Патенты автора Алексеев Сергей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области создания теплопроводящих материалов и может быть использована для разъемного электропроводного сопряжения теплонапряженных различных устройств и деталей. Техническим результатом является создание качественной электропроводной теплопроводной пасты с приемлемой теплопроводностью со сниженными затратами на её производство, а также повышение технологичности её изготовления и решение задачи импортозамещения. Электропроводная теплопроводная паста содержит масляную основу из органического полидиметилсилоксана (ПМС) с аэросилом, в качестве масляной основы применено органическое полидиметилсилоксан - силиконовое масло ПМС, смешанное с аэросилом, а в качестве теплопроводного неорганического наполнителя использованы однородные частицы нитрида алюминия с размерами 3-7 мкм, в качестве частиц электропроводных материалов использованы однородные частицы графена с размерами 3-10 мкм и однородные частицы карбонильного железа с размерами 1,5-3,5 мкм, при этом процентный состав электропроводной теплопроводной пасты следующий: частицы нитрида алюминия 25-35%; частицы карбонильного железа 25-5%; масло силиконовое ПМС 20-30%; частицы графена 5-10%; аэросил 0,1-1%. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано для обеспечения отвода тепла от радиаторов, интегральных схем, полупроводниковых приборов и других изделий радиоэлектронной аппаратуры. Диэлектрическая теплопроводная паста на основе силиконового масла содержит аэросил и теплопроводный неорганический наполнитель в виде однородных частиц нитрида алюминия с размерами 3-7 мкм. Предложен также способ изготовления диэлектрической теплопроводной пасты. Технический результат заключается в улучшении реологических, тиксотропных и теплопроводных свойств пасты. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Способ подготовки подстилочного навоза к утилизации включает удаление навоза из здания животноводческой фермы конвейерной системой в кузов тракторного прицепа, накопление и транспортировку навоза на площадку его компостирования. Удаление навоза конвейерной системой производят через распределительное устройство, выполненное в виде поворотного вокруг вертикальной оси склиза, в мягкие контейнеры, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, попарно установленные в транспортные мешки со стропами, располагаемые в кузове тракторного прицепа. После заполнения мягких контейнеров навозом осуществляют их герметизацию запаиванием и транспортировку на площадку для компостирования с возможностью последующего ярусного складирования. Для стравливания избыточного давления газов, возникающих внутри мягких контейнеров при хранении, их снабжают клапанами, которые соединяют между собой и связывают посредством гибких рукавов с газгольдером. Изобретение обеспечивает создание оптимальных условий для биохимического процесса разложения подстилочного навоза, экологическую безопасность для окружающей среды, сокращение объемов транспортных, погрузочно-разгрузочных и перевалочных работ, которые обычно растянуты во времени. 4 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии. Устройство для получения графеновых пластин с различным количеством атомных слоёв содержит проточный реактор 2 с патрубком 4 подачи рабочей смеси, содержащей графит и воду, и выходным патрубком 5. В проточный реактор 2 интегрированы источник ультразвука 1 и сдвоенный центробежный насос 3, служащие для кавитационного воздействия на частицы графита в составе рабочей смеси сочетанием низких и высоких частот со значениями мощности не менее 100 Вт/см2. Изобретение позволяет получить графеновые пластины с количеством атомных слоёв от 1 до 15. 1 ил., 2 пр.
 // 

Изобретение относится к способам контроля состояния атмосферного воздуха и может быть использовано для мониторинга загрязнения окружающей среды аэрозолями, а также для контроля аварийных выбросов. Способ измерения дисперсного состава аэрозольных частиц и их концентрации в воздушной среде осуществляют при использовании криволинейного канала. При движении воздуха с частицами через криволинейный участок канала на двигающиеся частицы действует центробежная сила. Скорость центробежного движения частиц к стенке канала пропорциональна их размеру и массе, поэтому в начале канала осаждаются наиболее крупные частицы, а дальше по каналу оседающие частицы становятся все мельче и мельче. Таким образом, регистрируя количество осевших частиц вдоль канала, в зависимости от формы канала и скорости прокачки воздуха можно определить дисперсный состав аэрозоля. Техническим результатом является обеспечение возможности измерений дисперсности аэрозоля в режиме реального времени, повышение чувствительности, селективности и точности, а также снижение трудоемкости измерений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей пассажирского транспорта и может быть использовано для блокировки от открытия дверей

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может использоваться при эксплуатации автомобилей и тракторов

Изобретение относится к электротехнике и касается аккумуляторов открытого типа

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие створок выдвижной двери на пассажирском железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается тяговых аккумуляторов среднего класса заряда (класс М по международной классификации)

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может использоваться для уменьшения курсового увода прицепов тракторных поездов

 


Наверх