Патенты автора Фридкин Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к способам очистки жидкостей, а также для умягчения и очистки жесткой питьевой воды от карбонатной жесткости (снижению общей щелочности воды) как в домашних, так и в производственных условиях. Способ предотвращения накипи включает пропускание воды через смесь компонентов, содержащую гранулированный и волокнистый материалы, при этом одним из компонентов смеси является дробленый фильтрующий материал на основе полимера с глобулярной структурой, в состав которого входит серебро, причем в смесь введены комплексообразующие добавки в интервале 0,3-3% от массы смеси, обеспечивающие равномерное выделение в воду в динамическом режиме, в концентрациях, не превышающих ПДК, а сама смесь гранулированного и волокнистого материала обеспечивает поглощение избыточно растворенных комплексообразующих добавок в статических условиях. Технический результат: обеспечение эффективной длительной очистки жидкости в статических и динамических режимах. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр., 5 табл.

Настоящее техническое решение относится к пищевой промышленности, а именно к обработке природной или водопроводной воды, которая приводит к предотвращению образования накипи с использованием картриджа для обработки воды. Способ получения картриджа включает нагрев и перемешивание смеси воды и резорцина, введение в указанную смесь катализатора, формальдегида и полиаминов. Полиамины добавляют после введения катализатора и формальдегида и снижения температуры реакционной смеси. Далее полученную реакционную смесь перемешивают и выдерживают до помутнения раствора, а затем заливают в форму, выдерживают и извлекают полученный картридж с эффективным размером пор от 0,1 до 1 мкм. В качестве полиаминов используют диэтилентриамин и триэтилентетрамин. Полиамины используют как по отдельности, так и совместно как смесь. Технический результат: эффективное предотвращение образования накипи при различных скоростях фильтрации, получение материала картриджа с равномерным распределением пор по размеру. 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области химической технологии очистки растворов от радиоактивных элементов. Способ очистки солевых растворов от радионуклидов на основе электрохимического получения селективного сорбента - титано-алюминатных гидроксокомплексов, заключается в том, что после выделения стронция в составе сорбента за счет осаждения раствор подвергается фильтрации по меньшей мере в одну стадию. Финишной стадией является фильтрация через микропористые фильтрующие картриджи, обладающие собственной ионообменной емкостью, полученные реакцией поликонденсации многоатомных фенолов с формальдегидом. Имеется также установка для очистки солевых растворов от радионуклидов. Группа изобретений позволяет достигнуть высокой степени очистки рассматриваемых жидких радиоактивных отходов от радиоактивного стронция, обеспечив при этом минимизацию количества твердых отходов, подлежащих захоронению. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для умягчения и очистки жесткой, питьевой воды от ряда неорганических и органических примесей как в домашних, так и в производственных условиях. Для осуществления способа проводят фильтрование воды через последовательно расположенные три ступени очистки. Первая ступень включает картридж с загрузкой из смеси фильтрующих материалов, при этом по крайне мере один из компонентов представляет собой карбоксильную катионообменную смолу в кислой форме. Вторая ступень включает картридж, состоящий из ионообменной смолы и резорцин-формальдегидного ПГС-полимера, а третья ступень содержит фильтрующий материал, обладающий буферными свойствами, содержащий активированный уголь. Способ обеспечивает эффективную очистку воды от взвешенных веществ, солей жесткости и железа, активного хлора, органических и хлорорганических соединений, а также приводит к улучшению органолептических качеств полученной воды при сохранении минимального остаточного полезного уровня жесткости. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к технической области очищения жидкости, а именно к возможности очистки природной или водопроводной воды от солей жесткости, что приводит к умягчению воды, кроме этого изобретение направлено на дополнительное очищение от вредных и нерастворимых примесей, таких как тяжелые металлы, взвешенные частицы и другие. Описан способ снижения карбонатной жесткости воды, включающий в себя обработку воды постоянным электрическим током с осаждением в катодном пространстве карбонатов кальция и магния, удаляемых периодической промывкой в дренаж, и одновременным транспортом ионов кальция и магния под действием электрического поля из анодного в катодное пространство и подкислением отфильтрованной воды в анодном пространстве, в котором катодное и анодное пространство разделены пористой перегородкой, изготовленной из микропористого материала, полученного методом блочной полимеризации резорцина с формальдегидом. Также описано устройство для снижения карбонатной жесткости воды. Технический результат: предложен способ снижения карбонатной жесткости воды, позволяющий обеспечить очистку природной или водопроводной воды в фильтрующем устройстве. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости и используется в основном совместно с фильтрами кувшинного типа, которые применяются практически везде, где есть необходимость получения чистой питьевой воды. Фильтровальный картридж состоит из двух рабочих зон и по меньшей мере одного средства фиксации. Верхняя рабочая зона выполнена с отверстиями для входа жидкости и оттока воздуха, а нижняя рабочая зона, имеющая не менее одного выходного отверстия в основании, заполнена первым фильтрующим материалом. В верхней рабочей зоне, являющейся крышкой, размещена по меньшей мере одна оболочка со вторым фильтрующим материалом таким образом, что остается свободное пространство, при этом оболочка проницаема для жидкости и не крепится механическим путем. Технический результат: увеличение ресурса работы. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение предназначено для очистки питьевой воды путем фильтрования и относится к устройствам для очистки жидкости, в частности воды. Устройство содержит коллектор, на торцах корпуса которого установлены впускной и выпускной патрубки, по меньшей мере два или три стакана с фильтрующими элементами, соединенные с корпусом коллектора, выполненного в виде единой детали, посредством разъемного соединения и сообщающиеся с каналом коллектора. По первому варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены линейно в ряд. По второму варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов, где соответственно корпус коллектора, выполненный в виде единой детали, представляет собой угловую форму, в котором по меньшей мере три упомянутых выше разъемных соединения, соединяющих стаканы с корпусом коллектора, также расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов. Коллектор разделен круговыми перегородками, предотвращающими прохождение воды напрямую по каналу коллектора, установленными над резьбовой частью в месте крепления стаканов с фильтрующими элементами, с возможностью поворота для перенаправления потока воды по каналу коллектора в обратную сторону. Впускной и выпускной патрубки сделаны в виде разборных элементов с поворотным фиксирующимся механизмом. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Техническое решение относится к композиционным материалам для очистки жидких сред фильтрацией. Композиционный материал выполнен из двух слоев. Первый слой в направления движения очищаемой жидкости представляет собой смесь, содержащую активированный углеродный сорбент, агломераты полиакрилонитрильных волокон размером 4-60 мм и полиолефиновые волокна с нанесенными на них микрочастицами активированного углеродного сорбента с размером менее 50 микрон. Второй слой, препятствующий выносу микрочастиц из первого слоя, выполнен из распушенного полиакрилонитрильного волокна. Технический результат заключается в обеспечении комплексной очистки воды и её равномерного умягчения на протяжении всего ресурса работы. 1 ил.

