Комбайн для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Устройство включает жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель. Согласно изобретению, в регулируемый по высоте и установленный на жатке очесывающий барабан с лопастными зубчатыми гребенками встроен всасывающе-нагнетающий воздушный поток диаметральный вентилятор с внешним, направляющим воздушный поток кожухом. Ось вращения очесывающего барабана вынесена вперед относительно сегментно-пальцевого режущего аппарата очесанных стеблей на одну треть радиуса очесывающего барабана. Изобретение позволяет при уборке повысить качество очеса, уменьшить травмирование и дробление зерна, снизить энергоемкость технологического процесса уборки зерновой и незерновой частей урожая. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Комбайн для уборки зерновых культур по технологии прямого комбайнирования, при которой вся биологическая масса: солома, колос, зерно направляется на барабанную или роторную молотилку, затрачивает много энергии на ударное воздействие и перетирание хлебной массы. Для снижения затрат энергии предлагается использовать очесывающие жатки для классических зерноуборочных комбайнов или комбайны для уборки зерна методом очеса.

Известна конструкция комбайна для уборки зерна, содержащая жатку для очеса колоса со шнеком, транспортер, протирочный барабан, вентилятор и бункер-накопитель [патент РФ №2545556, МПК: A01D41/08, автор Стребков Н.Ф. Опубликовано: 10.04.2015, Бюл. №10]. Задача улучшения качества выполнения технологического процесса уборки и снижения его энергоемкости выполняется двумя встречновращающимися барабанами, на поверхности нижнего барабана закреплены зубовые гребенки, а на верхнем по периметру окружности установлены лопасти в виде двухрядной зубовой гребенки, причем высота зубьев гребенок у каждого барабана в пределах 1/2 толщины колоса, а делитель зернового потока комбайна выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а его конструкция обеспечивает подачу зерна с примесями на решето очистки.

По совокупности общих существенных признаков данное техническое решение принято за прототип.

Недостатки прототипа:

- Сложность реализации технологического процесса очеса;

- Высокая металлоемкость конструкции за счет наличия нескольких барабанов;

- Проблема с уборкой незерновой части - соломы, которая остается на корню.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения - улучшение качества выполнения уборки зерновых культур методом очеса и снижение энергоемкости технологического процесса с одновременной уборкой срезанных растений после очеса.

Технический результат достигается за счет использования жатки, конструкция которой предусматривает сочетание воздействий на хлебостой очесывающих гребенок на диаметральном вентиляторе и режущего аппарата очесанных стеблей. Также очес позволяет отделить наиболее качественные зерна без ударного воздействия с минимальной энергоемкостью, а режущий аппарат срезает очесанные стебли, обеспечивая уборку незерновой части урожая.

Комбайн для уборки зерновых культур содержит жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер - накопитель, и отличается тем, что очесывающий барабан с лопастными зубчатыми гребенками и встроенным в него всасывающе-нагнетающим воздушный поток диаметральным вентилятором, внешним, направляющим воздушный поток кожухом, установлен на жатке, регулируемым по высоте с осью вращения, вынесенной вперед относительно сегментно-пальцевого режущего аппарата очесанных стеблей, на одну треть радиуса очесывающего барабана.

Использование в комбайне комбинации диаметрального вентилятора с лопастными зубчатыми гребенками, направляющим кожухом и режущего аппарата очесанных стеблей, во-первых, упрощает конструкцию комбайна, снижая общую металлоемкость; во-вторых, создаваемый диаметральным вентилятором в кожухе воздушный поток направляет колосья зерновой культуры в зону очеса, очесанное зерно транспортирует через внутреннюю часть решетки в зону работы шнека, а стебли ориентирует относительно режущего аппарата, который срезает их после очеса.

Использование в комбайне регулируемой по высоте с осью вращения, вынесенной вперед относительно сегментно-пальцевого режущего аппарата очесанных стеблей, на одну треть радиуса очесывающего барабана дает возможность обеспечить устойчивый очес колосьев, предотвращение осыпания очесанного зерна впереди жатки, наклон стеблей над режущим аппаратом и срезание незерновой части зерновых культур.

Очес обеспечивает отделение от колоса наиболее качественных зерен, которые без домолота, т.е. без физического ударного воздействия со стороны домолачивающего барабана поступают на воздушно-решетную очистку и далее в накопительный зерновой бункер.

Комбайн содержит (фиг. 1) жатку 1 для очеса и срезания очесанных стеблей, лопастные зубчатые гребенки 2, установленные на диаметральный вентилятор 3, кожух 4, под которым создается всасывающе-нагнетающий воздушный поток, режущий аппарат 5, шнек 6 для подачи хлебной массы, наклонный транспортер 7 подачи к домолачивающему барабану 8, воздушный вентилятор 9, решета 10 для сортировки зерна, воздуховод 12 по которому отводится из комбайна сбоина и полова, элеваторы 11 подают зерно в бункер 13.

Комбайн работает следующим образом.

При поступательном движении комбайна стебли зерновой культуры захватываются лопастными зубчатыми гребенками 2 установленными на диаметральный вентилятор 3. С помощью всасывающе-нагнетающего воздушного потока, который образуется под кожухом 4, очесанные стебли направляются к режущему аппарату 5, и очесанное зерно вместе со срезанными стеблями подаются на шнек 6 жатки. Транспортер 7 подает растительную массу на домолачивающий барабан 8, где проводится домолот неочесанных колосьев. Далее ворох направляется на воздушно-решетную очистку. Воздушный поток вентилятора 9 пронизывает ворох, при этом отделяя легкие примеси, и через воздуховод 12 выбрасывает их за пределы комбайна. Зерновой поток направляется на решета 10, где отделяется от сбоины, и с помощью элеваторов 11 подается в бункер-накопитель 13.

Комбайн для уборки зерновых культур позволяет при уборке повысить качество очеса, уменьшить травмирование и дробление зерна, снизить энергоемкость технологического процесса уборки зерновой и незерновой частей урожая.

Комбайн для уборки зерновых культур, содержащий жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель, отличающийся тем, что в установленный на жатке с возможностью регулирования по высоте очесывающий барабан с лопастными зубчатыми гребенками встроен всасывающе-нагнетающий воздушный поток диаметральный вентилятор с внешним, направляющим воздушный поток кожухом, при этом ось вращения очесывающего барабана вынесена вперед относительно сегментно-пальцевого режущего аппарата очесанных стеблей на одну треть радиуса очесывающего барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана, и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, оснащенное закрывающим барабан обтекателем с гидросистемой его перемещения, при этом на ребрах барабана закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зубьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зерновых колосовых культур на корню и утилизации незерновой части урожая. Устройство для очеса содержит очесывающий барабан, вентилятор, измельчитель и кожух.

Изобретение относится к очесывающему устройству транспортерного типа, которое может быть использовано для уборки сои на корню. Очесывающее устройство содержит цепь 2, установленную на ведущей 3 и ведомой 8 звездочках, очесывающие гребенки 6, содержащие поводки 9 с роликами 7 и закрепленные на цепи 2 посредством шарниров 5.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков.
Наверх