Патенты автора Громов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области химической технологии топлива. Предложено двухкомпонентное органическое топливо, содержащее уголь в качестве основного энергетического компонента и вспомогательный энергетический компонент, при этом в качестве основного энергетического компонента используется антрацит, а в качестве вспомогательного энергетического компонента используются жидкие углеводороды в виде пиролизного масла, полученного в результате термического преобразования резинотехнических отходов, при следующем соотношении компонентов, масс. %: антрацит 80-95, пиролизное масло 5-20. Технический результат заключается в увеличении реакционной способности топлива за счет снижения минимальной температуры зажигания на 23-91°С, сокращении времени задержки зажигания в 2,5-5,3 раза и снижении топливного недожога в 1,5-5,3 раза. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам исходных порошковых материалов для процессов аддитивного производства, а именно для метода селективного лазерного плавления. Композиционный углеродсодержащий алюминиевый порошковый материал для аддитивных технологий включает алюмосодержащую матрицу в виде порошка при следующем соотношении компонентов в матрице, мас.%: кремний 10,0-11,5, магний 0,30-0,45, алюминий - остальное, и наноразмерную добавку в виде смеси углеродных волокон с диаметром 20-50 нм и длиной 300-500 нм и порошка сферичного оксида алюминия со средним размером частиц 5-10 нм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеродные волокна 0,5-1,0, сферичный оксид алюминия 0,5-1,0, алюмосодержащая матрица - остальное, при этом медианный размер частиц порошка композиционного материала составляет 30-40 мкм. Техническим результатом изобретения является повышение текучести и увеличение насыпной плотности композиционного алюминиевого материала для обеспечения повышенной микротвердости объектов, получаемых методом селективного лазерного плавления. 5 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение раскрывает модификатор горения твердого топлива, который выполнен в виде состава на основе ацетата меди, ацетата железа и оксида церия при следующем соотношении компонентов, масс. %: ацетат меди (Cu(СН3СОО)2) - 35-45, ацетат железа (Fe(CH3COO)2) - 50-60, оксид церия (СеО2) - 5. Технический результат заключается в снижении реакционной способности топлива, выраженной в снижении минимальной температуры зажигания, времени задержки зажигания и повышении скорости реакции процесса горения в зависимости от степени углефикации топлива. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ликвидации крупногабаритных зарядов твердого ракетного топлива на стенде, а именно к способам сжигания канальных зарядов твердого ракетного топлива непосредственно в корпусах ракетных двигателей. Способ ликвидации крупногабаритных зарядов, скрепленных с корпусом, без соплового блока осуществляют путем сжигания на горизонтальном стенде с подачей дисперсной жидкости в канал заряда со стороны переднего днища через распылительные модули. В качестве жидкости в канал заряда подают воду в мелкодисперсном или парообразном состоянии. Изобретение позволяет уменьшить содержание токсичных веществ в продуктах сгорания, в особенности молекулярного хлора. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технологии получения композиционного керамического материала технического назначения состава TiN/Al2O3, который является перспективным для получения жаропрочных и износостойких материалов, а также покрытий для режущих и обрабатывающих инструментов. Изобретение направлено на упрощение технических приемов синтеза, использование воздуха в качестве азотсодержащего реагента на стадии синтеза шихты для спекания. Указанный технический результат достигается тем, что в качестве исходной шихты для получения оксинитридной керамики используют продукты сгорания на воздухе композиционных смесей на основе грубодисперсного порошка титана с добавкой 20-40 мас.% мелкодисперсного порошка оксида титана TiO2 и (сверх 100%) 10 мас.% нанопорошка алюминия. Полученную шихту обрабатывают горячим прессованием в атмосфере азота при 1500оС в течение 30 минут. 1 пр.
Изобретение относится к области получения порошков тугоплавких соединений, которые могут быть использованы для получения высокотвердой керамики и защитных износостойких покрытий. Способ получения нитрида циркония заключается в проведении самораспространяющегося высокотемпературного синтеза экзотермической смеси, состоящей из оксида циркония и энергетической составляющей, в присутствии азотирующего агента, при этом производится закалка промежуточных продуктов прерыванием процесса горения через 20-90 секунд после инициирования, в экзотермическую смесь дополнительно вводят активирующую добавку нанопорошка оксида иттрия, в качестве энергетической составляющей используют нанопорошок циркония, при этом размер частиц оксида циркония в 500-1000 раз меньше размера частиц циркония, при следующем соотношении компонентов, мас.%: энергетическая составляющая - 60-100, оксид циркония - 0-40, активирующая добавка (вводится сверх 100%) - 1-3. Технический результат изобретения заключается в повышении выхода нитрида циркония при простоте его получения. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению алюминиевой гранулированной пудры

Изобретение относится к технологии получения нитридов, в частности нитрида титана, который представляет собой твердый, тугоплавкий и химически инертный материал, который применяют в качестве покрытий для режущих и обрабатывающих инструментов, для шлифовки, при изготовлении жаропрочных материалов, износостойких и декоративных покрытий
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевых сплавов

Изобретение относится к получению порошка нитрида галлия, который может быть использован в качестве компонента керамики при изготовлении полупроводниковых элементов конструкций

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к пленочным химическим дозиметрам ионизирующих излучений, и может быть использовано для измерения поглощенных доз гамма- и электронного излучений в радиационной технике и технологии, а именно при контроле процесса радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, радиационной обработке лекарственных препаратов и продуктов питания (с целью увеличения сроков их хранения) и др

Изобретение относится к технологии получения технической керамики, в частности, устойчивой при высоких температурах, обладающей высокой теплопроводностью, и может быть использовано в производстве шихты для керамических изделий, в том числе, многослойных керамических подложек, керамических нагревателей, излучателей и огнеупорных конструкционных материалов

 


Наверх