Патенты автора Мищенко Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией. Клипса для изоляции ушка левого предсердия содержит замок и рабочие части, которые соединены с одной стороны изогнутой перемычкой. Замок выполнен в виде пружинящих крючков из немагнитной нержавеющей стали. Крючки запрессованы в торцах рабочих частей из титановых трубок и имеют возможность зацепления друг за друга. Трубки снабжены первым покрытием из эластичного полимера, имеют внешний диаметр 1,3-1,5 мм и толщину стенок 0,2-0,4 мм. Перемычка выполнена в виде запрессованной в трубки пружины из немагнитной нержавеющей стали. Пружина в форме незамкнутого кольца соединена концами с параллельными прямыми стержнями. Рабочие части и перемычка снабжены вторым покрытием в виде плетенной из полиэфирной нити трикотажной трубки диаметром 4,5-5,5 мм, с толщиной стенки 0,7-0,8 мм. Технический результат - сокращение времени необходимого для надежного атравматичного перекрытия сообщения между ушком левого предсердия и предсердием с усилием, позволяющего исключить возможность возникновения тромбообразования, которое возникает в результате плохой изоляции ушка левого предсердия. 1 ил.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано для электротерапии сердца. Электрод для временной электрокардиостимуляции содержит рабочую втулку, лигатурный проводник и гибкий многожильный провод из отожженной стали вакуумно-индукционного переплава. Первый конец рабочей втулки в виде усеченного конуса соединен меньшим основанием с лигатурным проводником. Второй цилиндрический конец втулки связан с гибким многожильным проводом. Лигатурный проводник включает атравматическую изогнутую иглу и спиральный стопорный участок. Многожильный провод снабжен полиэтиленовым электроизоляционным покрытием и штекером в виде прямой иглы. Рабочая втулка имеет полированную поверхность и соединена с полиэтиленовым электроизоляционным покрытием заподлицо. Штекер выполнен в виде хирургической иглы с циркулярной канавкой для разламывания, которая расположена на расстоянии 21-24 мм от его конца с многожильным проводом. Технический результат - снижение травматичности временной электрокардиостимуляции и повышение ее эффективности путем снижения образования соединительных спаек и исключения случайных помех при передаче электрического сигнала по проводнику с уменьшенным сопротивлением. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией. Клипса для изоляции ушка левого предсердия содержит замок и рабочие части, которые соединены с одной стороны изогнутой перемычкой. Замок выполнен в виде лавсановой нити в петлях из немагнитной нержавеющей стали. Петли запрессованы в торцы рабочих частей из титановых трубок. Трубки снабжены первым покрытием из эластичного полимера и имеют внешний диаметр 1,3-1,5 мм и толщину стенок 0,2-0,4 мм. Перемычка выполнена в виде запрессованной в трубки пружины из немагнитной нержавеющей стали. Пружина в форме незамкнутого кольца соединена концами с параллельными прямыми стержнями. Рабочие части и перемычка снабжены вторым покрытием в виде трикотажной трубки диаметром 4,5-5,5 мм. Покрытие толщиной 0,7-0,8 мм связано из полиэфирной нити. Технический результат - надежное атравматичное перекрытие сообщения между ушком левого предсердия и предсердием с регулируемым усилием, позволяющее исключить возможность возникновения тромбообразования, которое возникает в результате плохой изоляции ушка левого предсердия. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией. Клипса для изоляции ушка левого предсердия содержит замок и рабочие части, которые соединены с одной стороны изогнутой перемычкой. Замок выполнен в виде лавсановой нити в полостях рабочих частей из титановых трубок. Трубки снабжены покрытием из эластичного полимера и имеют внешний диаметр 1,3-1,5 мм и толщину стенок 0,2-0,4 мм. Покрытие выполнено в виде плетенной из полиэфирной нити трикотажной трубки с диаметром 4,5-5,5 мм и стенкой 0,7-0,8 мм. Перемычка имеет U-образную форму. Прямые участки перемычки расположены на покрытии титановых трубок. Технический результат - надежное атравматичное перекрытие сообщения между ушком левого предсердия и предсердием с регулируемым усилием, позволяющее исключить возможность возникновения тромбообразования, которое возникает в результате плохой изоляции ушка левого предсердия. 1 ил.

 


Наверх