Патенты автора Мищук Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Устройство включает жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель. Согласно изобретению, в регулируемый по высоте и установленный на жатке очесывающий барабан с лопастными зубчатыми гребенками встроен всасывающе-нагнетающий воздушный поток диаметральный вентилятор с внешним, направляющим воздушный поток кожухом. Ось вращения очесывающего барабана вынесена вперед относительно сегментно-пальцевого режущего аппарата очесанных стеблей на одну треть радиуса очесывающего барабана. Изобретение позволяет при уборке повысить качество очеса, уменьшить травмирование и дробление зерна, снизить энергоемкость технологического процесса уборки зерновой и незерновой частей урожая. 1 ил.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию. Прерывистую наплавку выполняют с верхней и нижней сторон лезвия в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметром d1 и d2 соответственно, с шагом s=(4,1…4,3)d1, причем d1<d2. Наплавку выполняют со смещением в продольном направлении центров нижней наплавки относительно верхней в сторону движения ножа на величину а, обратно пропорциональную толщине с основы ножа. Достигаемый технический результат заключается в повышении износостойкости почвообрабатывающих ножей и обеспечении при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий за счет образования их зубчатой формы, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство включает молотильный барабан 1 с бичами 2 и подбарабанье 3. Молотильный барабан 1 совмещен с диаметральным вентилятором и выполнен с внутренними криволинейными лопастями 4 на всю ширину барабана 1 по форме лопастей 4 диаметрального вентилятора, расположенных по внутренней окружности молотильного барабана 1. Молотильное устройство позволяет увеличить скорость воздушного потока и пропускную способность молотилки, обеспечивающую повышение производительности зерноуборочного комбайна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает два очесывающих барабана, выполненных в виде диаметральных вентиляторов с лопастями и гребенками, и вихревую камеру. Гребенки выполнены в форме логарифмической спирали с вогнутостью в направлении кривизны лопаток. Поворотный кожух с вихревой камерой установлен на оси второго очесывающего барабана, расположенного ниже оси первого очесывающего барабана на расстоянии, равном 1/3 радиуса очесывающего барабана. За счет создания диаметральными вентиляторами усиленного воздушного потока повышается качество уборки урожая и снижаются потери. 1 ил.

 


Наверх