Патенты автора Дзантиев Марат Заурбекович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарного изделия из клубней батата. Способ производства кулинарного изделия из клубней батата включает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и натирание на терке, отжимание излишнего сока, с добавлением пшеничной муки, муки якона, крахмала, соли и перца черного молотого. Далее осуществляют перемешивание, формование шариков, панировку в муке и обжаривание в подсолнечном масле, при следующем расходовании продуктов, г: батат очищенный – 495, мука пшеничная – 6, мука якона – 6, крахмал – 10, соль – 10, перец черный молотый – 5 и масло подсолнечное - 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий для профилактического питания с содержанием функционального ингредиента. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к общественному питанию, и может быть использовано при приготовлении наггетсов из батата с содержанием функциональных ингредиентов, используемых в профилактических целях. Для приготовления наггетсов батат промывают, очищают от кожуры и нарезают на брусочки, посолят в Адыгейской соли и оставляют на 10 мин. Для приготовления панировки смешивают сухари из кукурузных хлопьев, сладкую паприку и 100 г натертого на мелкой терке сыра Чеддера. Отдельно взбалтывают 8 перепелиных яиц. Брусочки бататные обваливают в муке из якона, обмакивают в яйцах, обваливают в подготовленной панировке и затем выпекают в предварительно нагретой духовке при температуре 160-180°С в течение 18-23 мин. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается расширение ассортимента выпускаемой продукции, полученный продукт содержит функциональные ингредиенты, обладает приятными вкусовыми качествами и может быть рекомендован к употреблению больным сахарным диабетом.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления халяльного десерта с использованием инжира, характеризуется тем, что все продукты подготавливают разрезают инжир, укладывают на дно формы разрезанной стороной вверх, смешивают в посуде измельченные грецкий орех, чернослив, курагу. Далее заполняют смесью сердцевину инжира, растапливают на водяной бане белый шоколад, инжир нанизывают на шпажку, окунают в растопленный белый шоколад до полного глазирования и охлаждают. Десерт готовят при следующем расходовании компонентов в г: инжир - 17, грецкий орех - 1, чернослив - 3,5, курага - 3,5 и шоколад - 25. Вес готового продукта – 45 г. Изобретение позволяет получить продукт с высокими потребительскими свойствами, а также расширить ассортимент халяльных продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления халяльного десерта «Финики в шоколаде» характеризуется тем, что финик промывают, обсушивают, удаляют косточку, в образовавшуюся полость помещают начинку. Для приготовления начинки миндаль измельчают, кумкват мелко нарезают, все перемешивают, финик нанизывают на шпажку, окунают в растопленный шоколад на 10-15 минут и охлаждают. Десерт готовят при следующем расходовании компонентов, мас./ч.: финик 9, миндаль 1, кумкват сушеный 5 и шоколад 25. Изобретение позволяет получить продукт с высокими вкусовыми качествами, а также расширить ассортимент халяльных изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления десерта с использованием фиников предусматривает подготовку всех компонентов согласно рецептуре. Финики разрезают и вынимают косточки, укладывают на дно форм разрезанной стороной вверх по одной штуке в каждую формочку. Затем смешивают в посуде молоко, сливки, сахарный песок и ванильный сахар. Смесь ставят на огонь, немного подогревают и высыпают агар-агар, постоянно помешивая, доводят до кипения. Огонь выключают, горячую смесь разливают по силиконовым формочкам, при розливе сначала заполняют сердцевину финика. Остывший до комнатной температуры десерт помещают в холодильную камеру на 3-4 часа. После застывания десерт выкладывают из формочек. Готовят десерт при заявленном содержании компонентов. Способ позволяет расширить ассортимент продуктов, повысить потребительские свойства продукта и придать ему халяльные свойства. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства мармелада с использованием муки якона включает приготовление пюре из муки якона путем смешивания муки с водой в соотношении 1:10, приготовление агаро-фруктозного сиропа путем замачивания агара в воде при температуре 10-15°C в соотношении агар-вода 1:30 и набухания. Затем набухий агар нагревают до 80°C до полного растворения и при нагревании добавляют фруктозу, уваривают до массовой доли сухих веществ 80-82%, охлаждают смесь до температуры 55-60°C. После чего добавляют лимонную кислоту и пюре из муки якона, быстро перемешивают, разливают в формы, выстаивают 2-2,5 часа, вынимают из форм, сушат. Компоненты используют в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить мармелад на основе агара и фруктозы с добавлением пюре из муки якона, обладающего функциональными свойствами и высокими органолептическими показателями.