Патенты автора Зарубин Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к химии, а именно к фармацевтической химии и фармакологии, и предназначено для создания новых лекарственных средств. Способ получения L-аспартата кальция тетрагидрата включает смешивание водных растворов аспарагиновой кислоты и гидроксида кальция в мольном соотношении 1:1 при температуре 95°С в течение 40 мин и высушивание при комнатной температуре. Использование изобретения обеспечивает повышение выхода целевого соединения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической химии и фармакологии и может быть использовано для создания новых лекарственных средств профилактики тромбоза и тромбоэмболических осложнений. Раскрывается применение L-аспартата кальция тетрагидрата формулы в качестве средства, проявляющего антиагрегационную активность. Технический результат: получение средства с антиагрегационной активностью. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения порошка сополимера стирола с α-метилстиролом, включающему приготовление раствора сополимера стирола с α-метилстиролом в хлороформе, добавление к полученному раствору водного раствора катионного ПАВ с получением эмульсии, затем ее перемешивание и диспергирование, удаление хлороформа на роторном испарителе, упаривание воды с получением порошка и его промывание водой с последующим высушиванием, при этом в качестве катионного ПАВ используют Катамин АБ. Технический результат - обеспечение узкодисперсных порошков сополимера стирола с α-метилстиролом, и улучшение его диэлектрических свойств, уменьшение значения угла тангенса диэлектрических потерь. 4 ил., 4 пр.

 


Наверх