Патенты автора Никитин Владимир Степанович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в формировании нескольких независимых сигналов при боковом нажатии на управляющую рукоятку в разные стороны, причем сигнал может быть сформирован при выключенной электронной схеме министика, что позволяет реализовать существенную экономию энергии устройства в выключенном состоянии. Предложен оптический министик, содержащий печатную плату электронной схемы с оптоэлектронными элементами в виде источников света и приемника света, соединенные с микропроцессором с помощью шин и средств передачи данных, и упругодеформируемый элемент с управляющей рукояткой, отличающийся тем, что содержит постоянный магнит, расположенный в управляющей рукоятке, и один или несколько герконов, расположенных на печатной плате или под печатной платой электронной схемы таким образом, что могут попадать в зону действия постоянного магнита управляющей рукоятки при ее нажатии в осевом или боковом положениях, при этом постоянный магнит перемещается вниз или в сторону выбранного геркона и его магнитное поле воздействует на геркон, вызывая его срабатывание и формирование сигнала включения электронной схемы. 4 ил.

Изобретение относится к остановке и локализации лесных пожаров. Комплекс отличается тем, что на транспортном средстве установлено устройство для автоматизированной установки экрана в заранее созданную траншею. В другом варианте на транспортном средстве установлен траншеекопатель и устройство для автоматизированной установки рулонных огнезащитных экранов в создаваемые им траншеи. В третьем варианте на транспортном средстве установлен лемешно-отвальный плуг и устройство для автоматизированной установки рулонных огнезащитных экранов в создаваемую борозду. Во всех трех вариантах комплекс может также содержать устройство для пуска отжига от экрана, например, зажигательный аппарат фитильно-капельного типа, заправленный бензино-масляной смесью. Транспортное средство может быть роботизированным, иметь средства дистанционного управления и GPS-трекеры. Устройство для автоматизированной установки экрана может работать в режиме извлечения огнезащитного негорючего экрана из траншеи и его сворачивания в рулон после локализации пожара. Рулон огнезащитного негорючего экрана содержит биоклапаны для прохода мелких животных. Устройство для автоматизированной установки экрана в траншею содержит не менее одного разматывателя в виде двух обращенных друг к другу минитранспортеров, образованных двумя роликами, на которых натянуты эластичные ремни, между которыми пропускают устанавливаемый экран, причем ремни прижимаются друг к другу и/или прижимными роликами и/или прижимными пластинами. Рулон огнезащитного негорючего экрана содержит вертикальные стойки, например, из негорючего базальтоволокна в виде базальтовой арматуры или металлических трубок различной формы, соединенные с негорючим материалом экрана (кремнеземной тканью) с помощью металлических скобок, зафиксированных разными способами. Мобильный комплекс повышает эффективность локализации лесных пожаров за счет автоматизации, снижения трудоемкости установки рулонных огнезащитных экранов и осуществления возможности их автоматизированного сбора и повторного использования. Применение плугов значительно повышает скорости установки экранов на мягких типах грунтов. Важным преимуществом способа является гуманизация процесса локализации лесных пожаров за счет создания возможности спасения мелкой лесной фауны через биоклапаны, устроенные в рулонных огнезащитных экранах. Установка огнезащитного экрана по любой криволинейной траектории производится в 5-10 раз быстрее, чем любыми другими способами, и намного эффективнее, чем все известные способы остановки и локализации лесных пожаров. Учитывая незначительную массу, дешевизну и прочность огнезащитного экрана, его установка может осуществляться очень быстро, а применение может быть многократным. Все это позволяет значительно снизить стоимость борьбы с лесными пожарами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, применяемой при тушении лесных пожаров. Способ тушения лесных пожаров, включающий прокладку заградительных и опорных минерализованных полос, для чего производят валку леса с помощью роботизированных платформ, оборудованных приспособлениями для валки леса, затем прокладывают минерализованные полосы с помощью роботизированных платформ, оборудованных траншеекопателем или грунтометом, а также используя устройства для пуска отжига. В процессе локализации лесного пожара ведут наблюдение за ним с помощью коптеров, оснащенных системами видеонаблюдения и/или тепловизионными камерами SWIR или FLIR и в случае обнаружения факта пересечения фронтом пламени пожара созданной заградительной полосы на отдельных участках, направляют на эти участки роботизированные платформы, оборудованные установками для тушения пламени струей воды и/или пены, и с их помощью дистанционно тушат пламя на этих участках, предотвращая прорыв пожара. Роботизированный комплекс для осуществления способа тушения лесных пожаров содержит комплекс из автомобилей, оборудованных средствами дистанционного управления элементами комплекса, средствами связи между собой и вышестоящим руководством, а также прицепы для перевозки роботизированных платформ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат заключается в повышении надежности оптического джойстика. Оптический джойстик содержит корпус, управляющую рукоятку, источник света, фотоэлектрические преобразователи, расположенные на основании и соединенные с микропроцессором с помощью шин и средств передачи данных, средство изменения интенсивности светового потока, выполненное в виде светоотражающей поверхности, обращенной к фотоэлектрическим преобразователям, и имеющее возможность изменения положения относительно них с помощью управляющей рукоятки. Джойстик снабжен упругодеформируемым элементом, причем управляющая рукоятка расположена на его наружной поверхности, а светоотражающая поверхность - на внутренней и обращена к основанию, которое выполнено в виде печатной платы, источник света также расположен на этой плате. 42 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к джойстикам, используемым в вычислительной технике, в устройствах для ввода информации в ЭВМ, для управления бытовыми и технологическими устройствами, игрушками и виртуальными объектами. Министик содержит корпус с управляющей рукояткой, устройство, преобразующее отклонение управляющей рукоятки в изменяющийся по интенсивности световой сигнал, источники и приемники света и микропроцессор. Устройство, преобразующее отклонение управляющей рукоятки в изменяющийся по интенсивности световой сигнал, представляет собой упругодеформируемый элемент в виде детали из эластичного полимера и содержит светоотражающую поверхность, расположенную над оптоэлектронными элементами. Источники света расположены вокруг одного приемника света. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности, уменьшение габаритов. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к специальным самоходным транспортным средствам высокой проходимости. Транспортное средство включает корпус, приводы вращения колес, четыре продольных рычага подвески, а также электронную систему управления движением. На одном конце рычагов установлены колеса, а другие концы соединены с валами рычагов подвески, установленными в раме и соединенными с торсионами, приводами поворота продольных рычагов подвески и средствами блокировки валов рычагов подвески. Длина и положение рычагов подвески в корпусе, а также внешний диаметр колес обеспечивают выполнение различных условий работы. В положении рычагов подвески, так, чтобы колеса находились над крышей транспортного средства, окружности колес превышают уровень крыши транспортного средства, образуя клиренс, обеспечивающий движение или стабилизацию корпуса в таком положении. В положении рычагов подвески в плоскости, проходящей через оси продольных рычагов подвески, так чтобы рычаги подвески при этом были повернуты в одном направлении, между окружностями колес имеется зазор, позволяющий колесам свободно вращаться. Достигается повышение маневренности и проходимости транспортного средства, за счет возможности совершения прыжковых движений при преодолении препятствий, возможности совершения лазательных движений при преодолении препятствий, а также возможности самопереворачивания рамы при опрокидывании. 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам дистанционного управления электронными приборами, в частности телевизорами с доступом в Интернет. Технический результат заключается в минимизации количества элементов управления пульта и обеспечении удобства управления. Такой результат достигается за счет того, что пульт управления содержит, по меньшей мере, корпус, размещенную внутри него плату с микропроцессором и системой передачи данных в управляемый электронный прибор, а также набор кнопок и микроджойстик, соединенные с микропроцессором шинами обмена данных, при этом пульт содержит только один двухкоординатный микроджойстик, одну кнопку переключения режимов работы пульта и две кнопки, функции которых определяются включенным режимом работы пульта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам ввода информации в ЭВМ. Технический результат заключается в создании устройства, позволяющего чрезвычайно быстро и легко формировать команды управления для гиперманевренных скоростных летательных и космических аппаратов в условиях сильных вибраций и перегрузок. Устройство содержит не менее двух ручек управления, в верхней части которых установлен, по меньшей мере, один миниджойстик, средняя часть имеет форму, адаптированную для охвата кистью руки, каждая ручка управления соединена с объектом управления неподвижно с возможностью регулировки положения под длину рук пилота, так что они используются как разгрузочные ручки, при этом пилот имеет возможность, держась за них, снимать перегрузки, действующие на его тело и руки, сосредотачиваясь на управлении пальцами, форма ручек управления выполнена в виде фигур, от верхней части которых отходит в сторону указательного и среднего пальцев руки или огибает ручку управления не менее одной фигурной полки, на которой установлено не менее одного миниджойстика. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптоволоконным соединениям устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации между этими устройствами

Изобретение относится к соединению устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации или других сигналов между этими устройствами

Изобретение относится к соединению устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации или других сигналов между этими устройствами

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью

Изобретение относится к устройству полупроводниковых инжекционных лазеров и технологии их изготовления и может быть использовано для создания лазерных матриц многоканальных оптоволоконных интерфейсов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано для повышения нефтеотдачи, дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся неперспективными, а также для разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью

Изобретение относится к соединению устройств ввода-вывода информации или других сигналов между этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для ввода информации в ЭВМ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления протезами конечностей, реабилитации парализованных, управления технологическими средствами, транспортом, оружием, для прямого вывода аудио, зрительной, сенсорной, моторной и логической информации из нейронных структур для создания невидимых внешне технических средств связи и управления

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании органов зрения и слуха, реабилитации парализованных, лечении серьезных психических заболеваний, для стимулирования первичных областей мозга, ответственных за производство гормонов, управляющих развитием организма

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью

Изобретение относится к устройствам управления объектами и может быть использовано в мобильных телефонах, компьютерных системах, в качестве миниатюрного средства управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами

Изобретение относится к способам и устройствам ввода информации и может быть использовано для ввода информации путем управления курсором, отображаемым на дисплее электронного устройства

Изобретение относится к соединению устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации или других сигналов между этими устройствами
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых

 


Наверх