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарных изделий. Способ производства кулинарного изделия зразы бататные с сыром характеризуется тем, что батат моют, отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. В протертый и охлажденный до 30-35°C батат добавляют яйцо, просеянную муку, массу хорошо перемешивают и формуют овальные плоские лепешки толщиной 0,5-0,7 см. На середину лепешки кладут сырную начинку из Осетинского зрелого сыра, полученную путем протирания Осетинского зрелого сыра на протирочной машине. Края бататной лепешки соединяют так, чтобы сырная начинка была внутри изделия, панируют в сухарях и жарят с обеих сторон до получения готовых зраз. Причем зразы готовят при следующем расходовании мас.ч.: клубни батата – 185, яйцо – 15, мука пшеничная – 15, сыр Осетинский зрелый – 25, сухари панировочные – 12, кулинарный жир – 13. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить готовый продукт, обладающий функциональными свойствами.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано для приготовления кулинарного изделия из зерновой фасоли с использованием субпродуктов и кураги. Способ предусматривает отваривание зерновой фасоли, обжаривание лука репчатого, обжаривание подготовленных печени и сердца говяжьих на растительном масле и соединение с обжаренным луком и отварной фасолью, затем измельчение. В полученную массу вводят яйцо и тщательно перемешивают. Из полученной массы формуют лепешку, на середину которой укладывают начинку из мелко нарезанной кураги и формуют шарики. Шарики обваливают в муке, смачивают в яйце и панируют в сухарях. Полученный полуфабрикат обжаривают во фритюре. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается получение продукта, обладающего функциональными свойствами и яркой вкусовой композицией.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Для получения крокетов картофельно-бататных с клюквой, картофель моют, очищают от кожуры, отваривают в подсоленной воде, подсушивают и протирают через протирочную машину. В горячий протертый картофель вносят растопленный жир в виде масла сливочного и молоко. Клубни батата отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Пюре батата и пюре картофельное соединяют и перемешивают. Ягоды клюквы промывают, сушат. Формуют лепешку из картофельно-бататного пюре, на середину которой укладывают ягоды клюквы. Полученному полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут. Готовят крокеты при следующих соотношениях, мас.ч.: картофель отварной – 500; клубни батата отварного – 2000; масло сливочное – 150; молоко – 150; клюква – 400; яйцо – 100; мука – 100; сухари панировочные – 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функционально-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию, а именно к способу получению крокетов из батата с сыром. Для производства крокетов моют, очищают от кожуры и отваривают в подсоленной воде картофель. Подсушивают и протирают через протирочную машину горячий картофель. Клубни батата отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Пюре картофельное и пюре из батата соединяют и перемешивают. Сыр протирают на протирочной машине. Формуют шарик из протертого сыра, который укладывают на середину картофельно-бататной лепешки. Полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут. Готовят крокеты при следующем соотношении, масс. ч.: клубни батата отварные – 2000; картофель отварной – 500; сыр твердый – 500; яйцо – 100; мука – 100; сухари панировочные – 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функционально-профилактическими свойствами.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления мучных изделий с начинкой включает подготовку теста, приготовление начинки, формирование пирога и выпекание его при температуре 200-240°C в течение 15-20 минут. Готовый продукт смазывают растопленным сливочным маслом. Продукт готовится при следующем соотношении, мас. ч.: мука пшеничная 210, мука якона 10, вода 125, яйцо 10, дрожжи прессованные 10, сыр осетинский или брынза 150, клубни батата отварного 100, картофель отварной 50, сметана 20, масло сливочное 15, соль. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта, снизить его калорийность и придать продукту функциональные свойства.

 


Наверх