Патенты автора Боровиков Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов. Технический результат заключается в возможности бесклеевого крепления постоянных магнитов в форме прямоугольного параллелепипеда в каркасе, повышении ремонтопригодности путем замены постоянных магнитов без использования специальных инструментов и технологий, улучшении охлаждения электрической машины. Постоянные магниты устанавливают в каркасе, состоящем из двух частей, а для их равномерного расположения используют прокладки в виде трапециевидного стержня на оси, концы которой входят в глухие отверстия частей каркаса. Предварительное крепление постоянных магнитов осуществляют с помощью деформируемой ферромагнитной ленты, а окончательную фиксацию производят установочными винтами, расположенными в радиальных резьбовых отверстиях обечайки внешнего ротора. Каркас с постоянными магнитами устанавливают на закрепленных к внутренним поверхностям крышек ротора крыльчатках, которые при вращении ротора обеспечивают рассеяние тепла из зоны взаимодействия постоянных и электромагнитов, обеспечивая охлаждение во вращающейся электрической машине. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к способам отпугивания птиц. Предложен способ обеспечения орнитологической безопасности полета летательного аппарата, который включает комплексную защиту из приборов направленного действия, реализующих акустический, динамический и визуальный методы отпугивания птиц и расположенных на борту летательного аппарата, электромагнитного поля и защиты воздухозаборника двигателя летательного аппарата от попадания в него птиц. При этом в качестве приборов направленного действия одновременно или в комбинации используют «звуковую пушку», пропановый отпугиватель птиц, лазерный отпугиватель, плазменно-лазерный источник громкого звука. Электромагнитное поле используют, создаваемое бортовой радиолокационной станцией переднего и бокового обзора, которая перемещается перед летательным аппаратом со скоростью его полета. В качестве защиты воздухозаборника используют автоматически включающуюся защиту от столкновения в виде высокоэнергетического лазера или струи сжатого воздуха под давлением 100 МПа и более. Способ позволяет обеспечить орнитологическую безопасность полета летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к реабилитационным кроватям и к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями, и направлено на упрощение процесса самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями из инвалидной коляски в медицинскую кровать. Интегрированный реабилитационный комплекс, включающий инвалидную коляску, медицинскую кровать и узел стыковки. Пользователь подъезжает к ножному торцу кровати и разворачивает коляску, затем пультом управления коляски подает сигнал на поворот спинки коляски в нижнее положение. Далее задним ходом причаливает коляску вплотную к кровати и с помощью узла стыковки осуществляет соединение коляски с кроватью. Затем, опираясь на руки, передвигается спиной вперед до соприкосновения его спины со спинкой кровати и пристегивается к ней. Пультом управления кровати подает сигнал на механизм, который увлекает спинку кровати вместе с пристегнутым к ней пользователем от ножного торца кровати к ее головному торцу. Пользователь может изменять положение спинки кровати вплоть до горизонтального. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к оборудованию для получения высококачественных водоугольных топливных смесей и переработки их в генераторный газ, который может быть использован для замещения мазутного топлива котлоагрегатов энергетических установок. Установка содержит приемный бункер для угля 1, устройство приготовления тонкодисперсной водоугольной суспензии 10, газогенератор 14, предназначенный для получения из приготовленной тонкодисперсной водоугольной суспензии, охладитель 15. Приемный бункер связан через питатель с измельчителем 5, к входам которого также подведены линии дозированной подачи воды и реагентов. Установка снабжена одной или несколькими расходными емкостями 11 для хранения и выдачи приготовленной тонкодисперсной водоугольной суспензии, а также последовательно соединенными гидроциклоном 7 и смесителем-измельчителем 8. Вход гидроциклона связан с выходом измельчителя, выход смесителя-измельчителя соединен с первым входом устройства для приготовления тонкодисперсной водоугольной суспензии, выход которого связан с расходными емкостями, связанными выходами с газогенератором, выходы расходных емкостей дополнительно связаны со вторым входом устройства для приготовления тонкодисперсной водоугольной суспензии. Установка дополнительно оснащена двумя последовательно соединенными градиентными сепараторами 17, 19, тремя дымососами 18, 21, 22 и динамическим фильтром 20. Выход газогенератора через охладитель 15 связан с входом первого градиентного сепаратора, один из выходов которого связан с первым дымососом, предназначенным для отвода отделенных от генераторного газа вредных газовых компонентов. Один из выходов второго градиентного сепаратора связан с динамическим фильтром, выход которого связан с входом второго дымососа, при этом выходы второго градиентного сепаратора и второго дымососа связаны с входами третьего дымососа, имеющего выход для отвода генераторного газа. Технический результат - получение генераторного газа высокого качества. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к моделирующим устройствам, и может быть использовано при моделировании фазоповоротного устройства и его конструктивных элементов в составе энергетических систем. Техническим результатом является обеспечение в реальном времени воспроизведения процессов функционирования фазоповоротного устройства и его конструктивных элементов в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах. Устройство содержит центральный процессор, процессор коммутации, процессор аналого-цифрового преобразования, блок многоканального аналого-цифрового преобразования, блоки моделирования продольно-поперечных коммутаций, блок моделирования шунтового трансформатора, блок моделирования сериесного трансформатора, блоки моделирования реакторов и блок моделирования тиристорного коммутатора. 5 ил.

