Патенты автора Насыров Арнольд Насыбович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и уборку, при этом яровую зерновую культуру в смеси с яровой зернобобовой культурой высевают чересполосно с озимой зерновой культурой с шириной полосы не менее 5 см и расстоянием между полосами одной культуры 22,5-30 см. Яровые зерновую и зернобобовую культуры также высевают чересполосно с шириной полосы 4-6 см, с одним рядком с семенами озимой культуры в промежутке между полосами яровых. При уборке яровых солому разбрасывают по жнивью нерезаной или измельченной, после очеса оставляют стеблестой, у озимых зерновых солому разбрасывают измельченной. Семена озимых культур высевают туковыми или травосеющими аппаратами, а семена яровых высевают зерновыми аппаратами, сеялками типа СУЗТ-4 и СУЗТ-4Т или переоборудованными сеялками класса СЗУ-3,6, СЗП-3,6 с установкой однодисково-анкерных сошников с шириной полосы высева 4-6 см, а также сеялкой типа СКП-2,1 «Омичка». Посевы убирают на корм скоту. Способ обеспечивает реализацию совместного возделывания озимых зерновых культур с яровыми зерновыми и зернобобовыми, мульчирования почв и подавления сорняков при возможности эффективного технического исполнения одновременного высева семян яровых и озимых культур с использованием серийных посевных машин для полосного посева, а также новых или переоборудованных для узкополосного посева зернотуковых дисковых сеялок, повышая урожайность и качество зерна и кормов, сокращая затраты на единицу продукции с постепенным восстановлением и поддержанием плодородия полей без применения удобрений и других химических средств. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Способ посева зерновых культур заключается в том, что посев зерновой культуры проводят с междурядьем 15…20 см в две полосы с повышенной нормой высева через полосу или рядок с пониженной нормой высева семян той же культуры. Использование изобретения позволит ускорить вызревание хлебов, повысить устойчивость хлебостоя к полеганию, урожайность и качество зерна. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ посева семян зерновых культур включает посев зерновых культур в полосу с повышенной нормой высева через полосу с пониженной нормой высева. Посев в полосу с повышенной нормой высева и в полосу или рядок с пониженной нормой высева осуществляют семенами одной зерновой культуры яровой или озимой с расстоянием между густо засеваемыми полосами Lн=2×lм-lп, где: lм - междурядье, lп - ширина полосы, причем 22,5≤Lн≤30 см. Использование изобретения позволит ускорить вызревание хлебов, повысить устойчивость хлебостоя к полеганию, урожайность и качество зерна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ включает чересполосный разбросной посев семян с рыхлением почвы на глубину посева на всю ширину захвата. Непрерывный высев семян осуществляют через полосу с прерывистым высевом семян на отрезках полосы длиной 22,5-30 см с незасеваемыми разрывами такой же длины в пределах заданной общей нормы высева семян. Ширина пространства между непрерывно засеваемыми полосами Lн=(2×lм-lп)>30 см, а ширина промежутка между соседними полосами lс=(lм-lп)>22,5/2, где lм - междурядье; lп - ширина полосы. Использование изобретения позволит повысить урожайность и качество зерна, а также уровень рентабельности зернопроизводства при сокращении затрат. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посева зерновых культур

Изобретение относится к способам возделывания растений и может найти применение в сельском хозяйстве
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к катковым способам и устройствам для заделки семян в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для возделывания зерновых культур

 


Наверх