Способ лечения обтурации бронхов

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобронхиальному лечению бронхов, в том числе и при полной обтурации бронхов. В способе лечения обтурации бронхов, включающем лазерное импульсное воздействие на область обтурации, предложено осуществлять контактное воздействие на обтурирующую бронх ткань гольмиевым лазером, причем воздействовать последовательно от проксимального участка обтурации до дистального с выходом в просвет бронха за обтурацией при линейном движении световода, а в обратном направлении осуществлять спиралевидное вращение световода. Лазерное воздействие осуществлять с длинной волны 2,09 мкм, мощностью 16-30 Вт, сериями по 20-40 импульсов. Одновременно с курсом лазерного воздействия проводить NO-терапию на сформированный лазерным воздействием канал в обтурированном бронхе в течение 1-1,5 минут. Курс 3-7 воздействий, до создания просвета, адекватного данному бронху. Способ позволяет быстро снять отек тканей в месте сформированного канала в бронхе, восстановить просвет бронха. Спиралевидное воздействие на рубец позволяет избежать перфорации бронха, увеличивает площадь формирующегося канала без формирования деформации бронха. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобронхиальному лечению бронхов, в том числе и при полной обтурации бронхов.

Известен способ лечения атрофического деформирующего бронхита путем введения лекарственных средств и воздействие на слизистую трахеи и бронхов длиной волны 633 нм мощностью 5-10 мВт в течение 100-200 с через день, на курс 3-6 процедур (Патент РФ №2014104, МПК A 61 N 5/06, публ. 1994 г.).

Недостатком данного способа является то, что терапевтическое воздействие направлено только на слизистую оболочку бронха и не оказывает воздействия на рубцовую ткань, не способствует восстановлению просвета бронха.

В настоящее время наиболее распространенным способом лечения обтурации бронхов является применение неодимового лазерного воздействия на бронх и опухоль внутри бронха импульсами длительностью 0,3-5 с при мощности до 100 Вт с непрерывным перемещением внутри бронха световода (Русаков М.А. "Эндоскопическая хирургия опухолей и рубцовых стенозов трахеи и бронхов". - М, РАМН, 1999. С 18, прототип).

Недостатком этого способа является то, что при лечении бронхов существуют большие трудности в связи с наличием дыхательной недостаточности, трудностью проведения лазерного воздействия, возможностью перфорации стенки бронха, а также расплавления фиброскопа во время выполнения коагуляции.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, восстановление проходимости бронхов за счет комбинированного воздействия гольмиевого лазера и оксида азота на сформированный просвет бронха, что способствует быстрому снятию отека в сформированной стенке бронха, заживлению путем образования нежного не вызывающего деформирование бронха рубца.

Для достижения поставленной задача в способе лечения обтурации бронхов, включающем лазерное импульсное воздействие на область обтурации, предложено осуществлять контактное воздействие на обтурирующую бронх ткань гольмиевым лазером, причем воздействовать последовательно от проксимального участка обтурации до дистального с выходом в просвет бронха за обтурацией при линейном движении световода, а в обратном направлении осуществлять спиралевидное вращение световода. Лазерное воздействие осуществлять с длинной волны 2,09 мкм, мощностью 16-30 Вт, сериями по 20-40 импульсов. Одновременно с курсом лазерного воздействия проводить NO-терапию на сформированный лазерным воздействием канал в обтурированном бронхе в течение 1-1,5 минут. Курс 3-7 воздействий, до создания просвета, адекватного данному бронху.

Разработанный способ лечения непроходимости бронхов позволяет быстро снять отек тканей в месте сформированного канала в бронхе, восстановить просвет бронха, путем формирования нежного рубца, ликвидировать ателектаз легкого в короткие сроки, что препятствует развитию склероза в легочной ткани, и уменьшить сроки стационарного лечения. Спиралевидное воздействие на рубец позволяет избежать перфорации бронха, увеличивает площадь формирующегося канала без формирования деформации бронха.

