Патенты автора Коршунова Яна Михайловна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных полуфабрикатов из мяса птицы. Способ приготовления купат из мяса птицы включает подготовку и измельчение филе индейки, приготовление из него фарша с введением растительного белка, соли, питьевой воды, жира и функциональных ингредиентов, формование и последующее охлаждение или замораживание. В фарш добавляют мясо птицы механической обвалки, в качестве источника растительного белка используют шампиньоны, лук, зелень петрушки, в качестве жира - льняное масло, а в качестве функциональных ингредиентов - апельсиновое волокно Citri - Fi 200, кальциевый обогатитель, янтарную кислоту и соль с пониженным содержанием натрия. Готовую фаршевую массу выдерживают в морозильных камерах в течение на 15-20 минут при температуре минус 18-22°С и для формовки купатов используют свиные черева диаметром не более 35 мм. Подобрано количественное соотношение ингредиентов в купатах. Обеспечивается расширение ассортимента мясных и мясорастительных полуфабрикатов или фаршей для лечебно-профилактического, диетического, детского и специального питания. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясорастительных полуфабрикатов из мяса птицы, в частности фрикаделек. Способ включает подготовку и измельчение филе индейки, приготовление из него фарша с введением растительного белка, соли, питьевой воды, жира и функциональных ингредиентов, формование и последующее охлаждение или замораживание. В фарш добавляют мясо птицы механической обвалки, муку овсяную, в качестве источника растительного белка используют кабачки, шпинат и лук, в качестве жира - льняное масло, а в качестве функциональных ингредиентов - апельсиновое волокно Citri - Fi 200, кальциевый обогатитель и янтарную кислоту. Готовую фаршевую массу выдерживают в морозильных камерах в течение 15-20 минут при температуре минус 18-22°С. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Обеспечивается расширение ассортимента мясорастительных полуфабрикатов или фаршей для лечебно-профилактического, диетического, детского и специального питания. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве консервированных продуктов для быстрого питания. Способ производства мясного крема включает измельчение баранины 1 сорта, подготовку смеси растительных компонентов, приготовление рецептурной композиции, фасовку в стеклянную тару и стерилизацию в автоклаве с избыточным давлением 0,22-0,25 МПа при температуре 110-120°С в течение 50-60 минут. Смесь растительных компонентов состоит из печеных яблок, пассированной моркови, пассированного лука, измельченных свежих мелиссы и петрушки. Баранину бланшируют в течение 30-35 минут, измельчают и добавляют в нее пищевую добавку - апельсиновое волокно Citri-Fi и смесь растительных компонентов, затем добавляют процеженный обезжиренный бульон, полученный при бланшировке баранины. Подобрано количественное соотношение исходных ингредиентов. Обеспечивается улучшение качественных показателей готового продукта и расширение ассортимента мясных консервов.
Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению суфле из мяса птицы для диетического питания людей с гастроэнтерологическими заболеваниями. Способ получения мясосодержащего суфле включает измельчение филе куриной грудки, добавление яйца куриного, соуса, состоящего из сливок и манной крупы, и куриного бульона, полученного при варке филе грудки, перемешивание, наполнение жестяных форм из ламинистера, запекание в термокамере, охлаждение и внесение в массу в качестве овоща - бланшированного шпината. Обеспечивается улучшение органолептических показателей, повышение диетических свойств и расширение ассортимента. 5 пр.

 


Наверх