Способ формирования з-образного однорядного кишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют вкол на первой стенке со стороны серозной оболочки с проведением иглы последовательно через серозный, мышечный слои и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки с прохождением иглы через мышечный слой и выколом через серозную оболочку. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны серозной оболочки с выколом в мышечном слое, четвертый вкол осуществляют со стороны мышечного слоя второй стенки с выколом через серозную оболочку. Концы нити связывают между собой, повторяя подобные швы по ходу анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление слоев кишечной стенки, уменьшает количество несостоятельностей межкишечных анастомозов и улучшает качество лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при операция на кишечнике.

В практике ургентного хирурга при операциях на органах брюшной полости не редко возникает необходимость формирования ручных швов для закрытия дефекта кишечной стенки и для формирования межкишечных анастомозов. В современной практике используются одно- и двухрядные кишечные швы. В настоящее время, в связи с повсеместным внедрением современных антибактериальных препаратов и современных рассасывающихся шовных материалов с антибактериальным покрытием, все больше наблюдается применение однорядных кишечных швов. Но частота несостоятельности швов по разным источникам достигает 15%, что может быть связано с техникой формирования шва.

За прототип нами взят способ формирования межкишечного анастомоза - патент РФ №2663548.

На первой стенке вкол выполняется со стороны серозной оболочки, игла проходит последовательно через серозный и мышечный слои. Второй вкол осуществляется со стороны мышечного слоя второй кишечной стенки, игла проходит мышечный слой и выкалывается серозную оболочку. Третий вкол осуществляется на первой стенке со стороны серозной оболочки, выкол осуществляется в мышечном слое. Четвертый вкол осуществляется со стороны мышечного слоя с выколом через серозную оболочку. Концы нити связываются между собой. Подобные швы формируются по окружности анастомоза.

Недостатком прототипа является отсутствие прошивания подслизистого слоя кишечной стенки, при данном шве наблюдается только сопоставление серозного и мышечного слоев. Как известно, прочность анастомоза в первые сутки зависит от сопоставления серозной оболочки, но в более поздние сроки прочность анастомоза создается под слизистым слоем. При отсутствии сопоставления подслизистого слоя может наблюдаться увеличение количества несостоятельностей анастомоза.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения пациентов с использование межкишечных анастомозов.

Для устранения указанного недостатка нами разработан способ формирования 3-образного однорядного кишечного шва.

Способ осуществляется следующим образом:

На первой стенке вкол выполняется со стороны серозной оболочки, игла проходит последовательно через серозный, мышечный и выкалывается в подслизистом слое. Второй вкол осуществляется со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки, игла проходит мышечный слой и выкалывается через серозную оболочку. Третий вкол осуществляется на первой стенке со стороны серозной оболочки, выкол осуществляется в мышечном слое. Четвертый вкол осуществляется со стороны мышечного слоя с выколом через серозную оболочку. Концы нити связываются между собой. Подобные швы формируются по окружности анастомоза. При формировании шва используется монофиламентный шовный материал длительного срока рассасывания 4/0.

Преимуществом данного способа является плотное сопоставление слоев кишечной стенки. Техника шва позволяет сопоставить серозный, мышечный и подслизистый слои без захвата слизистого слоя, сохраняя шов «чистым».

Сравнение предлагаемого способа с известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Способ иллюстрируется 1 рисунком, изображающим схему формирования шва.

Схема формирования шва на фиг. 1.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает полноценное сопоставление слоев кишечной стенки, что может способствовать уменьшению несостоятельностей швов и улучшению качества лечения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Новый способ формирования межкишечного анастомоза. Айдемиров А.Н., Шахназарян Н.Г., Вафин А.З., Шахназарян A.M., Айдемирова Э.А. Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. 2019. Т. 14. №1. С. 27-29.

Способ формирования однорядного кишечного шва, включающий закрытие дефекта непрерывным швом с полным сопоставлением слоев кишечной стенки при формировании анастомоза, отличающийся тем, что вкол на первой стенке выполняют со стороны серозной оболочки с проведением иглы последовательно через серозный, мышечный слои и выколом в подслизистом слое, второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки с прохождением иглы через мышечный слой и выколом через серозную оболочку, третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны серозной оболочки с выколом в мышечном слое, четвертый вкол осуществляют со стороны мышечного слоя второй стенки с выколом через серозную оболочку, после чего концы нити связываются между собой, повторяя подобные швы по ходу анастомоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для формирования анастомоза между веной и артерией по типу «конец-в-бок».
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят чрескожное дренирование под УЗИ и RG-контролем.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к устройству для закрытия ткани, узлу для закрытия ткани и медицинскому инструменту. Хирургическое устройство для закрытия ткани содержит основание, прижимную пластину, взаимодействующую с основанием, и толкатель скобок.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Останавливают кровотечение наложением сосудистых зажимов на печеночную артерию.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкохирургии, миниинвазивной абдоминальной колоректальной хирургии. Удаляют пораженный участок кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкохирургии, миниинвазивной абдоминальной колоректальной хирургии. Сближают кишечные стенки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к одноразовому блоку соединения для хирургического кольцевого сшивателя и хирургическому кольцевому сшивателю.

Изобретение относится к области медицины, а именно к блоку колец, используемых для наложения циркулярных анастомозов при хирургических операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии. Производят мобилизацию желудка по большой и малой кривизне, сохранив кровообращение в области дна.

Настоящее изобретение относится к области техники медицинских инструментов и, в частности, к хирургическому устройству для закрытия ткани. Хирургическое устройство для закрытия ткани содержит первое зажимное основание и второе зажимное основание и мешок в сборе.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для продления безрецидивного периода интерстициального цистита. Проводят предварительную подготовку аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, и ее активирование с помощью 10% раствора CaCl2 обкалывание стенок мочевого пузыря.
Наверх