Патенты автора Быстров Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют отсепаровывание подслизисто-слизистого лоскута на 1/3 окружности ануса на 1 см выше внутреннего свищевого отверстия с пересечением свищевого хода с последующей обработкой внутреннего свищевого отверстия с помощью электрокоагулятора и ложки Фолькмана. Ушивают дефект внутреннего свищевого отверстия Z-образным швом со стороны подслизистого слоя. Выполняют пластику внутреннего свищевого отверстия при помощи биопластического материала «Тахокомб» со стороны подслизистого слоя, перекрывающего размер свищевого отверстия на 0,5 см со всех сторон и фиксированного к подслизистому слою 3-5 отдельными узловыми швами. Способ обеспечивает снижение количества послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания по сравнению с традиционными способами оперативного лечения, улучшение результатов лечения больных, обеспечивает дополнительную защиту раневой поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют на первой стенке вкол со стороны серозной оболочки, с прохождением иглы последовательно через серозный, мышечный слой и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки, с прохождением иглы через подслизистый, подхватом слизистого слоя в толще, мышечный слой и выколом в нем. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны мышечного слоя с прохождением мышечного, подслизистого слоя с подхватом слизистого слоя в толще и выколом в подслизистом слое. Четвертый вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй стенки, с прохождением иглы через подслизистый и мышечный слой с последующим выколом через серозную оболочку. Концы нити связываются между собой, подобные швы формируют по окружности анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление всех слоев кишечной стенки, что способствует уменьшению количества несостоятельностей при ушивании кишечной стенки и наложении межкишечных анастомозов, улучшению качества лечения и снижению затрат на лечение и реабилитацию пациента. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют вкол на первой стенке со стороны серозной оболочки с проведением иглы последовательно через серозный, мышечный слои и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки с прохождением иглы через мышечный слой и выколом через серозную оболочку. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны серозной оболочки с выколом в мышечном слое, четвертый вкол осуществляют со стороны мышечного слоя второй стенки с выколом через серозную оболочку. Концы нити связывают между собой, повторяя подобные швы по ходу анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление слоев кишечной стенки, уменьшает количество несостоятельностей межкишечных анастомозов и улучшает качество лечения. 1 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикального оперативного лечения эпителиальной копчиковой кисты. После иссечения эпителиальной копчиковой кисты раневой дефект закрывают, накладывая непрерывный шов. Непрерывный шов накладывают, начиная с угла раны, одной нитью из монофиламентного шовного материала с длительным сроком рассасывания, при этом первый вкол производят со стороны кожи, далее следующим вколом подхватывают крестцовую фасцию на дне раны, третий вкол выполняют изнутри кнаружи через кожу, такие же вколы и выколы повторяют по кругу всей раны, концы нити связывают вместе, подтягивая кожу ко дну раны, нить впоследствии не удаляют. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности швов, улучшить косметический эффект. 2 ил.

 


Наверх