемой культуры опрыскивают глифосатсодержащим гербицидом Торнадо 500 в половиной дозе, покрывая междурядья слоем цеолитсодержащей глиной аланит в количестве 4-5 т/га

Способ осуществляется следующим образом.

Биопрепарат Никфан усиливает вещества, в том числе фитогормоны (цитокинины, ауксины, а также компоненты, содержащие гуминовые вещества), обеспечивающие стабильность свойств препарата в процессе гарантийного срока годности. Наблюдаемые биологические эффекты воздействия биопрепарата в смеси с азотным удобрением, в отличие от способа прототипа, ускоряют процесс прорастания сорных растений. Препарат Никфан в концентрации 0,1% водного раствора достигает высокой эффективности при внесении в почву совместно с аммиачной селитрой, обеспечивая стимуляцию развития сорняков.

После появления сорняков участок опрыскивают гербицидом Трофи 90, действующим веществом которого являются ацетохлор из химического класса хлорацетомид. Эффективен против однолетних и многолетних сорняков. Действие гербицида на проросшие сорняки проявляется достаточно быстро - через 2-3 дня после опрыскивания.

На очищенном от сорной растительности сорняков поле обрабатывают для посева кукурузы, проводят рыхление почвы и осуществляют посев кукурузы. После появления сорной растительности в междурядьях кукурузы в фазе 506 листьев участок обрабатывают гербицидом из группы глифосата (изопропиламинная соль), производное глицина (фосфоновой кислоты). Гербицид системного действия для многих видов сорных растений. Проникает в сорные растения через листья и другие зеленые части и переносятся по всем органам сорняков, достигая их корневой системы. Торнадо-500 блокирует полностью растущие сорняки. Обоснование параметров признаков 10% аммиачной селитры и биопрепарата Никфан в концентрации 0,1% обоснованы рекомендуемыми и экспериментальными данными в совместном сочетании предлагаемых видов по новому применению. Спустя 1-2 дня после обработки, междурядья покрывают слоем глины Аланит.

Аланит - цеолитсодержащая глина содержит (%): кремний -49,-51; алюминий 14-16, железо - 4-6, кальций 30-32, калий - 0,07, фосфор - 0,36, азот - 0,36, марганец - 0,04, сера - 0.98, магний - 1,6, а также микроэлементы - цинк, медь, кобальт, и другие (в пределах 0,1-0,8). Реакция среды щелочная (РН-8,64). Как и все цеолиты, аланит имеет слабую водоотдачу (3%), высокую теплоемкость (коэффициент -0,34) и высокую сорбционную способность поглощать токсические элементы.

Вносимая цеолитсодержащая глина Аланит снижает напряженность и стресс в развитии растений кукурузы, обеспечивая ее питательными веществами и одновременно под слоем глины сорные растения слабо развиваются, сохраняется влага и достаточная теплоемкость для полной гибели и разложения органических веществ погибших сорных растений. Такая доза глины (4-5 т/га) обеспечивает покрытие междурядий слоем 2-3 см, снижая тем самым токсичность окружающей среды, благоприятно воздействует на микрофлору почвы. Результаты опыта сведены в таблицу.

Пример. В начале апреля, когда начинают прорастать сорные растения на участке планируемого под кукурузу, на обработанную почву вносят аммиачную селитру в количестве 20 кг на 200 л воды. К этому объему добавляют водный раствор 2 мл биопрепарата Никфан на 10 л воды. Этой водной смесью опрыскивают участок 1 гектар. Спустя 10-15 дней появляются сорные растения, которые уничтожают с помощью гербицида Трофи 90. Затем участок обрабатывают культиватором сплошного действия, заделывая погибшие сорные растения в почву. В первой декаде мая (оптимальный срок сева кукурузы) осуществляют посев и в фазе 5-6 листьев кукурузы опрыскивают гербицидом Торнадо-500 в количестве 250 г/л (половинная доза), после чего междурядья покрывают слоем цеолитсодержащей глины Аланит в количестве 4-5 т/га навесным разбрасывателем удобрений РУН-1 или агрегатом А 116, предназначенного для поверхностного внесения удобрений.

На основании полученных результатов можно заключить, что при использовании предлагаемого способа, можно значительно сократить сорную растительность, сократить токсическую нагрузку на окружающую среду, улучшить плодородие почвы и продуктивность возделываемой культуры.

Способ снижения засоренности посевов кукурузы, включающий предварительную стимуляцию прорастания сорняков перед посевом, их удаление гербицидами, отличающийся тем, что перед посевом кукурузы при обработке почвы вносят регуляторы роста аммиачную селитру в концентрации 10% водного раствора с дополнительным введением 0,2% раствора биопрепарата Никфан и после появления сорной растительности опрыскивают гербицидом Трофи-90, а в фазе 5-6 листьев возделываемой культуры опрыскивают глифосатсодержащим гербицидом Торнадо 500 в половиной дозе, покрывая междурядья слоем цеолитсодержащей глины аланит в количестве 4-5 т/га.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой, кормовой отраслям. Обеспечивают пищевой или кормовой продукт, имеющий содержание влаги от 65 до 80 мас.%, значение рН от 5,5 до 8,5 и содержание соли менее 2,0 мас.%.
Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии. Штамм микроорганизма Bacillus cereus ВКПМ В-12401 может быть использован для стимуляции роста меристемной культуры Solanum tuberosum.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены штаммы споробразующих бактерий-антагонистов с антифузариозной активностью (варианты), биопрепарат для защиты сельскохозяйственных культур от фузариоза, способ изготовления биопрепарата и способ защиты сельскохозяйственных культур от фузариоза.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к применению штамма Streptomyces sp. или культуры Streptomyces sp.

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к способу применения биологически активных веществ для защиты овощных культур от вирусов. Способ защиты овощных культур от инфекций, вызванных вирусами, включает опрыскивание раствором, содержащим 300-600 л воды температурой 30-45°С и pH 6-8, внеклеточный фермент продуцента штамма Serratia marcescens в концентрации 400-3200 тыс.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены микробная композиция и способ повышения урожайности растений.

Заявленная группа изобретений относится к биотехнологии, получению биопрепаратов, используемых в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений. Предложены композиция для повышения урожайности, содержащая микробный консорциум, депонированный в АТСС под регистрационным номером РТА -12751, способ биодеградации хитин-содержащего биологического материала и способ повышения урожайности сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к индукционным средам для получения иммунологически поляризованной популяции мезенхимальных стволовых клеток из нестимулированной популяции мезенхимальных стволовых клеток, иммунологически поляризованным популяциям мезенхимальных стволовых клеток и лечению заболеваний у субъекта.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию кукурузы. Способ выращивания кукурузного растения включает выбор поля, на котором кукуруза выращивалась в предыдущем году и которое имеет ожидаемое снижение урожайности кукурузы, посадку семян кукурузы и применение комбинации Trichoderma virens и Bacillus subtilis вар.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ ускоренного снятия периода покоя посредством стимуляции пробуждения и дружных всходов свежеубранных миниклубней картофеля, включающий помещение их в водный раствор, содержащий роданистый калий и тиомочевину по 0,02 г/л, индолилуксусную, гиберрелиновую и янтарную кислоты по 0,02 г/л, а также меланинподобные вещества из дрожжей Nadsoniella nigra в количестве 1,0-3,0 г/л, и характеризующийся тем, что миниклубни в растворе подвергаются действию ультразвука с частотой 22-44 кГц, плотностью акустической мощности 0,3-1,0 Вт/см3 в течение 15-360 с.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидный состав на основе глифосата представляет собой баковую смесь гербицида сплошного действия, выбранного из группы глифосатов, смесь водорастворимых аминокислот: L-2-амино-2-метил-меркаптомасляной кислоты (a), L-α-диаминокапроновой кислоты (б) и L-β-фенил-α-аминопропионовой кислоты (в), взятых в соотношении (а):(б):(в)=(2-3):(1-2):(1-2), аммиачную селитру и воду.
Наверх