Группа изобретений относится к производству фильтрующего материала с высокими адсорбирующими свойствами, а именно волокнистому фильтрующему материалу и способам его получения и применения, и может быть использовано для дезактивации вирусов при фильтрации воды через слой или слои этого материала. Волокнистый ионообменный фильтрующий материал получен щелочным гидролизом полиакрилонитрила в присутствии аминосодержащих соединений и имеет изоэлектрическую точку поверхности вне диапазона pH 6-9 и полную обменную емкость не менее 4 ммоль/г. Предложен способ получения волокнистого ионообменного фильтрующего материала, включающий получение материала модификацией полиакрилонитрила или его сополимеров в щелочной среде в присутствии модификатора, содержащего в своей молекулярной структуре алифатические углеводородные фрагменты и не менее двух аминогрупп, а также модификатор в реакционной смеси по отношению к исходному материалу в количестве не менее 100 моль/кг. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в способности волокнистого ионообменного фильтрующего материала, имеющего изоэлектрическую точку поверхности вне диапазона pH 6-9, дезактивировать вирусы при фильтрации им водных сред. 3 н. и 8 з.п. ф-лы. 4 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано для приготовления ультрачистой воды, безопасной для употребления человеком, в результате сорбционной очистки питьевой воды от вирусов. Способ включает фильтрование воды через зоны с сорбционными материалами, где, по крайней мере, одна из зон представляет собой пористый фильтрующий элемент на основе смол, полученных конденсацией альдегидов с ароматическими фенолами или аминами. Сорбционный материал обладает следующими характеристиками: отношение абсолютного значения дзета-потенциала пористого фильтрующего элемента к значению эффективного радиуса канала протекания жидкости составляет не менее 104 В/м. В качестве такого сорбционного материала, по крайней мере, одной из зон используют пористый фильтрующий элемент на основе смолы, полученной конденсацией формальдегида с резорцином или меламином. Предпочтительно пористый фильтрующий элемент может содержать намывной слой из сорбционного материала, характеризующегося отношением абсолютного значения дзета-потенциала материала к значению эффективного радиуса канала протекания не менее 105 В/м. Способ обеспечивает высокую степень обезвреживания вирусов. 3 з.п. ф-лы, 17 пр., 9 табл.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, в том числе и горячей, путем фильтрования и ионообмена, и, в частности, к конструкциям корпусов данных устройств
Изобретение относится к водоподготовке, а точнее к средствам очистки воды от фторидов

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для получения катионообменных фильтров пространственно-глобулярной структуры, обеспечивающий комплексную очистку воды

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для получения катионообменных фильтров пространственно-глобулярной структуры, обеспечивающих комплексную очистку воды, в том числе от катионов тяжелых металлов
Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующих материалов на основе полимеров пространственно-глобулярной структуры (далее ПГС полимеры) и может быть использовано в системах фильтрации воды

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме

Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующих материалов на основе полимеров пространственно-глобулярной структуры и может быть использовано в системах фильтрации воды

Изобретение относится к стационарным бытовым фильтрам, в которых вода очищается при перемещении через фильтрующую среду сверху вниз самотеком под действием гравитационных сил, в частности бытовым фильтрам для доочистки холодной водопроводной воды, очищающим воду или пропускающим ее без фильтрации при переключении на соответствующий режим

 


Наверх