Изобретение относится к области моделирования электроэнергетических систем. Технический результат - воспроизведение единого непрерывного спектра квазиустановившихся и переходных процессов в оборудовании и электроэнергетической системе и формирование решений-рекомендаций для диспетчера по эффективному и оптимальному управлению их состоянием при разных режимах работы. Для этого предложен комплекс поддержки принятия решений диспетчерским персоналом электроэнергетических систем, который содержит модуль сервера, который соединен с модулем принятия решений, автоматизированным рабочим местом диспетчера, оперативно-информационным комплексом и модулем линейной связи, который соединен с модулями электрической машины, количество которых соответствует количеству электрических машин, с модулями линии электропередач, количество которых соответствует количеству линий электропередач, с модулями трансформатора, количество которых соответствует количеству трансформаторов, с модулями нагрузки, количество которых соответствует количеству нагрузок, и с модулем коммутатора. Все модули электрической машины, модули линии электропередач, модули трансформатора и модули нагрузки соединены с модулем коммутатора. 7 ил.

Изобретение раскрывает линию для получения тонкодисперсной водоугольной суспензии, которая содержит приемный бункер для угольного компонента суспензии, связанный через питатель с измельчителем, к входам которого также подведены линии дозированной подачи воды и разжижителя - стабилизатора, а также аппарат для активации суспензии, выход которого связан с расходной емкостью, предназначенной для хранения и выдачи целевого продукта, при этом линия снабжена вторым измельчителем и гидроциклоном, причем в качестве первого измельчителя использована параболическая виброимпульсная мельница, а в качестве аппарата для активации суспензии - кавитатор гидроударный, выход параболической виброимпульсной мельницы связан с гидроциклоном, первый выход гидроциклона связан с промежуточной емкостью, выход которой подсоединен к входу параболической виброимпульсной мельницы, а второй - к второму измельчителю, связанному своим выходом с входом кавитатора гидроударного. Технический результат заключается в получении водоугольной суспензии высокого качества. 1 ил.

Изобретение относится к области производства газов, содержащих монооксид углерода и водород, из твердых углеродсодержащих веществ при помощи процессов частичного окисления и может быть использовано в энергетике. Система для получения очищенного горючего газа из твердого топлива содержит горновой газификатор 3 с реакционной камерой, корпус которого оснащен фурмами воздушного 8 и парового 7 дутья, леткой для жидкого шлакоудаления. Горновой газификатор соединен трубопроводом с емкостью сбора шлаковой пульпы 27, которая снабжена патрубком подачи воды 29 из водопровода, а в нижней части - патрубком удаления шлаковой пульпы 30. Смешивающая емкость 2 снабжена патрубком подачи азота 4 и патрубком отбора азота 5, который соединен трубопроводом со смесителем 6. Корпус горнового газификатора оснащен патрубком подачи воды из водопровода 10, патрубком подвода охлаждающей воды 11 из водопровода и патрубком отвода охлаждающей воды 12. Патрубок отвода генераторного газа 13 из летки, расположенный в нижней части корпуса горнового газификатора, соединен трубопроводом с устройством охлаждения генераторного газа 14. Устройство охлаждения генераторного газа трубопроводом высокого давления соединено с высокотемпературным циклоном 17, нижняя часть которого объединена с бункером для сбора золы 18. Высокотемпературный циклон соединен трубопроводом высокого давления с редукционным устройством 19, которое через смеситель 6 соединено с подогревателем воздуха 9, который соединен трубопроводом высокого давления с батареей циклона 24, оснащенной каналом для удаления золы 25 и трубопроводом высокого давления 26, соединенным с топкой энергетического котла. Технический результат - получение пригодного для использования в энергетических котлах генераторного газа, характеристики которого соответствуют нормативным параметрам. 1 ил.