На фиг.1 показано полная обструкция бронха; на фиг.2 - то же, после проведения предлагаемого курса лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Мягкотканная обтурация разрушается с помощью излучения гольмиего лазера с длинной волны 2,09 мкм, мощностью 16-30 Вт, сериями по 20-40 импульсов. Облучение транслируется по кварцевому моноволокну диаметром 600 мкм, проведенному через канал бронхоскопа. Осуществляется контактное воздействие торца световода на обтурирующую бронх ткань при продвижении световода от проксимального участка обтурации до ее дистального участка с выходом в просвет бронха за обтурацией, линейно перемещая световод по ткани рубца или через рубец (при полной обтурации во время первого воздействия), с последующим выведением световода по спиралевидной траектории при непрерывной подаче импульсов лазерного излучения до выхода из обтурирующих тканей с формированием канала по типу "воронки". Дополнительно осуществляют воздействие на патологический очаг воздушно-газовым потоком, содержащим 1000-3000 мг/м3 монооксида азота с температурой 20-30°С в течение 1-1,5 минут (NO-терапия в терапевтическом режиме). Возможно проводить NO-терапию сразу после формирования канала или одномоментно с формированием канала в бронхе, соединяя патрубок аппарата "Плазон" к каналом бронхоскопа.

Манипуляцию повторяют неоднократно (3-7 раз) до создания просвета, адекватного данному бронху, причем, с увеличением вновь созданного просвета, рабочий торец волокна выводят от дистального отдела к проксимальному путем спиралевидного движения по стенкам вновь созданного канала бронха.

Пример 1.

Больной Д. 58 лет (И/б №17158, 2003 г.). Диагноз: Полная абтурация правого бронха рубцовой тканью.

Поступил в ЛОР отделение с жалобами на одышку, лечился по месту жительства без эффекта в течение 6 месяцев. Во время поступления при бронхоскопии выявлена полная обтурация правого главного бронха (фиг.1).

Проведено лечение по вышеописанной методике, с длинной волны 2,09 мкм, мощностью 30 Вт, сериями по 40 импульсов первые три сеанса, а последующие 4 сеанса по 20 импульсов с мощностью 16 Вт, одновременно с курсом лазерного воздействия проводят NO-терапию на сформированный лазерным воздействием канал в обтурированном бронхе в течение 1-1,5 минут, на курс - 7 воздействий до создания просвета, адекватного данному бронху, после чего просвет бронха полностью восстановлен (фиг.2).

Данный пример показывает высокую эффективность разработанного метода лечения в самом сложном случае - полной обтурации просвета бронха.

По предлагаемой методике пролечено 18 больных различного возраста. Повторный курс потребовался только в одном случае, у остальных больных осложнений и рецидивов не наблюдалось.

Предлагаемый способ позволяет сократить стационарного лечения, избежать летального исхода, полностью восстановить работоспособность и избежать инвалидизации.

Способ лечения обтурации бронхов, включающий лазерное импульсное воздействие на область обтурации, отличающийся тем, что осуществляют контактное воздействие на обтурирующую бронх ткань гольмиевым лазером, причем воздействуют последовательно от проксимального участка обтурации до дистального с выходом в просвет бронха за обтурацией при линейном движении световода, а в обратном направлении осуществляют спиралевидное вращение световода, при этом воздействуют с длинной волны 2,09 мкм, мощностью 16-30 Вт, сериями по 20-40 импульсов, одновременно с курсом лазерного воздействия проводят NO-терапию на сформированный лазерным воздействием канал в обтурированном бронхе в течение 1-1,5 мин, на курс 3-7 воздействий до создания просвета, адекватного данному бронху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для лечения остеохондроза позвоночника, в частности для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза пункционным неэндоскопическим способом с использованием лазерного луча.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технике ударно-волновой терапии при опухолевых и инфекционных заболеваниях, и предназначено для подавления жизни и роста клеток злокачественных опухолей, а также болезнетворных бактерий в установленных диагностическими методами локальных областях организма, путем уничтожения клеток.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стимуляции остеогенеза при сращении костей, улучшения реваскуляризации костного регенерата.
Изобретение относится к медицине, и может найти широкое применение при хирургическом лечении ишемии нижних конечностей при значительном поражении дистального русла и невозможности проведения прямой реваскуляризации сосудистого русла пораженной конечности.
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении ринофимы
Изобретение относится к медицине и предназначено для омолаживания кожи лица и коррекции рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии-вертеброневрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению заболеваний скелета, и может найти применение при лечении асептического остеонекроза, в частности остеохондропатии бугристости большеберцовой кости - болезни Осгуд-Шляттера
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека
Наверх