Устройство для производства графена с различным количеством атомных слоёв



Устройство для производства графена с различным количеством атомных слоёв
Устройство для производства графена с различным количеством атомных слоёв

Владельцы патента RU 2723172:

Общество с ограниченной ответственностью "Артпол Холдинг" (RU)

Изобретение относится к нанотехнологии. Устройство для получения графеновых пластин с различным количеством атомных слоёв содержит проточный реактор 2 с патрубком 4 подачи рабочей смеси, содержащей графит и воду, и выходным патрубком 5. В проточный реактор 2 интегрированы источник ультразвука 1 и сдвоенный центробежный насос 3, служащие для кавитационного воздействия на частицы графита в составе рабочей смеси сочетанием низких и высоких частот со значениями мощности не менее 100 Вт/см2. Изобретение позволяет получить графеновые пластины с количеством атомных слоёв от 1 до 15. 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к устройствам кавитационного воздействия на различные минералы и может быть использовано для производства графена с различным количеством атомных слоёв.

Из уровня техники известны различные устройства для диспергирования в различных жидкостях. Так, в описании изобретения к патенту РФ № RU2081705C1, МПК B02C 19/18, принятом за наиболее близкий аналог, представлено устройство потокового ультразвукового диспергирования вязких лакокрасочных суспензий.

Решаемой задачей является обеспечение диспергирования компонентов вязких суспензий. Техническим результатом является возможность производства графеновых материалов с различным количеством атомных слоёв и с различной функциональностью.

Для достижения поставленного результата предлагается устройство для получения графеновых пластин с различным количеством атомных слоёв, содержащее проточный реактор с патрубком подачи рабочей смеси и выходным патрубком, при этом в проточный реактор интегрированы источник ультразвука и сдвоенный центробежный насос, служащие для кавитационного воздействия на частицы графита в составе рабочей смеси сочетанием низких и высоких частот со значениями мощности не менее 100 Вт/см2.

Устройство содержит источник ультразвука с мощностью не менее 100 Вт/см3, который интегрирован в герметичный проточный реактор, обеспечивающий давление рабочей смеси реактора равное тройному значению акустического давления источника ультразвука. Рабочая смесь состоит из деионизированной воды, природного графита и добавок органических неполярных растворителей.

Устройство для диспергирования, как и в наиболее близком аналоге, содержит ультразвуковой волновод.

Основные отличия заявляемого устройства от близкого аналога заключаются в наличии сдвоенного центробежного насоса, интегрированного в проточный реактор соосно с источником ультразвукового излучение. Такое решение позволяет создавать необходимое рабочее давление раствора непосредственно в зоне максимальной мощности ультразвукового излучения. Отсутствие необходимости использования в заявленной группе изобретений окислителей и высоких температур даёт возможность получения графеновых пластин с высокой частотой по углероду до 99,9% и без дефектов графеновых пластин.

Изобретение иллюстрируется принципиальной схемой заявленного устройства (фиг.1), на которой следующими позициями обозначены:

1 - источник ультразвукового излучения;

2 - проточный реактор;

3 - сдвоенный центробежный насос;

4 - патрубок подачи рабочей смеси;

5 - патрубок выхода рабочей смеси после обработки.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 4 раствор подаётся в сдвоенный центробежный насос для первичного кавитационного воздействия на низкой частоте, до 1000 Гц. Далее смесь под давлением, равным тройному значению акустического давления ультразвука, подаётся в проточную часть реактора. В этой части реактора обеспечивается воздействие ультразвука с мощностью не менее 100 Вт/см2. Концентрация ультразвуковых волн обеспечивается конфигурацией проточной зоны реактора, объём и форма которой создаёт стоячие звуковые волны. Частота ультразвука составляет от 15 до 100 кГц в зависимости от требуемой глубины обработки частиц графита в рабочем растворе для получения графеновых пластин с различным количеством слоёв.

Нижеследующие примеры подтверждают возможность реализации заявленного изобретения.

Пример 1.

