Патенты автора Субботина Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике несмыкания голосовых складок. Для этого проводят ультразвуковое сканирование в поперечном направлении и цветовое доплеровское картирование гортани во время фонации. При выявлении неокрашенной зоны в задних отделах голосовой щели, распространяющейся кзади за пределы гортани, на фоне интенсивного окрашивания гортани, диагностируют несмыкание голосовых складок. Способ обеспечивает точную диагностику несмыкания голосовых складок за счет оценки окрашенной и неокрашенной зон в задних отделах голосовой щели. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики объемных образований гортани. Осуществляют ультразвуковое исследование гортани в В-режиме в поперечном направлении. Затем осуществляют цветовое допплеровское картирование гортани при спокойном дыхании. При выявлении эхогенных образований в просвете гортани, интенсивно окрашивающихся цветом, диагностируют наличие объемного образования. Способ обеспечивает повышение точности и наглядности диагностики объемных образований гортани за счет режима цветового допплеровского картирования при спокойном дыхании. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят прямой осмотр носоглотки через рот. Во время осмотра предлагают ребенку часто и быстро дышать. При этом поднимают шпателем небную занавеску кверху и кпереди. Осматривают заднюю стенку носоглотки. При определении лимфоидной ткани и секрета на ее поверхности диагностируют наличие аденоидов. Определяют их величину и наличие воспалительных изменений. Способ обеспечивает снижение травматичности диагностики, точность и простоту исследования, а также возможность использования в профилактических осмотрах детей и определения тактики лечения за счет проведения прямого осмотра с помощью шпателя во время частого и быстрого дыхания ребенка. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике ларингомаляции у детей. Проводят ультразвуковое сканирование гортани в В-режиме в поперечной плоскости, лежа на спине и несколько запрокидывая голову назад. Оценивают подвижность черпаловидных хрящей гортани при спокойном дыхании. Во время вдоха при расхождении черпаловидных хрящей в стороны устанавливают норму. Во время вдоха при сближении черпаловидных хрящей друг к другу и их смещении кпереди в просвет гортани диагностируют ларингомаляцию. Способ обеспечивает снижение травматичности и упрощение диагностики ларингомаляции у детей за счет визуализации подвижности черпаловидных хрящей гортани. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх