Патенты автора Касаткин Николай Валерьевич (RU)

Изобретение описывает способ получения ипидакрина хлоргидрата, гидрата, включающий синтез ипидакрина-основания с последующим его выделением экстракцией и переводом в целевой продукт, при этом выделение ипидакрина-основания осуществляют экстракцией хлороформом, а затем полученный экстракт обрабатывают газообразным хлористым водородом до кислых значений рН и водой в количестве не менее эквимолярного, выпавший осадок в виде целевого продукта отфильтровывают и сушат. Техническим результатом является упрощение технологического процесса получения ипидакрина хлоргидрата, гидрата, исключение стадии выделения ипидакрин-основания из реакционной массы его синтеза, исключение фильтрации ипидакрина-основания и его сушки. 4 пр.

Изобретение описывает способ получения 9-амино-2,3,5,6,7,8-гексагидро-1Н-циклопента[b]хинолина (формула I) взаимодействием 1',5',6',7'-тетрагидроспиро[циклогексан-1,2'-[2Н]циклопентапиримидин]-4'(3'Н)-она с хлорокисью фосфора, взятых в мольном соотношении 1:1,5, при температуре 105-115°С, при этом взаимодействие проводят в среде хлорированного углеводорода, количество которого составляет от 20 до 30% от объема хлорокиси фосфора, с последующей обработкой реакционной массы хлороформом и водой, водный слой экстрагируют хлороформом и далее выделение ипидакрина-основания из водного слоя проводят одним из известных методов. Техническим результатом является усовершенствование технологического синтеза за счет снижения количества отходов, повышения эффективности производства ипидакрина-основания за счет повышения выхода целевого соединения. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1',5',6',7'-тетрагидроспиро[циклогексан-1,2'-[2Н]циклопентапиримидин]-4'(3'Н)-она, который может быть использован для синтеза биологически активных соединений, в частности лекарственного вещества ипидакрина, способного регулировать нервно-мышечную передачу. Способ заключается в том, что проводят конденсацию циклогексанона в растворителе с адипонитрилом согласно следующей схеме: При этом конденсацию осуществляют путем последовательного прибавления к раствору трет-бутилата натрия в толуоле сначала адипонитрила, а затем циклогексанона с последующим выделением готового продукта. Способ позволяет повысить выход пиримидин-4(5H)-она на 26% в расчете на адипонитрил, снизить количество отходов и сократить время проведения процесса. 3 пр.

 


Наверх