Способ формирования 8-образного однорядного узлового межкишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют на первой стенке вкол со стороны серозной оболочки, с прохождением иглы последовательно через серозный, мышечный слой и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки, с прохождением иглы через подслизистый, подхватом слизистого слоя в толще, мышечный слой и выколом в нем. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны мышечного слоя с прохождением мышечного, подслизистого слоя с подхватом слизистого слоя в толще и выколом в подслизистом слое. Четвертый вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй стенки, с прохождением иглы через подслизистый и мышечный слой с последующим выколом через серозную оболочку. Концы нити связываются между собой, подобные швы формируют по окружности анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление всех слоев кишечной стенки, что способствует уменьшению количества несостоятельностей при ушивании кишечной стенки и наложении межкишечных анастомозов, улучшению качества лечения и снижению затрат на лечение и реабилитацию пациента. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при ушивании дефектов кишечной стенки и наложении межкишечных анастомозов.

В экстренной хирургии при операциях на органах брюшной полости не редко возникает необходимость формирования ручного шва для закрытия дефекта кишечной стенки и для формирования межкишечных анастомозов. В настоящее время используются одно- и двухрядные, узловые и непрерывные кишечные швы. В связи с большим ассортиментом современных антибактериальных препаратов и современных рассасывающихся шовных материалов с антибактериальным покрытием в медицинской практике, все больше наблюдается применение однорядных кишечных швов. Но частота несостоятельности швов по данным различных авторов составляет от 6 до 40%, а послеоперационная летальность при несостоятельности анастомоза достигает 40% [3]. Такой высокий процент несостоятельностей напрямую связан с техникой формирования межкишечного шва.

За прототип взят способ формирования межкишечного анастомоза патент РФ №2663648

Способ формирования межкишечного анастомоза, включающий проведение нити через серозную, мышечную оболочки кишки, отличающийся тем, что первый укол иглы производят на расстоянии 1,0 см от края серозной оболочки кишки, при этом иглу проводят косо кнаружи и как можно глубже с захватом мышечной оболочки кишки, причем на противоположной стороне нить проводят симметрично, а места укола и выкалывания иглы на линии серозной оболочки кишки располагают на одинаковом расстоянии от краев разреза, затем на стороне первого вкола, с отступом 7 мм, выполняют ход нити только в серозной оболочке кишки, при этом нити натягивают и разводят в стороны, и однородные ткани сопоставляются, причем нить, проходящая только через серозную оболочку кишки, вворачивается, а нить, проходящая через серозную и мышечную оболочки кишки, накрывает предыдущую нить [1].

Недостатком прототипа является отсутствие сопоставления подслизистого слоя кишечной стенки, при данном шве наблюдается только сопоставление серозного и мышечного слоев. Как известно, прочность анастомоза в первые сутки зависит от правильного сопоставления серозной оболочки, но в более поздние сроки прочность анастомоза на 70% зависит от правильного сопоставления подслизистого слоя, богатого коллагеновыми волокнами, фибробластами и гистиоцитами [2]. При отсутствии сопоставления подслизистого слоя может наблюдаться увеличение количества несостоятельностей анастомоза.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения пациентов, которым необходимо ручное ушивание дефекта кишечной стенки или наложение ручного межкишечного анастомоза.

Для устранения указанного недостатка нами разработан способ формирования 8-образного однорядного узлового межкишечного шва.

Способ осуществляется следующим образом:

На первой стенке вкол выполняется со стороны серозной оболочки (позиция 1 на фиг. 1), игла проходит последовательно через серозный, мышечный и выкалывается в подслизистом слое (позиция 2 на фиг. 1). Второй вкол осуществляется со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки (позиция 3 на фиг. 1) с подхватом слизистого слоя в толще, игла проходит мышечный слой и выкалывается в нем (позиция 4 на фиг. 1). Третий вкол осуществляется на первой стенке со стороны мышечного слоя (позиция 5 на фиг. 1) с прохождением мышечного, подслизистого и захватом слизистого слоя в толще, выкол осуществляется в подслизистом слое (позиция 6 на фиг. 1). Четвертый вкол осуществляется со стороны подслизистого слоя (позиция 7 на фиг. 1) с прохождением иглы через подслизистый и мышечный слой с последующим выколом через серозную оболочку (позиция 8 на фиг.1). Концы нити связываются между собой (позиция 9 на фиг. 1). Подобные швы формируются по окружности анастомоза. При формировании шва используется монофиламентный шовный материал длительного срока рассасывания 4/0.

