Патенты автора Бровкин Иван Дмитриевич (RU)

Бункер для сыпучих материалов может быть применен в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера. Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, побудитель истечения материала связан шарнирно с устройством для его поддерживания, а двутавры тележек побудителя снабжены дополнительно накладками криволинейной поверхности синусоидального профиля вдоль ездовых полок двутавров и углом наклона в поперечном сечении, аналогичном наклону их полок. 6 ил.

Изобретение относится к средствам для измельчения материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Щековая дробилка содержит корпус с боковыми стенками, камеру дробления, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления. Камера дробления включает подвижную щеку, станину и две боковые стенки. При этом рабочий орган выполнен в виде прямоугольной плиты, на верхней части которой симметрично ее вертикальной оси изготовлены площадки для установки на них вибраторов и шарнирные соединения для крепления к ним пружинных упругих звеньев. Выполнение рабочего органа в виде прямоугольной плиты с площадками для вибраторов и шарнирными соединениями для пружинных упругих звеньев обеспечивает повышение надежности дробилки в работе. 6 ил.

Изобретение предназначено для дробления руд, твердых материалов в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Щековая дробилка содержит корпус с боковыми стенками и камеру дробления. Камера дробления включает подвижную щеку (2), станину (1) и две боковые стенки (3). Рабочий орган (15) расположен в вертикальных направляющих над приемным отверстием (8) камеры дробления. Рабочий орган подвешен за подъемный механизм. Подъемный механизм закреплен на поперечной балке (10) рамы (9). Рама установлена на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки. Рабочий орган выполнен из плиты в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении. Одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности. Другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей (20, 21, 22). Криволинейные поверхности образуют между собой поперечные выступы с вершинами. Вершины расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными (23) накладками с резцами (24) треугольного сечения. Торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих (25, 26). Обеспечивается повышение надежности дробилки в работе. 6 ил.

 


Наверх