Патенты автора Тикменов Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к системам связи для передачи цифровой информации ограниченного объема с криптографической защитой от несанкционированного доступа. Технический результат заключается в уменьшении вычислительной сложности реализации бортового шифратора в режиме гаммирования. Технический результат достигается за счет того, что в бортовом шифраторе, работающем в режиме гаммирования, используют блок памяти с заранее записанной в него гаммой и узел наложения гаммы. При этом гамму, записанную в блок памяти, заранее вырабатывают внешним шифратором в режиме гаммирования в объеме, требуемом для шифрования всего массива информации. 1 ил.

Изобретение относится к взрывотехнике, к приемным устройствам инициатора для метательного заряда в каморе ствола артиллерийского орудия для безгильзовых боеприпасов.Приемное устройство инициатора модульного метательного заряда с бесконтактным воспламенением функционально связано с закрепленными на лафете управляющим блоком питания и источником электромагнитного излучения СВЧ диапазона, связанным посредством фидерного тракта и коаксиального волновода, размещенного в канале затвора, с излучающим устройством, расположенным в каморе орудия, и помещенными в метательном заряде инициаторами. Приемное устройство содержит устройство оценки уровня СВЧ сигнала, обеспечивающее блокировку работы приемного устройства при уровнях СВЧ сигнала менее заданного, и устройство преобразования и накопления энергии, обеспечивающее преобразование энергии СВЧ сигнала в энергию постоянного тока, запасаемого в конденсаторе. При достижении заданного уровня напряжения оно передается в мостик накаливания в виде короткого импульса тока, обеспечивая тем самым мгновенный нагрев мостика накаливания до требуемой температуры воспламенения пиротехнического состава. В приемном устройстве инициатор расположен радиально оси модульного метательного заряда с вынесением активной области приемного устройства из-под влияния воспламенителя. В приемном устройстве на одной подложке расположены два узла воспламенения. Технический результат заключается в повышении чувствительности приемного устройства с одновременным выполнением требований его устойчивости к воздействию электромагнитных излучений от природных и индустриальных источников и стабилизации баллистических характеристик метаемого боеприпаса. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к взрывотехнике, к приемным устройствам инициатора для метательного заряда в каморе ствола артиллерийского орудия для безгильзовых боеприпасов. Приемное устройство для инициатора модульного метательного заряда с бесконтактным воспламенением содержит закрепленные на лафете управляющий блок питания и источник электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, связанный посредством фидерного тракта и коаксиального волновода, размещенного в канале затвора, с излучающим устройством, расположенным в каморе орудия, и помещенные в метательном заряде инициаторы. Каждый инициатор расположен радиально в модульном метательном заряде, относительно оси модульного метательного заряда, оснащен приемным устройством, преобразующим электромагнитную энергию в тепловую. Приемное устройство состоит из щелевой металлической антенны, выполненной из токопроводящей фольги на гибкой диэлектрической подложке, излучающей щели, расположенной вдоль щелевой металлической антенны, узла воспламенения, представляющего собой контактную площадку и нити накаливания, устанавливаемые в щели перпендикулярно ее оси, заключенные в обойму и залитые пиротехническим составом. Пиротехнический состав воспламеняется при их нагреве, создавая огневое воздействие на воспламенитель из дымного ружейного пороха, который в свою очередь равномерно воспламеняет метательный заряд. Обеспечивается эффективная передача мощности в низкоомную нагрузку - нить накаливания. Приемное устройство позволяет расположить инициатор перпендикулярно-радиально относительно оси модульного метательного заряда с вынесением щелевой металлической антенны приемного устройства из-под влияния воспламенителя, при этом воспламенитель располагается над узлом воспламенения. Нить накаливания выполнена в виде двух проволочек из резистивного сплава. Технический результат заключается в повышении чувствительности приемного устройства и стабилизации баллистических характеристик метаемого боеприпаса. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа наведения ракеты. Способ включает в себя сопровождение цели и измерение ее координат тепловизионной системой относительно центра тепловизионного растра, пуск ракеты и отсчет текущего времени t от момента ее схода, захват, сопровождение и измерение координат ракеты тепловизионной системой относительно центра тепловизионного растра, определение отклонения ракеты от цели, выработку и передачу команд управления на ракету. Захват ракеты тепловизионной системой выполняется при каждом появлении ракеты в пределах тепловизионного растра, а сопровождение и измерение координат ракеты тепловизионной системой выполняется всегда при наличии ракеты в пределах тепловизионного растра. Технический результат заключается в повышении точности наведения ракеты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство может быть использовано в комплексах управляемого вооружения с системой телеориентирования в оптическом поле, формируемом лучом лазера. Устройство содержит установленные соосно визир и прожектор, включающий в себя формирователь импульсов, инжекционный лазер, оптический элемент и объектив. В прожектор введены матрица отклоняемых микрозеркал и блок управления, первый выход которого соединен со входом матрицы отклоняемых микрозеркал, а второй выход соединен со входом формирователя импульсов, выход которого соединен с лазером. Оптическая ось объектива и ось излучения лазера лежат в плоскости, перпендикулярной осям отклонения микрозеркал, и пересекаются на одном из микрозеркал под углом, равным удвоенному углу отклонения микрозеркал от плоскости, содержащей оси отклонения микрозеркал, а лазер установлен вблизи фокальной плоскости системы, образованной оптическим элементом, микрозеркалами и объективом. Технический результат - повышение точности наведения, увеличение надежности и ресурса устройства. 2 ил.