Преимуществом данного способа является плотное сопоставление всех слоев кишечной стенки, формирующих прочность шва. Техника наложения шва позволяет сопоставить серозный, мышечный, подслизистый и слизистый слои без выкола в просвет кишки, сохраняя шов «чистым».

Сравнение предлагаемого способа с известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Способ иллюстрируется 1 рисунком, изображающим схему формирования шва.

Схема формирования шва на фиг. 1.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает полноценное сопоставление слоев кишечной стенки, что может способствовать уменьшению несостоятельностей швов, улучшению качества лечения и снижению затрат на лечение и реабилитацию пациента.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Новый способ формирования межкишечного анастомоза. Айдемиров А.Н., Шахназарян Н.Г., Вафин А.З., Шахназарян A.M., Айдемирова Э.А. Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. 2019. Т. 14. №1. С.27-29.

2. Взгляд на механическую прочность кишечного анастомоза. Алиев Ф.Ш., Чернов И.А., Молокова О.А., Кечеруков А.И., Гюнтер В.Э., Барадулин А.А. Бюллетень сибирской медицины. 2003. Т. 2. С. 89-93.

3. Несостоятельность швов колоректального анастомоза (обзор литературы). Ахметзянов Ф.Ш., Егоров В.И. Сибирский онкологический журнал. 2016. Т. 15. №2. С. 107-112.

Способ формирования 8-образного однорядного узлового кишечного шва, включающий закрытие дефекта однорядным узловым швом с полным сопоставлением слоев кишечной стенки, отличающийся тем, что выполняют на первой стенке вкол со стороны серозной оболочки, с прохождением иглы последовательно через серозный, мышечный слой и выколом в подслизистом слое, второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки, с прохождением иглы через подслизистый, подхватом слизистого слоя в толще, мышечный слой и выколом в нем, третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны мышечного слоя с прохождением мышечного, подслизистого слоя с подхватом слизистого слоя в толще и выколом в подслизистом слое, четвертый вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй стенки, с прохождением иглы через подслизистый и мышечный слой с последующим выколом через серозную оболочку, после чего концы нити связываются между собой, подобные швы формируют по окружности анастомоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Формируют вначале заднюю, затем переднюю губы панкреато-кишечного анастомоза атравматическим шовным материалом в один ряд.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть применено для наложения адаптирующего узлового кожного шва. Вкол иглы в кожу осуществляют на расстоянии 2 см от края раны, затем иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны вкола и в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол в 2 мм от вкола.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к челюстно-лицевой хирургии, травматологии и предназначено для закрытия кожного разреза при удалении образований кожи и подкожной клетчатки, в том числе на лице, с целью формирования оптимального послеоперационного рубца, а также ушивания травматических ран после первичной хирургической обработки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для использования при лечении геморроя. Устройство для использования при лечении геморроя содержит вытянутый трубчатый элемент и фиксирующее устройство для слизистой оболочки анального канала.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе самоудерживающейся нити для восстановления раны и двум вариантам способа сшивания для восстановления раны. Система содержит иглу, имеющую первый диаметр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе самоудерживающейся нити для восстановления раны и двум вариантам способа сшивания для восстановления раны. Система содержит иглу, имеющую первый диаметр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство формирования узла шовного материала содержит удлиненное тело, имеющее продольную ось и первый зажим, выполненный с возможностью закрепления с возможностью высвобождения шовного материала; и держатель, имеющий второй зажим, выполненный с возможностью закрепления с возможностью высвобождения шовного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, оториноларингологии и хирургии. После удаления гортани и резекции передней стенки глотки, в верхнем и нижних отделах передней стенки глотки и пищевода накладывают подслизистые швы держалки 1 и 6, отступя от края дефекта на 5 мм.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Формируют во влагалище прямой мышцы живота каркас из полос растянутой полипропиленовой сетки шириной 1,5 см и длиной, превышающей длину раны не менее чем на 5 см.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бариатрическому зажиму. Бариатрический зажим содержит первую удлиненную часть, вторую удлиненную часть, изогнутую часть, крепежную часть и часть зацепления.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают П-образный матрацный горизонтальный шов на трубчатых протекторах с помощью нитей, проведенных через все слои раны. Нити не связывают, а проводят оба конца нитей в обратном направлении внутридермально у обоих краев раны. Затем их проводят через трубчатый протектор на противоположной стороне и связывают. Способ обеспечивает точное послойное сопоставление краев раны передней брюшной стенки, уменьшает толщину сшиваемых краев, повышая их растяжимость, позволяет равномерно распределить давление на мягкие ткани. 4 ил., 1 пр.
Наверх