Патенты автора Печерских Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к цепям круглозвенным. В цепи круглозвенной звенья имеют эллипсную и/или овальную конфигурацию, в каждом из которых дальние части звеньев повернуты в одну сторону от 90° и выше вокруг большой оси эллипса и/или овала. При этом звенья эллипсной и/или овальной конфигурации могут быть изготовлены по схеме ленты Мебиуса с поворотом на 180° . При этом звенья могут изготавливаться из сплавов с эффектом памяти формы или из материалов с нанесенным сплавом с эффектом памяти формы. Достигается расширение функциональных возможностей цепи круглозвенной, придание последней пружинящего эффекта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Ручной бур // 2636335
Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели. Технический результат заключается в повышении производительности труда и удобства пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги. Ручной бур содержит штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из двух полудисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол. Штанга имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки. Режущий узел выполнен из двух полудисков-полуовалов с заточенными прямолинейными кромками – большими полуосями полуовалов. 3 ил.

Ручной бур // 2636071
Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели. Технический результат заключается в повышении производительности труда и удобства пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги. Ручной бур содержит штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из дисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол. Штанга имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки. Режущий узел выполнен в виде сменной конусной вставки, соосной заостренной части штанги, на конусной части которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски. 1 ил.

 


Наверх