Способ хирургического лечения стриктур пищеводных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Под контролем внутрипросветной интраоперационной эзофагоскопии определяют уровень локализации стриктуры. Производят доступ к стриктуре путем рассечения расширенной культи пищевода над областью стриктуры. С помощью эндоскопического линейного степлера производят одномоментное рассечение стриктуры и формирование V-образного соустья между расширенной культей пищевода и трансплантатом. Способ позволяет расширить просвет анастомоза, восстановить проходимость через область сужения анастомоза, характеризуется низкой травматичностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

Уровень техники

Известен способ лечения Рубцовых стриктур пищеводных анастомозов путем бужирования с использованием направляющей металлической струны-проводника под эндоскопическим контролем [1, 2]. Однако данный способ имеет ряд недостатков: риск перфорации, кровотечения из области анастомоза, рецидив рубцевания области анастомоза и риск малигнизации из-за надрывов слизистой, необходимости повторного выполнения в условиях лечебного учреждения. Известен способ лечения Рубцовых стенозов пищеводных анастомоза методом баллонной дилятации с помощью специальных катетеров, осуществляемой под контролем рентгеновского или эндоскопического аппарата [3, 4]. Однако данный способ характеризуется травматичностью и может вызвать ряд осложнений: разрыв области анастомоза, кровотечение, надрывы слизистой с развитием воспаления и повторного рубцевания области анастомоза. Известен способ расширения рубцовых стенозов пищеводных анастомозов методом рассечения зоны стеноза при помощи электроэнергии. Через инструментальный канал эндоскопа вводится электротом и под визуальным контролем проводится электроинцизия, осуществляется контроль гемостаза [5]. Однако данный способ характеризуется высоким риском возникновения кровотечения, перфорации зоны анастомоза, рецидивом стриктуры области анастомоза, требует длительного восстановительного лечения. Целью изобретения является повышение эффективности операции за счет снижения травматичности, сокращение сроков реабилитации пациентов, сроков их пребывания в стационаре.

Раскрытие сущности изобретения

Технический результат достигается тем, что через разрез на шее вдоль внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы осуществляется доступ к анастомозу. Производится выделение расширенной культи пищевода. Под контролем внутрипросветной интраоперационной эзофагоскопии определяется уровень локализации стриктуры. Производится доступ к стриктуре путем продольного рассечения культи пищевода на протяжении 2,5-3 см. Бранши эндоскопического линейного степлера Endo GIA устанавливаются через просвет анастомоза в трансплантат и в культю пищевода. Производится одномоментное рассечение стриктуры и формирование V-образного соустья между культей пищевода и трансплантатом. Через область рассеченной стриктуры проводится в трансплантат тонкий назогастральный зонд. Рана культи пищевода ушивается двухрядным непрерывным ручным швом.

Осуществление изобретения

Пациент Е., 56 лет, поступил в отделение хирургическое I (хирургии пищевода и желудка) ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского с диагнозом «Стриктура эзофагогастроанастомоза». Из анамнеза известно, что 7 месяцев назад пациенту была выполнена торакоскопическая резекция пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой по поводу ахалазии кардии 4 стадии. Через 1,5-2 месяца после операции пациента стала беспокоить дисфагия твердой и жидкой пищей, дискомфорт, боли за грудиной при глотании. При обследовании выявлена стриктура эзофагогастроанастомоза. Пациенту было проведено несколько курсов бужирования и баллонной дилатации стриктуры анастомоза под эндоскопическим контролем с кратковременным положительным эффектом ввиду рецидивирующей дисфагии. При контрольном обследовании установлено, что имеется престенотическая дивертикулоподобная деформация культи пищевода до 6 см, эзофагогастранастомоз локализуется на уровне на уровне Thl-Th2 позвонков, просвет анастомоза сужен до 5 мм. С целью восстановления проходимости области анастомоза пациенту была показана операция.

Пояснение способа: под эндотрахеальным наркозом выполняют разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки слева на шее по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Мышцы шеи рассекают послойно. Осуществляют выделение и ревизию расширенной культи пищевода. Выполняют интраоперационную эзофагоскопию с целью визуализации уровня стриктуры. При выявлении стриктуры выполняют рассечение расширенной культи пищевода по передней стенке. Бранши линейного эндоскопического аппарата Endo-GIA устанавливают через просвет анастомоза в трансплантат (нижняя) и в расширенную культю пищевода (верхняя, с кассетой). Выполняют одномоментное рассечение стриктуры и наложение соустья между культей пищевода и проксимальным отделом желудочного трансплантата. Диаметр сформированного соустья составил 1,5 см. Проводят назогастральный зонд через область анастомоза дальше в желудочный трансплантат. Стенка пищевода ушивается двухрядным ручным швом. Рану на шее ушивают послойно. На вторые сутки после операции пациенту проводилось контрольное рентгенологическое исследование, по результатам которого анастомоз проходим, просвет его составил около 2 см, затеков и «экстравазации» контрастного вещества не отмечалось. Послеоперационный период протекал гладко, пациент был выписан на третьи сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Источники информации

1. Галлингер, Ю.И. Стриктуры пищевода: лечебная стратегия. Эндоскопические методы лечения / Ю.И. Галлингер, Э.А. Годжелло // Рос.журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2001. - Т. 11. - №5. - С. 73-78.

2. В.Л. Белевич, Д.В. Овчинников Доброкачественные стенозы пищевода и его анастомозов: состояние проблемы, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Санкт-Петербург.

3. Диагностика и лечение стриктур пищеводных анастомозов. Е.А. Дробязгин, Ю.В. Чикинев, И.Е. Судовых, А.В. Кутепов.

4. Drabek, J. The endoscopic treatment of benign esophageal strictures by balloon dilatation / J. Drabek, R. Keil, I. Namesny // Dis. esophagus. - 1999.

5. Brandimarte, G. Endoscopic treatment of benign anastomotic esophageal stenosis with electrocautery // G. Brandimarte, A. Tursi // Endoscopy. - 2002.

1. Способ хирургического лечения стриктур пищеводных анастомозов после эзофагопластики, включающий визуализацию уровня стриктуры анастомоза при помощи эндоскопической техники, доступ к стриктуре путем рассечения стенки культи пищевода, отличающийся тем, что осуществляется одномоментное рассечение стриктуры и формирование V-образного соустья между расширенной культей пищевода и трансплантатом с помощью эндоскопического линейного степлера.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осуществление одномоментного рассечения стриктуры и формирование V-образного соустья между расширенной культей пищевода и трансплантатом осуществляется с помощью эндоскопического линейного степлера. Endo GIA.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической и метаболической хирургии. На этапе дооперационного обследования пациентам в крови исследуют уровень общего белка и альбумина, методом биоимпедансометрии определяют индекс массы скелетной мускулатуры (ИМСМ), кг/м2.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к аппликаторным инструментам и способам, в которых используются изгибаемые стволы для установки хирургических крепежных элементов. Аппликаторный инструмент для подачи хирургических крепежных элементов содержит удлиненный ствол, рукоятку, привод и изгибаемое соединение.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами. Узел кассеты со скобами для применения с хирургическим сшивающим инструментом выполнен с возможностью приема пускового движения таким образом, что при приеме пускового движения пусковой узел выполнен с возможностью перемещения через узел кассеты со скобами от проксимального конца к дистальному концу во время процесса пуска, и при этом узел кассеты со скобами содержит корпус кассеты, скобы и имплантируемый вспомогательный элемент.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Хирургический сшивающий инструмент включает корпус, имеющий пусковой механизм, узел ствола, концевой эффектор с упором и кассету, размещенную в концевом эффекторе, которая функционально соединена с пусковым механизмом.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Хирургический инструмент содержит корпус, имеющий пусковой механизм, выполненный так, чтобы им мог манипулировать оператор; узел ствола, проходящий из корпуса в дистальном направлении; и концевой эффектор, функционально соединенный с пусковым механизмом посредством узла ствола.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к области инструментов, применяемых для соединения биологических тканей, и может быть использовано, в частности, при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб. Сшиватель кожи одноразовый содержит корпус с выполненным в нем отверстием для выхода скоб, на той же стороне корпуса расположена рукоятка, один конец которой расположен в корпусе.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Кассета для наложения укрепляющего элемента, для переноса и наложения узла укрепляющего элемента на хирургическое сшивающее устройство, причем кассета содержит корпус, платформу, узел первого укрепляющего элемента и элемент передачи данных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и кассетам со скобами, предназначенным для применения с ними. Кассета с хирургическими скобами содержит корпус кассеты и по меньшей мере один выталкиватель скоб.

Изобретение относится к хирургическому инструменту для обработки ткани пациента. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит ствол в сборе и концевой эффектор.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и кассетам со скобами, предназначенным для применения с ними. Выталкиватель хирургических скоб содержит корпус выталкивателя, выполненный с возможностью поддержания с возможностью скольжения в кассете с хирургическими скобами.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Заводят ультратонкий эндоскоп в просвет главного протока поджелудочной железы (ГППЖ).
Наверх