Патенты автора Ветшев Федор Петрович (RU)

Изобретение относится к области медицины. Эндопротез для хирургии паховых грыж у мужчин, содержащий первую часть в виде сетчатого материала прямоугольной формы, имеющую первую поверхность и вторую поверхность, противоположную первой поверхности, предназначенную для прилегания к области семенного канатика. Со стороны второй поверхности расположена вторая часть в виде антиадгезивной полимерной эластичной пленки с элементами сцепления, которые соединяют ее с сетчатым материалом и внутри которых проходит сетчатый материал. Эластичная пленка имеет форму трапеции с возможностью покрытия элементов семенного канатика при условии прилегания меньшего основания трапеции к внутреннему паховому кольцу, а большего основания – к элементам семенного канатика и наружным подвздошным сосудам. Большее основание трапеции прилегает к краю сетчатого материала прямоугольной формы, а вторая часть выполнена из пространственно-сшитого полимера на основе олигомеров и мономеров метакрилового ряда. Изобретение обеспечивает снижение воспалительной нагрузки, воспалительно-рубцовых изменений и снижение усадки эндопротеза в постоперационном периоде, оказывающих влияние на элементы семенного канатика и семявыводящий проток. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Под контролем внутрипросветной интраоперационной эзофагоскопии определяют уровень локализации стриктуры. Производят доступ к стриктуре путем рассечения расширенной культи пищевода над областью стриктуры. С помощью эндоскопического линейного степлера производят одномоментное рассечение стриктуры и формирование V-образного соустья между расширенной культей пищевода и трансплантатом. Способ позволяет расширить просвет анастомоза, восстановить проходимость через область сужения анастомоза, характеризуется низкой травматичностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для детекции молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с прогрессией пищевода Барретта. В образцах слизистой пищевода, полученных в ходе биопсии при эндоскопическом исследовании, определяют метилирование промоторных районов генов MGMT, CDH1, р16/CDKN2A, DAPK, RAR-β и RUNX3 методом метилчувствительной ПЦР. При обнаружении аномального метилирования хотя бы одного из указанных генов делают вывод об увеличении риска онкологической прогрессии в 10 раз. Изобретение обеспечивает повышение точности при диагностике риска малигнизации эпителия пищевода. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх