Способ совместного возделывания озимых и яровых зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и уборку. Высев семян озимой и яровой культур проводят по всходам той же озимой культуры. При этом семена культур в обычном или инкрустированном виде раздельно или в смеси заделывают в почву дисковыми сошниками или раздельно в инкрустированном виде рассеивают по всходам разбрасывателем. Причем солому разбрасывают при уборке или оставляют стеблестой после очеса. В способе используют сеялку без катков типа СЗП-3,6, или разбрасыватель типа ПШ-21,6, или разбрасыватель на скоростном шасси с шинами сверхнизкого давления типа РОСА - 05. Способ позволяет получать урожаи озимой и яровой культур в одном году без удобрений и других химических средств и удлинить звено севооборота без основной и предпосевной обработки почвы. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам возделывания хлебных злаков и может найти применение в сельском хозяйстве.

Известен способ возделывания озимой пшеницы /1/, включающий ее посев и уборку. С целью улучшения условий перезимовки посев пшеницы производят весной совместно с яровой зерновой культурой. Последнюю убирают в обычные сроки на высоком срезе с оставлением стерни высотой 20-30 см, а озимую пшеницу - на следующий год.

Посеву озимой пшеницы здесь предшествует предпосевная обработка почвы и посев яровой пшеницы в качестве покровной культуры. В один и тот же день поперек рядков яровой пшеницы высевают семена озимой пшеницы и выращивают эту смесь по обычной технологии смешанных посевов. В обычные сроки убирают яровую пшеницу на высоком срезе, проводят подкормку озимой пшеницы и оставляют под зиму под защитой высокой стерни. После зимовки посевы озимой пшеницы вторично подкармливают минеральными удобрениями и боронуют. Убирают данную культуру в обычные сроки. При этом обеспечивается получение высоких урожаев озимой пшеницы даже после малоснежной зимы, снижаются затраты на проведение основной и предпосевной обработки почвы (в звене севооборота: чистый пар - яровая пшеница плюс озимая пшеница - вспашка и предпосевная обработка производится один раз в три года, а в звене севооборота: чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница - два раза в три года).

Отметим, что из-за необходимости второго прохода посевного агрегата для реализации перекрестного посева происходит удвоение расхода ГСМ и других соответствующих ресурсов (и прямых затрат). Кроме того, высев семян озимой пшеницы в один и тот же день может усложнять производственную ситуацию в этот и без того напряженный период посевной кампании. А получение высоких урожаев увязано с применением удобрений, на что требуется расходование соответствующих ресурсов, и возникают сомнения в экологической чистоте зерновой продукции. Кроме того, отсутствует возможность получения урожаев двух культур в течение одного сезона.

Известен опыт весенних подпокровных посевов озимой ржи /2/ с размещением последней по пару совместно с яровой культурой. Озимая рожь, подсеянная весной сеялкой с дисковыми сошниками под яровую культуру, поперечно рядкам последней, подобно многолетним травам, находится первое лето под пологом нормально развивающихся и дающих урожай яровых зерновых культур (пшеница, яровая рожь, овес и ячмень). Рожь выколашивается и дает полноценный урожай на следующий год.

Кроме того, весенние подпокровные посевы способствуют очищению полей от сорняков потому, что рожь весеннего посева лучше зимует и дружнее отрастает после перезимовки. На посевах яровых культур с подсеянной рожью создаются особенно неблагоприятные условия для сорняков. Весной следующего года подпокровная озимая рожь дает быстрое и дружное отрастание, заметно опережая в этом отношении рожь стерневого и обычного посева. Весенние подпокровные посевы ржи производятся после окончания сева яровых в наименее напряженный период и созревают на 7-12 дней раньше обычных посевов по пару. Лучшей нормой подсева ржи оказалась норма в 100 кг семян первого класса, что составляет половину нормы высева покровной культуры (пшеницы или ячменя), то есть всего высевают 1,5 средней нормы (для Иркутской области). Для получения высоких урожаев ржи при уборке яровой культуры оставляют высокую стерню (20-25 см) для большего снегонакопления, используют раннюю весеннюю подкормку азотными удобрениями /2/.

Однако и здесь перекрестный посев нуждается во втором проходе посевного агрегата по полю в тот же сезон (с удвоением расхода ГСМ и других соответствующих ресурсов и прямых затрат). А получение высоких урожаев увязывается с применением химических удобрений, на что требуются дополнительные ресурсы (и расходы), и, кроме того, возникают вопросы об экологической чистоте зернопроизводства, отсутствует возможность получения урожаев двух культур в одном сезоне.

В настоящее время можно обходиться без второго прохода посевного агрегата по полю, если использовать катковые посевные машины нового поколения и заделывать семена хлебных злаков в почву на уплотненное ложе борозд в соответствии с глубиной заложения узла кущения. Тогда посев озимой культуры и яровой культуры зерновых можно проводить одновременно смесью семян в одну борозду с общей нормой высева в пределах установленной в зоне для отдельной культуры. Неизбежное при этом уменьшение плотности растений на засеваемой поверхности поля компенсируется повышением кустистости растений и озимой и яровой культуры.

Можно обойтись без второго прохода посевного агрегата по полю, если использовать обычные серийные посевные машины для разбросного полосного посева («Обь-4» или «Конкорд 4012/2000», например, и др.). При этом общая норма смешанного высева яровой и озимой культур ожидается на уровне 1,5 нормы в зоне для одной культуры, то есть примерно столько, что и при перекрестном посеве.

Очевидно, что такие машины не пригодны для посева по всходам озимой культуры, посеянной весной или осенью прошлого года.

Посев озимой культуры и яровой культуры зерновых по всходам озимой культуры в сроки боронования озимых и позже можно проводить раздельно с пониженной нормой высева или смесью семян (в один рядок) с общей нормой высева, например, в пределах установленной в зоне для отдельной культуры, если использовать обыкновенную сеялку с дисковыми сошниками, например, типа СЗП-3,6 (без катков). При этом в связи с повышенной плотностью почвы после перезимовки озимых небольшая глубина заделки семян может способствовать повышенной кустистости яровой культуры, компенсируя пониженную плотность ее растений на поверхности поля. А для профилактики потери урожайности из-за нехватки влаги необходимо выбирать время для такого посева, по возможности сообразуясь с запасами почвенной влаги с весны и временем прихода дождей после весенне-летнего засушливого периода. Добавим, что накоплению влаги в почве способствует высокая стерня (до 40-50 см) или стеблестой, уменьшая глубину промерзания почвы и препятствуя скатыванию вешних вод по поверхности поля. Качество такого посева можно существенно улучшить, если сеять инкрустированными семенами, способными в ожидании дождей длительное время находиться без утраты всхожести даже на поверхности почвы.

Кроме того, представляется возможным для высева инкрустированных семян по всходам озимой культуры использование разбрасывателей, предназначенных для рассеивания гранулированных удобрений по всходам, например пневматического широкозахватного разбрасывателя ПШ-21,6 с шириной захвата 21,6 м (при ширине технологической колеи 1800 мм). При этом разбрасыватели различных конструкций (с шириной захвата от 10 до 36 м) могут быть установлены на тракторах и автомобилях или перспективном высокопроизводительном скоростном шасси с шинами сверхнизкого давления со спутниковой навигацией (типа комплекса агротехнических средств «РОСА-05»), или прицепах к ним.

А для повышения плодородия почвы и урожайности зерновых без удобрений и других химических средств можно при уборке зерновых на высоком срезе использовать отработанное практиками разбрасывание соломы на полях (или оставление стеблестоя после очесывающих жаток), возвращая азот в почву и наращивая гумус, при попутной экономии соответствующих ресурсов. О реальности такой возможности свидетельствует, в частности, ныне широко известный опыт ведения сельскохозяйственного производства в товариществе на вере «Пугачевское», расположенном в Мокшанском районе Пензенской области /3/. Дополнительно для повышения плодородия почвы и подавления сорняков возможен подсев под покров зерновых белого клевера или другой низкорослой бобовой культуры.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, состоит в реализации возможности получения урожаев озимой и яровой зерновых культур в одном году без удобрений и других химических средств и удлинение звена севооборота без основной и предпосевной обработки почвы.

Для достижения указанного технического результата при возделывании яровых и озимых культур, включая посев и уборку, посев озимой и яровой культур проводят по всходам той же озимой культуры в сроки боронования озимых и позже. При этом семена культур в обычном или инкрустированном виде раздельно или в смеси заделывают в почву дисковыми сошниками или раздельно рассеивают по всходам разбрасывателем, причем солому разбрасывают при уборке или оставляют стеблестой после очеса.

Заявленный технический результат достигают, в частности, когда посев яровой и озимой культур под покров той же озимой культуры проводят рядковой сеялкой типа СЗП-3,6 (без катков), или пневматическим широкозахватным разбрасывателем типа ПШ-21,6, или разбрасывателем на скоростном шасси с шинами сверхнизкого давления (типа комплекса агротехнических средств «РОСА-05»).

_Пример 1 использования способа.

На сеялке типа СЗП-3,6 (без катков) все высевающие аппараты подбором шестеренок редуктора, рабочей длины высевающих катушек зерновых аппаратов или позиции фиксации задвижек у туковых настраиваются в обычном порядке, например, на 2/3 нормы высева яровой культуры и 1/3 нормы высева озимой культуры. Зерновой отсек бункера загружают семенами яровой культуры, например пшеницы. Семена озимой ржи, например, загружают в отсек для туков и в сроки боронования озимых осуществляют сев поперек рядков всходов озимой ржи, посеянной весной или осенью прошлого года. Посев по всходам дисковыми сошниками равносилен эффекту боронования озимых, способствуя повышению урожайности /2/.

