Патенты автора Комарова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, содержащим композиционный фрикционный элемент, совмещенный с металлическим каркасом. Слои композиционного фрикционного элемента выполнены из композитов с разными полимерными матрицами и различным соотношением значений сжимаемости в холодном и нагретом состоянии. Достигается повышение механической стойкости фрикционного изделия в холодном состоянии с одновременным сохранением демпфирующей способности размещенного со стороны металлического каркаса слоя в нагретом состоянии.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент. Каркас выполнен с тремя выступами, размещенными на одной линии в нижней части каркаса. Два крайних выступа размещены в углублениях каркаса. Достигается повышение универсальности колодки для фиксации на поверхности каркаса дополнительных элементов. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент. Каркас выполнен с тремя выступами, размещенными на одной линии в нижней части каркаса. Достигается повышение универсальности каркаса колодки путем увеличения количества выступов в нижней части каркаса и оптимизации их взаиморасположения. 1 ил.

 


Наверх