Изобретение относится к области моделирования объектов энергетических систем. Технический результат заключается в обеспечении воспроизведения в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов функционирования вставки постоянного тока и ее конструктивных элементов, а также управление, в том числе функциональное, их параметрами. Устройство состоит из центрального процессора, процессора коммутации, процессора аналого-цифрового преобразования, блока многоканального аналого-цифрового преобразования, блока моделирования первой стороны переменного тока вставки постоянного тока, блока моделирования второй стороны переменного тока вставки постоянного тока, блока моделирования цепи постоянного тока. Блоки моделирования первой и второй сторон переменного тока вставки постоянного тока выполнены одинаково, и каждый содержит блок моделирования трансформатора, блок моделирования реакторов, блок моделирования фильтра, блок моделирования статического преобразователя напряжения, блок цифроуправляемой продольной коммутации. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к приборам для измерения токов и может быть использовано для контроля и определения формы тока, протекающего в цепях высоковольтных линий передачи. Устройство для измерения больших токов содержит токосъемную штангу, включенную непосредственно в измерительную цепь, на которой смонтированы бесконтактный трансформатор тока и измерительный токовый шунт. Бесконтактный трансформатор тока связан с первым аналого-цифровым преобразователем, а измерительный токовый шунт соединен со вторым аналого-цифровым преобразователем. К первому аналого-цифровому преобразователю подключен первый блок быстрого преобразования Фурье. Ко второму аналого-цифровому преобразователю подключены блок сравнения и второй блок быстрого преобразования Фурье, к выходу которого подключен уровневый детектор, соединенный с первым блоком умножения, вход которого связан с выходом первого блока быстрого преобразования Фурье. Выход первого блока умножения подключен к блоку обратного преобразования Фурье, который соединен с первым входом второго блока умножения, второй вход которого подключен к выходу блока сравнения. Второй блок умножения соединен с блоком сравнения и с дисплеем. Технический результат заключается в том, что устраняются источники импульсных помех, минимизируются паразитные спектральные компоненты, в том числе высокочастотные и расширяется спектральный диапазон измеряемых токов. 2 ил.

Изобретение относится к области моделирования объектов электрических систем и может быть использовано для воспроизведения в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов в объединенном регуляторе потока мощности в специализированных многопроцессорных программно-технических системах гибридного типа, предназначенных для всережимного моделирования в реальном времени электроэнергетических систем. Техническим результатом является обеспечение моделирования регулятора с изменяемыми параметрами. Устройство содержит вычислительный блок конденсаторных батарей, блок многоканального аналого-цифрового преобразования, блок микропроцессоров, преобразователь напряжение-ток, два идентичных блока трансформации и преобразования напряжения, каждый из которых содержит вычислительный блок трансформатора, три блока преобразователей напряжение-ток, два блока цифроуправляемой поперечной коммутации, два блока цифроуправляемой продольной коммутации, блок статического преобразователя напряжения. 4 ил.

Изобретение относится к области моделирования объектов электрических систем. Техническим результатом является обеспечение всережимного моделирования в реальном времени и на неограниченном интервале процессов, протекающих в статическом синхронном компенсаторе. Устройство для моделирования статического синхронного компенсатора содержит блок микропроцессоров, подключенный к блоку моделирования реакторов, блоку цифроуправляемой продольной коммутации, блокам цифроуправляемой поперечной коммутации, блоку моделирования статического преобразователя напряжения, блоку моделирования цепи постоянного тока, блоку моделирования фильтра, к блоку многоканального аналого-цифрового преобразования. Блок моделирования реакторов соединен с преобразователями напряжение-ток, с блоком моделирования фильтра. Первый, второй и третий преобразователи напряжение-ток соединены с первым блоком цифроуправляемой поперечной коммутации и с блоком цифроуправляемой продольной коммутации. Четвертый, пятый и шестой преобразователи напряжение-ток соединены со вторым блоком цифроуправляемой поперечной коммутации и с блоком моделирования статического преобразователя напряжения, который соединен с блоком моделирования цепи постоянного тока и с седьмым, восьмым и девятым преобразователями напряжение-ток. 5 ил.

Изобретение относится к моделированию трансформатора

Изобретение относится к области моделирования объектов электрических систем и может быть использовано для воспроизведения в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов в трехфазной линии электропередачи с распределенными параметрами в специализированных многопроцессорных программно-технических системах гибридного типа, предназначенных для всережимного моделирования в реальном времени электроэнергетических систем

Изобретение относится к области моделирования объектов электрических систем и может быть использовано для воспроизведения реального непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов в трехфазной линии электропередачи с сосредоточенными параметрами в специализированных многопроцессорных программно-технических системах гибридного типа, предназначенных для всережимного моделирования в реальном времени электроэнергетических систем

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах малой мощности с тяжелыми условиями коммутации

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области конструирования коллекторных электрических машин

 


Наверх