После появления всходов и до смыкания стеблестоя прошлогодних озимых молодые растения обеих культур развивают преимущественно вегетативную часть. В дальнейшем для них наступает период замедленного роста (под покровом прошлогодней озимой культуры) с преимущественным развитием корневой системы. После уборки озимых на высоком срезе (до 25-30 см) с разбрасыванием соломы яровая культура быстро набирает силу в вегетации, наверстывая «упущенные» сроки в условиях относительного изобилия солнечного света. При этом озимые весеннего посева, по-прежнему отставая в развитии, стелятся по поверхности почвы и способны подавлять всходы сорняков без гербицидов. Для колошения и созревания яровых возникают дополнительные ресурсы солнечного света и частично питания. После уборки яровых на высоком срезе (до 40-50 см) солому снова разбрасывают или оставляют стеблестой после очесывающих жаток.

На следующий год на этом же поле растения озимой ржи с хорошим укоренением за удлиненный вегетационный период прошлого года (с самой весны), перезимовавшие под защитой высокой стерни, смогут иметь хорошую перспективу на урожай. И в принципе можно снова посеять по всходам яровую или озимую культуры или даже обе сразу, если позволяет состояние поля и климатические прогнозы.

_Конец примера 1.

Однако в условиях Новосибирской области, например, яровая пшеница при посеве под покров озимой культуры может не успеть вызреть и будет скошена на корм. Наиболее приемлемым здесь представляется вариант с посевом озимой культуры под покров той же озимой культуры. И в этом случае получим удлинение цикла севооборота без основной и предпосевной обработки почвы.

Вариант с посевом яровой и озимой культур одновременно под покров озимых может быть реализован в южных зонах России, например в Краснодарском крае. Там же в зависимости от нужд севооборота и других сложившихся конкретных условий возможен и вариант с подсевом одной только озимой культуры, если не складываются прогнозы для вызревания яровой культуры (при посеве под покров), или вариант с подсевом одной только яровой культуры, если на следующий год пора обрабатывать почву и прогнозы для яровых положительны.

_Пример 2 осуществления способа.

В бункер разбрасывателя ПШ-21,6 загружают инкрустированные семена яровой пшеницы и проводят сев по всходам озимой пшеницы прошлогоднего весеннего или осеннего посева, выбирая наиболее благоприятные сроки, например накануне окончания весенне-летнего засушливого периода. После уборки озимых на высоком срезе (25-30 см) в бункер ПШ-21,6 загружают инкрустированные семена озимой пшеницы и проводят сев по возможности с использованием оставленной ранее колеи. При уборке яровых на высоком срезе (до 40-50 см) солому разбрасывают или оставляют стеблестой после очеса.

На следующий год на этом же поле растения озимой пшеницы с хорошим укоренением за удлиненный вегетационный период (с уборки озимых), перезимовавшие под защитой высокой стерни или стеблестоя с повышенным накоплением влаги в почве, имеют перспективы на хороший урожай. Однако дальнейшее зависит от складывающейся климатической и хозяйственной обстановки.

_Конец примера 2.

Отметим, что использование разбрасывателей дает большую свободу выбора в сроках посева. При этом возможно достижение дополнительного эффекта. И наиболее перспективным представляется использование разбрасывателей с установкой на скоростных шасси с шинами сверхнизкого давления типа, используемого в агротехническом комплексе «РОСА-05», например.

Кроме того, возможен комбинированный вариант технической реализации заявленного способа возделывания зерновых, когда яровую культуру высевают сеялкой типа СЗП-3,6, а озимую - разбрасывателем, и др.

Отдельные элементы технологии, используемые в заявленном способе возделывания зерновых культур, проверены в нескольких хозяйствах Новосибирской области и показали хорошие результаты, надежную перезимовку озимых и снижение засоренности посевов, в частности, и возможность получения полноценных урожаев как яровых, так и озимых культур при удлинении звена севооборота без основной и предпосевной обработки почвы.

Предлагаемый способ способен обеспечивать производство экологически чистой зерновой продукции, реализуемой в странах Запада по многократно более высоким ценам, что при вступлении страны в ВТО становится привлекательным.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №683664, кл. А01С, А01, опубликовано 05.09.79. БИ №33.

2. Н.В.Барнаков. Весенние подпокровные посевы озимой ржи. Автореферат диссертации. - Омск: Учебная картолитография Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова, 1953. - 14 с.

3. А.И.Шугуров. ТЕХНОЛОГИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ / Опыт ведения сельскохозяйственного производства в товариществе на вере «Пугачевское»: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области. - Пенза, 2003. - 40 с.

1. Способ совместного возделывания озимых и яровых зерновых культур, включающий посев и уборку, отличающийся тем, что высев семян озимой и яровой культур проводят по всходам той же озимой культуры, при этом семена культур в обычном или инкрустированном виде раздельно или в смеси заделывают в почву дисковыми сошниками, или раздельно в инкрустированном виде рассеивают по всходам разбрасывателем, причем солому разбрасывают при уборке или оставляют стеблестой после очеса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют сеялку без катков типа СЗП-3,6 или разбрасыватель типа ПШ-21,6 или разбрасыватель на скоростном шасси с шинами сверхнизкого давления типа РОСА-05.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поверхностному улучшению природных и выродившихся сеяных кормовых угодий путем полосного фрезерования почвы и подсева многолетних бобово-злаковых трав с локальным внесением минеральных удобрений и гербицидов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока
Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесоведения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для возделывания сидератов в парах под посев озимых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх