Патенты автора Савгачев Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам и приспособлениям введения пищи однократного применения. Целью настоящего изобретения является расширение сферы применения, повышение простоты и безопасности использования. В частности, предлагаемое устройство возможно использовать для нутритивной поддержки новорожденных детей и детей грудного возраста с нарушением глотательного и сосательного рефлексов, с сохранением инъекционной функции. Поставленная цель достигается тем, что универсальный одноразовый шприц состоит из рабочего цилиндра с наконечником Луер-Лок, поршня со штоком и его упором. При этом рабочий цилиндр оснащен на входе рельсовым замковым соединением для ввода упора штока. Упор штока имеет два диаметральных отверстия, обеспечивающих частичное перекрытие сообщения полости рабочего цилиндра с внешней средой, а наружная поверхность рабочего цилиндра имеет пленочную ленту с двусторонним клеевым покрытием для фиксации цилиндра в вертикальном положении. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В дооперационном периоде проводят ультразвуковое доплеровское сканирование сосудов нижней конечности. Определяют наличие/отсутствие предоперационной антибиотикопрофилактики, отека зоны перелома в день операции. Определяют уровень глюкозы крови при поступлении пациента. Уровень лейкоцитов в крови определяют в послеоперационном периоде. Учитывают температуру тела пациента в первые сутки после операции и скорость оседания эритроцитов после операции. Оценивают показатели в баллах. Затем рассчитывают прогностический коэффициент (ПКрроппл) по заявленной формуле. Если ПКрроппл выше 0,41096, то прогнозируют высокий риск возникновения осложнений после оперативного лечения. Способ обеспечивает повышение надежности прогнозирования риска развития осложнений после оперативного лечения у пациентов с изолированными переломами пяточной кости со смещением за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ведения пациентов в травматологии и ортопедии. У пациента определяют наличие в анамнезе вредных привычек, а также в предоперационный период определяют следующие показатели: артериальное систолическое давление, наличие предоперационной антибиотикопрофилактики, уровень глюкозы крови, уровень гемоглобина, уровень лейкоцитов, отек зоны перелома, протромбиновый индекс, ультразвуковое доплеровское сканирование сосудов нижней конечности. Затем рассчитывают прогностический коэффициент (ПКэвмл) как классификационное значение уравнения регрессии по математической формуле. В зависимости от полученного значения ПКэвмл прогнозируют эффективность применения оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением. Способ позволяет определить эффективность применения оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением за счет определения объективных информативных показателей в предоперационный период. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для интрамедуллярного артродезирования коленного сустава. Используют удлиняющий штифт с овальным отверстием, который соединяют с бедренным штифтом, образующим с ним единую металлоконструкцию. Металлоконструкцию вводят в предварительно рассверленный костномозговой канал бедренной кости до дистального метаэпифиза бедренной кости, при помощи импактора-экстрактора под контролем электронно-оптического преобразователя пробивают сквозь дистальный метаэпифиз бедренной кости, сквозь полость коленного сустава, через проксимальный метаэпифиз большеберцовой кости и, пройдя через верхнюю треть костномозгового канала большеберцовой кости до вклинения в зону истмуса большеберцовой кости, выполняют проксимальное динамическое блокирование винтом через овальное отверстие проксимальной части металлоконструкции. Способ позволяет уменьшить травматичность, предотвратить укорочение конечности. 8 ил.

 


Наверх