Готовится рабочая смесь воды и природного графита со средним размером частиц 300 меш в соотношении 90 и 10 частей. Полученную смесь пропускают через реактор со скоростью 100 литров в минуту при давлении 120 бар. В реакторе на рабочую смесь воздействуют ультразвуком с частотой 18,8 кГц. Результатом обработки является воднографеновая паста с толщиной графеновых пластин от 2 до 15 атомных слоёв.

Пример 2.

Рабочая смесь готовится из природного графита с размером частиц 200 меш и воды в соотношении 5 и 95 частей. Полученную смесь пропускают через реактор со скоростью 70 литров в минуту и при давлении 135 бар. В реакторе на рабочую смесь воздействуют ультразвуком с частотой 32 кГц. Результатом обработки является смесь воды и графеновых частиц со средней толщиной частиц от 1 до 5 атомных слоёв.

Устройство для получения графеновых пластин с различным количеством атомных слоёв, содержащее проточный реактор с патрубком подачи рабочей смеси, содержащей графит и воду, и выходным патрубком, отличающееся тем, что в проточный реактор интегрированы источник ультразвука и центробежный насос, служащие для кавитационного воздействия на частицы графита в составе рабочей смеси сочетанием низких и высоких частот со значениями мощности не менее 100 Вт/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выращивания кристаллов и может быть использовано для получения слоев алмаза большой площади на подложках из монокристаллического кремния.

Изобретение относится к способу получения сингаза, содержащего водород и монооксид углерода, из предварительно нагретого метаносодержащего газа и к охлаждающему устройству для охлаждения горячего неочищенного сингаза.

Изобретение относится к области водородной энергетики и может быть использовано в генераторах водорода для питания водородно-воздушного топливного элемента системы автономного электропитания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Изобретение относится к способам обработки углеродных материалов, а именно к способам получения активированного угля из угольного остатка, полученного после термохимического процесса пиролиза при переработке органического сырья в установке пиролиза.

Изобретение относится к энергетике и экологии, где используют воду в качестве экологически безвредного топлива для производства тепла и электричества. Генератор водорода (1) содержит блок управления (20) с запорной арматурой управления производством водорода, а также последовательно соединенные трубопроводами водяной насос (2), реактор (3) и ресивер (4) воды и водорода.

Раскрыты способы и устройство для улучшения коэффициента загрузки газообразного водорода в переходный металл. Блокирование участков десорбции на поверхности структуры металла увеличивает парциальное давление водорода/дейтерия, когда процессы абсорбции и десорбции достигают равновесия.

Изобретение относится к газоперерабатывающему кластеру, предназначенному для дополнительной переработки метан-водородной фракции (МВФ). Кластер состоит из блока сжижения метана и блока хранения сжиженного природного газа (СПГ).
Изобретение может быть использовано в электронике, медицине, фармакологии и строительстве. Сначала готовят смесь серной кислоты с сухим льдом в достаточном для отвердевания смеси количестве и смесь по меньшей мере одного окислителя, например калия перманганата, с сухим льдом, при этом по меньшей мере одна из указанных смесей содержит измельченный графит.

Изобретение может быть использовано при получении модифицированных пластичных смазок, эпоксидных смол, бетонов. Сначала готовят смесь кристаллического графита с жидкостью и подают её в устройство для получения графенсодержащей суспензии сдвиговой эксфолиацией частиц графита поле центробежных сил, возникающее между цилиндрическим статором 1 и вращающимся от привода вращения 3 ротором 2 с радиальными лопастями 4.

Изобретение относится к способам создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например кода идентификации, метки, идентифицирующие алмазы.

Изобретение относится к аддитивной 3D-технологии производства объемных микроразмерных структур из наночастиц. Устройство для получения наночастиц при аддитивном изготовлении объемных микроразмерных структур содержит сообщенный с регулируемым источником 1 транспортного газа блок 2 получения потока аэрозоля, блок 3 оптимизации наночастиц по размеру и форме, содержащий устройство для нагрева потока транспортного газа с наночастицами.
Наверх