Патенты автора Стаффорд Виктория Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии и хирургии, и предназначено для эмболизации кровеносных сосудов. Композиция содержит нерастворимое в воде производное целлюлозы, полиэтиленгликоль, йодированные производные гидроксипропилацетамидозамещенных фенолов и растворитель. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокую эффективность эмболизации целевого сосуда при щадящем действии по отношению к окружающим целевой сосуд тканям, получение эмбола с определенной временной рентгеноконтрастностью, повышенную стабильность при длительном хранении. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства и может использоваться в научно-исследовательских и ветеринарных лабораториях, а также в производственных условиях на пасеках всех форм собственности. Способ обездвиживания медоносных пчел Apis mellifera включает введение в анабиоз и выведение из него, а также отбор особей медоносной пчелы для исследований и наркотизацию насекомых. В качестве наркотизирующего вещества используют воду температурой 0…+4°С, в которую помещают медоносных пчел в полиэтиленовом или целлофановом пакете до полного обездвиживания. Выявленный допустимый срок введения в анабиоз летних пчел 40-50 часов, зимующих пчел 60-75 часов. Выведение из анабиоза пчел осуществляют, помещая в температурные условия +14…+34°С. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала способов обездвиживания пчел путем введения в анабиоз и выведения из него. 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях и ветеринарных лабораториях для диагностики классической чумы свиней в гистологических срезах восприимчивых органов путем выявления антигена вируса на поверхности и в цитоплазме инфицированных клеток при иммуногистохимическом исследовании на основе моноклональных антител. Технической проблемой является необходимость разработки эффективного и доступного способа диагностики классической чумы свиней для обнаружения антигена вируса в тканях и органах свиней, просто выполнимого в условиях гистологических лабораторий без использования дорогостоящих расходных материалов, расширения арсенала способов диагностики классической чумы свиней. Техническим результатом является определение антигена вируса классической чумы свиней в восприимчивых клетках органов, расширение арсенала способов диагностики классической чумы свиней. Предложен способ диагностики вируса классической чумы свиней непрямым иммуногистохимическим анализом, основанным на применении моноклональных антител, при котором исследуются органы свиней на наличие антигена вируса, используя моноклональные антитела мыши клона 3с3, специфичные к рекомбинантному белку Е2 (rE2) вируса, и вторичные антитела осла против антител мыши, меченные пероксидазой хрена, с последующим специфическим окрашиванием и выявлением конгломератов красно-коричневого цвета в качестве положительного результата. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики цирковирусной болезни свиней 2 типа. Способ включает исследование биологического материала, где в качестве исследуемого объекта используют органы свиней, нарезанные в криотоме, на наличие антигена ЦВС-2 прямым иммуногистохимическим методом. Используют моноклональные антитела с меткой пероксидазы хрена клона 6h12, специфичные к рекомбинантному белку С вируса ЦВС второго типа, с последующим специфическим окрашиванием и выявлением конгломератов буро-коричневого цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать цирковирусную болезнь свиней 2 типа в органах свиней на основании моноклональных антител 6h12 к рекомбинантному белку С вируса ЦВС-2 для идентификации антигена данного вируса. 4 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики и лечения вирусных болезней пчел. Способ лечения семей пчел, пораженных патогенами вирусной природы, характеризующийся тем, что при установлении диагноза в мае-июне месяце пчеломатку удаляют из больной семьи, пчелы выводят новую молодую пчеломатку, она спаривается с трутнями и через 30 дней приступает к откладке оплодотворенных яиц, после чего проводят акарицидную обработку против клеща варроа 0,00625% водной суспензией бипина двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл на улочку, затем пчел пересаживают в новый чистый улей на искусственную вощину, скармливают пчелам сахарный сироп 50%-ной концентрации с добавлением 10 мл препарата пчелодар ВИЭВ в дозе 1 л трехкратно, после чего с появлением открытого расплода на отстроенных соторамках в семью вешают две пластины бактопола. Изобретение позволяет освободиться от клеща варроа, а также предотвратить передачу вирусов с кормом при выкармливании личинок. 6 пр.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки. Ульи осматривают регулярно через 2 недели, обращая внимание на местонахождение клуба пчел. При расхождении пчел по всей длине улочек на пчел сверху гнездовых рамок укладывают, не вскрывая печатки, медовую рамку этой семьи или с этой пасеки либо севший мед по 1-2 кг в целлофановом мешочке с перфорациями. После поедания корма рамку с пчелами отрывают легкими движениями влево-вправо, поднимают один край, удерживая над гнездом, раздвигают осторожно гнездовые рамки, создавая карман, и помещают ее в этот карман, размещают сверху новую рамку с кормом либо после поедания меда в мешочке укладывают новый мешочек с медом. Предлагаемый способ профилактики голодания зимующих семей пчел позволяет своевременно выявлять наступление голодания у пчел во время зимовки, обеспечивает высокую сохранность зимующих семей пчел от голодания во время зимовки и профилактику инфекционных болезней пчел.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики репродуктивного респираторного синдрома свиней. Для этого диагностику репродуктивного респираторного синдрома свиней проводят непрямым иммуногистохимическим анализом на основании моноклональных антител. В качестве патологического материала используют органы свиней, далее выявляют вирус, в качестве моноклональных антител берут моноклон 4h7h9 для идентификации антигена rN вируса репродуктивного респираторного синдрома свиней и антитела с меткой пероксидазы хрена. Выявляют специфическую окраску с учетом результатов по выявлению конгломератов красно-кирпичного цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать репродуктивный респираторный синдром в органах свиней на основании моноклональных антител для идентификации антигена rN вируса. 3 ил.

 


Наверх