Изобретение относится к автоматизированному вооружению с дистанционным управлением, которое устанавливается на транспортное средство, и может быть использовано для обнаружения и огневого поражения целей. Боевой модуль включает опорно-поворотное устройство, вращающееся контактное устройство (ВКУ), оптический и электрический переходы ВКУ, прицельный комплекс, блок датчиков метеоусловий, первый и второй медиаконвертеры Ethernet, систему стабилизации оружия, блок управления приводами, усилитель мощности, двухплоскостной датчик угловой скорости, приводы горизонтального и вертикального наведения, блок сопряжения, устройство переключения в ручной режим управления оружием, сменное устройство-ложемент, оружие с электроспуском, систему пусковых установок для метания гранат, формирователь темпа стрельбы и длины пулеметной очереди, вычислительный блок с видеосмотровым устройством, пульт управления боевым модулем с дистанционным управлением, датчики состояния люков и дверей, блок распределения питания, бортовой источник питания. Введены датчик углов крена и тангажа, формирователь сигнала разрешения выстрела, вычислитель баллистических поправок, формирователь углов упреждения, корректор значения начальной скорости пули, датчики углового положения приводов вертикального и горизонтального наведения, выносной пульт управления. Увеличивается эффективность стрельбы. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений. Технический результат – повышение информативности результирующего изображения. Способ комплексирования двух цифровых полутоновых изображений включает: получение исходных данных; определение наиболее информативного изображения; комплексирование изображения, в котором вычисляют среднюю яркость и среднее значение абсолютных отклонений между значением средней яркости второго изображения и значениями яркости всех пикселей второго изображения; для каждого пикселя комплексированного изображения вычисляют сумму значения яркости пикселя наиболее информативного изображения и разности абсолютного отклонения яркости пикселя от средней яркости и среднего значения абсолютных отклонений между значением средней яркости второго изображения и значениями яркости всех пикселей второго изображения; выравнивают яркостный диапазон результирующего изображения, при этом при вычислении яркости каждого пикселя комплексированного изображения разность абсолютного отклонения яркости пикселя от средней яркости второго изображения и среднего значения абсолютных отклонений между значением средней яркости второго изображения и значениями яркости всех пикселей второго изображения умножается на управляющий параметр комплексирования. 9 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости каналов связи. Блок коммутатора информационной и силовой сети, питающийся от бортовой сети, аккумулятора, снабжен блоком защиты от выбросов по напряжению и переполюсовки бортовой сети, блоком защиты от выбросов по напряжению и переполюсовки аккумулятора, блоком защиты от просадок по напряжению, выходными разъемами, блоком управления питанием Ethernet, микроконтроллером команд, коммутатором Ethernet, блоком оптических каналов Ethernet, контроллером данных и выходными разъемами Ethernet, при этом блок коммутации связан своими входами с бортовой сетью и аккумулятором, а выходами связан с блоком защиты от выбросов по напряжению и переполюсовки бортовой сети и с блоком защиты от выбросов по напряжению и переполюсовки аккумулятора, причем блок защиты от выбросов по напряжению и переполюсовки бортовой сети выполнен в виде обеспечивающей контроль состояния бортовой сети платы, содержащей электронные компоненты, и связан своим выходом с блоком защиты от просадок по напряжению, а блок защиты от выбросов по напряжению и переполюсовки аккумулятора выполнен в виде обеспечивающей контроль состояния платы, содержащей электронные компоненты, и связан своим выходом с блоком защиты от просадок по напряжению. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль, осколков и других посторонних предметов. Способ защиты объективов оптико-электронного блока прицела, включающий размещение и обеспечение вращения оптико-электронного блока прицела на горизонтальной оси опорно-поворотного устройства. Защиту объективов осуществляют поворотом оптико-электронного блока прицела в направлении, обеспечивающем наименьшую вероятность попадания посторонних предметов во входные зрачки объективов. На поверхности оптико-электронного блока размещены бронированные накладки, закрывающие всю его поверхность, кроме входных зрачков объективов. Бронированные накладки имеют утолщение, расположенное при повороте оптико-электронного блока со стороны наиболее вероятного направления попадания посторонних предметов во входные зрачки объективов. Достигается повышение защиты оптико-электронного блока от повреждений пулями, осколками и другими предметами. 2 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений, в частности к комплексированию цифровых изображений. Техническим результатом является повышение качества изображения, содержащего информативные элементы изображений одной и той же сцены. Предложен способ комплексирования изображений. Способ включает в себя этапы, на которых осуществляют получение исходных изображений и определение наиболее информативного изображения. Далее, согласно способу осуществляют комплексирование изображений, основанное на комбинировании наиболее информативного изображения и отличительных деталей второго изображения, выравнивание яркостного диапазона результирующего изображения. При комплексировании изображений определяют оценки коэффициентов линейной регрессии величин яркостей второго изображения по величинам яркостей наиболее информативного изображения. Далее формируют промежуточное изображение как результат линейного преобразования наиболее информативного изображения с найденными коэффициентами и находят комплексированное изображение путем прибавления к наиболее информативному изображению разности второго и промежуточного изображений, умноженной на корректирующий коэффициент. 13 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи переменного тока

Изобретение относится к области управления ракетами

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах управления вооружением

Изобретение относится к средствам обороны, в частности к комплексам самозащиты летательных аппаратов (ЛА) от зенитно-управляемых ракет (ЗУР)

Изобретение относится к средствам воздушного заграждения

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны

Изобретение относится к средствам ПВО

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах ввода/вывода

Изобретение относится к области разработки систем управления ракетами и может быть использовано в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК)

 


Наверх