Патенты автора Наливкин Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Способ включает выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля, проведение через него пластины за грудину, при этом постепенно придавая грудине и ребрам физиологически правильное положение, фиксацию пластины к ребрам через сквозные отверстия на ее концах и на боковых поверхностях. После выполнения разрезов по боковым поверхностям грудной клетки через верхний разрез под видеоконтролем вводят диссектор с закрепленной нитью и осуществляют проколы под большую грудную мышцу и мышцы межреберья. При этом проводят двойное обвитие соседних ребер через вколы в области верхнего края верхнего ребра и нижнего края нижнего ребра с образованием поперечного мостика. Нити завязывают с оставлением свободных концов. С помощью туннелятора и направляющей трубки косо на одно межреберье книзу вводят корригирующую пластину. При установке корригирующей пластины ее концы размещают поверх образованного поперечного мостика. Свободными концами нити пластину фиксируют в межреберном пространстве, а фиксацию пластины к ребрам осуществляют через концевые отверстия в пластине с двух сторон от образованного мостика. Способ обеспечивает малую инвазивность оперативного вмешательства, дополнительную стабильность положения пластины при значительных деформациях грудной клетки, позволяет добиться значительного снижения осложнений в раннем послеоперационном периоде, повысить стабильность положения пластины относительно межреберья за счет равномерного распределения давления на реберные дуги. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Выполняют два разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см по боковым поверхностям грудной клетки. Формируют загрудинные тоннели путем размещения туннелятора в области максимальной деформации. Выполняют коррекцию деформации на туннеляторе. Осуществляют фиксацию к туннелятору дренажной трубки проводника, с помощью которой проводят за грудину вогнутым концом корригирующие титановые пластины С-образной формы, оставляя выгнутую часть за грудиной. Пластины разворачивают, придавая таким образом грудине и ребрам физиологически правильное положение. При этом, при формировании первого загрудинного тоннеля, туннелятор вводят справа по среднеключичной линии в области межреберья, расположенного выше максимального западения грудины. Туннелятор проводят под большой грудной мышцей в сторону среднеключичной линии слева, в область межреберья, расположенного ниже максимального западения грудины. После введения первой титановой пластины С-образной формы и ее разворота вводят второй туннелятор аналогично первому с левой стороны, при этом точку пересечения второго туннелятора и введенной С-образной пластины располагают под максимальным западением грудины. Затем вводят вторую С-образную титановую пластину и разворачивают ее, при этом подъем осуществляется точкой пересечения двух С-образных пластин. Фиксируют пластины к ребрам. Изобретение обеспечивает коррекцию деформации грудной клетки, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений за счет равномерного распределения нагрузки на реберные дуги и создания такого положения пластин, при котором достигается максимально-эффективная элевация глубокого локального дефекта. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения аберрантной поджелудочной железы, расположенной в желудке. Осуществляют гастроскопию. Проводят через гастроскоп коагуляционный зонд, посредством которого коагулируют область протока аберрантной поджелудочной железы с формированием канала на всю ее толщину. Послойно коагулируют ткани аберрантной поджелудочной железы в направлении от ее периферии к области сформированного канала. Воздействуют на операционную область NO-терапией в терапевтическом режиме в течение 1-2 минут. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить воспалительные процессы. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при эндопищеводном лечении рубцового стеноза пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобронхиальному лечению бронхов, в том числе и при полной обтурации бронхов

 


Наверх