Патенты автора Семенов Иван Павлович (RU)

Изобретение относится к способу приготовления модифицированного адсорбента на основе активной глины для очистки бензола и бензольной фракции от сернистых и непредельных соединений, представляющему собой метод последовательного получения адсорбента путем пропитки адсорбента на основе активной глины водными растворами неорганических и/или органических солей элементов, выбранных из группы, включающей по меньшей мере один и следующих: меди, цинка, никеля, серебра, олова или марганца, с последующей прокалкой адсорбента и выделением целевой фракции адсорбента заданного размера. 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области химической технологии производства катализаторов, в частности катализаторов селективного гидрирования этан-этиленовой фракции (ЭЭФ). Предложен способ приготовления катализатора селективного гидрирования ЭЭФ, включающий пропитку носителя на основе оксида алюминия растворами солей металлов, а именно солей палладия и серебра, с последующей промывкой, сушкой и прокалкой. Техническим результатом изобретения является создание способа получения катализатора селективного гидрирования ЭЭФ, обладающего хорошими характеристиками, в частности обладающего высокой селективностью и позволяющего осуществлять практически полную конверсию ацетилена с минимизацией побочной реакции гидрирования этилена в этан. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области химической технологии производства катализаторов, в частности, катализаторов селективного гидрирования пропан-пропиленовой фракции (ППФ). Предложен способ приготовления катализатора селективного гидрирования ППФ, включающий пропитку носителя на основе оксида алюминия растворами солей металлов, а именно, солей палладия и серебра, с последующей промывкой, сушкой и прокалкой. Техническим результатом изобретения является создание способа получения катализатора селективного гидрирования ППФ, обладающего хорошими характеристиками, в частности, обладающего высокой селективностью и позволяющего осуществлять практически полную конверсию метилацетилена и пропадиена с минимизацией побочной реакции гидрирования пропилена в пропан. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки бензола и бензольной фракции от сернистых и непредельных соединений, который заключается в пропускании очищаемого потока через слой адсорбентов на основе природной активной глины с нанесенными металлами, выбранными из меди, цинка, кобальта, молибдена, никеля, железа, серебра или их смеси, с суммарным содержанием металлов 3-20% масс., или смеси указанного адсорбента с активной природной глиной в соотношении от 10 до 90%, или смеси природной активной глины с адсорбентом на основе оксидов меди, цинка, никеля в соотношении от 10 до 90%. При этом обеспечивается очистка от олефиновых углеводородов и всего спектра сернистых соединении до остаточного содержания не более 0,1 ppm масс. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение представляет собой способ очистки от примеси закиси азота этилена/пропилена или сырья пиролиза: этана, пропана, бутана, ШФЛУ, этан-пропановой фракции (ЭПФ) и других углеводородных фракций. Предложен способ очистки углеводородных газов от N2O, в котором поток очищаемого газа пропускают через емкостной аппарат, заполненный катализатором, отличающийся тем, что аппарат заполнен медь-цинковым катализатором, содержащим от 20 до 80% CuO по массе, а остальное оксид цинка и оксид алюминия в качестве связующего, причем поток пропускают при температуре от 45 до 110°С, давлении от 0,1 до 3,0 МПа, объемной скорости от 500 до 5000 ч-1, при этом перед пуском аппарата в работу проводят восстановление катализатора азото-водородной смесью для перевода меди из окисленной формы в восстановленную, а в процессе самой очистки не используют процесс гидрирования. Технический результат заключается в создании способа очистки углеводородных газов от N2O на цинк-медных катализаторах без использования водорода и без потери целевых продуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области очистки газовых смесей и может использоваться при добыче и переработке газа, на газоочистительных сооружениях и в других отраслях промышленности, которые требуют получения более чистого газового потока. Предложен способ очистки газовых потоков насыщенных углеводородов от оксидов азота, в том числе от N2O, в котором поток очищаемого газа пропускают через емкостный аппарат, заполненный катализатором, перед входом в реактор осуществляется подача водорода в очищаемый поток, при этом аппарат заполнен гетерогенным катализатором на основе оксида алюминия с нанесенными металлами, выбранными из группы: Pt, Pd, Pt/Pd и Ni, содержащим от 0,1 до 3% активного металла по массе, а остальное оксид алюминия в качестве связующего, причем поток пропускают при температуре от 150 до 280°С, давлении от 1,5 до 3,0 МПа, объемной скорости от 500 до 3000 ч-1, при этом перед пуском аппарата в работу проводят восстановление катализатора азотоводородной или метано-водородной смесью. Технический результат заключается в нейтрализации негативного воздействия оксидов азота на технологическую схему установки пиролиза и дальнейшие производства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения этилена полимерной чистоты, включающему использование установки доочистки этилена до полимеризационной чистоты с аппаратами адсорбционной и каталитической очистки, загруженными высокоэффективными катализаторами и адсорбентами, расположенной на линии отвода этилена с колонны разделения ЭЭФ или из других источников на входе в узел полимеризации. Способ характеризуется тем, что установка доочистки включает в себя последовательно установленные аппараты, соединенные трубопроводной арматурой, контрольно-измерительные приборы, а также теплообменное оборудование. При этом в первом аппарате, представляющем собой двухсекционный адсорбер, осуществляют предварительную фронтальную очистку поступающего этилена от смол, олигомеров этилена, капельной влаги, сернистых соединений, H2S, RSSH, COS, CS2, тяжелых металлов, ртути, арсинов, фосфинов; во втором аппарате, представляющем собой однослойный реактор селективного гидрирования с подачей водорода, осуществляют удаление ацетилена; в аппаратах очистки третьей, четвертой, пятой и шестой стадий, представленных в виде адсорберов, периодически переключаемых на регенерацию азотом или метаном, осуществляют очистку, соответственно, от монооксида углерода, кислорода, влаги и метанола, азото- и кислородсодержащих соединений, диоксида углерода, при этом подачу этилена осуществляют сверху-вниз, а регенерационного газа - снизу-вверх. Предложенный способ позволяет очищать этилен до полимеризационной чистоты гарантирующий полное удаление широкого спектра примесей. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения 1,2-пропиленгликоля гидрированием глицерина при повышенных давлении и температуре в присутствии медьсодержащего катализатора в реакторе. При этом процесс проводят при давлении 20-30 атм в трехфазном реакторе при подаче глицерина и водорода в верхнюю часть реактора, при этом глицерин течет по поверхности частиц катализатора при удельном расходе 0,20-0,70 1/ч, расход водорода устанавливают на таком уровне, чтобы степень его конверсии находилась в интервале 50-90%. Предлагаемый способ позволяет получать 1,2-пропиленгликоль с высокой селективностью при минимальной подаче водорода и без использования дополнительного растворителя. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения этилацетата дегидрированием этанола в присутствии медь-цинкового катализатора при повышенной температуре и давлении

Изобретение относится к машиностроению, более точно к компрессоро- и насосостроению

 


Наверх