Патенты автора Моргунова Наталья Львовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ профилактической обработки зерна, производимый в среде анолита, полученного на установке типа СТЭЛ, с последующей мойкой и сушкой зерна до влажности не более 14%. Обработку зерна проводят ультразвуком низких частот 24- 26 кГц с интенсивностью ультразвука не более 1 Вт/см2 в среде анолита АНК. Способ обеспечивает уменьшение содержания в зерне плесневых грибов, предотвращает развитие в нём микотоксинов, уменьшает загрязненность минеральными примесями и насекомыми-вредителями. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства растительных масел включает очистку семян от механических примесей, промывку семян, кондиционирование по влажности и размерам семян, прессование без отделения лузги. Промывку семян осуществляют в ультразвуковой ванне с частотой 20-35 кГц при интенсивности ультразвука 0,5-1 Вт/см2, после прессования осуществляют отстаивание и двойную фильтрацию масла с применением центробежной и ультразвуковой фильтрационной установок с частотой 18 кГц и интенсивностью ультразвука 0,5-1 Вт/см2. Изобретение позволяет обеспечить очистку поверхности семян от минеральных примесей и уничтожить бактерии и грибки, находящиеся на плодовой оболочке, а также ускорить прохождение масла сквозь слой сорбента. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству рубленых изделий из мяса птицы. Рубленый полуфабрикат из мяса птицы содержит измельченное мясо курицы или индейки, пищевые и вкусовые добавки, в качестве которых вводят хлеб пшеничный, воду, соль, производят формование полуфабриката, панирование в сухарях. В качестве пищевых добавок дополнительно вводят ксантановую камедь XANTHAN GUM в количестве 0,15 % от массы сырья, причем ксантановую камедь вводят вместе с солью при перемешивании измельченных ингредиентов. Обеспечивается получение рубленого полуфабриката, обладающего высокой биологической ценностью, диетическими и стабильными потребительскими свойствами, обеспечивающего увеличение сроков хранения в охлажденном и замороженном состоянии. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил.

 


Наверх