Патенты автора Максютов Амир Закиевич (RU)

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии и представляет собой способ увеличения миграции плазмоцитоидных дендритных клеток к тимоцитам мышей in vitro. Для осуществления способа получают B220+CD11c+ плазмоцитоидные дендритные клетки из клеток костного мозга культивированием их с Flt3-L. Далее осуществляют трансфекцию плазмоцитоидных дендритных клеток ДНК-конструкцией, кодирующей мышиный белок CCR9. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность миграции плазмоцитоидных дендритных клеток к тимоцитам мышей. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ индукции иммунологической толерантности на трансплантационные антигены у млекопитающих. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в снижении трансплантационных реакций, включая отторжение трансплантата и реакцию трансплантата против хозяина. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложены иммуногенные полиэпитопные вакцинные конструкции, содержащие эпитопы опухоль-ассоциированных антигенов - ЦТЛ-эпитопы и Т-хелперные эпитопы - и оптимизированные спейсерные последовательности. Изобретение может быть использовано для профилактики и терапии раковых заболеваний. 10 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного онколитического вируса осповакцины Л-ИВП_oncoM депонированного в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и реккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под номером V-797. Предлагаемый штамм содержит: ген A34R с двумя нуклеотидными заменами; в области вирусного гена тимидинкиназы ген, кодирующий гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор; в области вирусного гена, кодирующего вирусный фактор роста, ген, кодирующий полиэпитопный иммуноген. Полиэпитопный иммуноген состоит из эпитопов антигенов NY-ESO-1, MART-1 (Melan-A), MAGE-A1, MAGE-A3, MAGE-C1, gp100, tyrosinase, TRP-2, TRAG-3. Представленный штамм может быть использован для приготовления лекарственных средств, используемых в терапии меланомы. 5 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного онколитического вируса осповакцины Л-ИВП_oncoB депонированного в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и реккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под номером V-796. Предлагаемый штамм содержит: ген A34R с двумя нуклеотидными заменами; в области вирусного гена тимидинкиназы ген, кодирующий гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор; в области вирусного гена, кодирующего вирусный фактор роста, ген, кодирующий полиэпитопный иммуноген. Полиэпитопный иммуноген состоит из эпитопов антигенов HER2, mammoglobin-A, NY-BR-1, hMena, hTERT, MUC-1. Представленный штамм может быть использован для приготовления лекарственных средств, используемых в терапии рака молочной железы. 5 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного онколитического вируса осповакцины Л-ИВП_oncoQ, депонированного в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и реккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под номером V-798. Предлагаемый штамм содержит ген A34R с двумя нуклеотидными заменами; в области вирусного гена тимидинкиназы ген, кодирующий гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор; в области вирусного гена, кодирующего вирусный фактор роста, ген, кодирующий полиэпитопный иммуноген. Полиэпитопный иммуноген состоит из эпитопов р53, surviving, WT1, 5Т4, OY-TES-1, SPAG9, hTERT, MUC-1. Представленный штамм может быть использован для приготовления лекарственных средств, используемых в терапии рака яичников. 5 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммунологии, и может быть использовано для получения противоопухолевых ЦТЛ. Способ предусматривает антигенную активацию полученных зрелых ДК с использованием ДНК-конструкции, кодирующей эпитопы KIFGSLAFL и RLLQETELV опухоль-ассоциированного белка HER2, совместное культивирование с аутологичными зрелыми антиген-активированными ДК из прилипающей фракции всех клеток неприлипающей фракции МНК, с последующим выделением из совместной культуры ДК и МНК специфичных к указанным эпитопам ЦТЛ методом магнитной сепарации с использованием антигенспецифических реагентов, обеспечивающих обратимое окрашивание выделяемых клеток. После выделения HER2-специфических ЦТЛ стимулируют их пролиферацию путем культивирования в присутствии внесенных одновременно цитокинов рчИЛ-2, рчИЛ-7 и рчИЛ-15 c конечной концентрацией каждого из них 50 нг/мл в течение 14-20 суток. Изобретение обеспечивает индукцию эффективного антигенспецифического противоопухолевого цитотоксического иммунного ответа против опухолевых клеток с гиперэкспрессией антигена HER2, характеризующегося увеличением процента гибели HER2-экспрессирующих опухолевых клеток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению иммуногенных полипептидов против рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Методами генной инженерии получают полипептиды с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:105 и 106. Изобретение позволяет стимулировать противоопухолевый иммунный ответ у больных раком молочной железы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, белковой инженерии и медицине. Описан способ получения антиген-специфических цитотоксических клеток, обладающих противоопухолевой активностью против клеток рака молочной железы. Настоящее изобретение обеспечивает генерацию in vitro антиген-специфических клонов T-клеток с активностью CD8+ T-клеток и T-хелперов 1 типа, необходимую для формирования эффективного противоопухолевого ответа против клеток рака молочной железы. Изобретение может быть использовано в медицине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области генетической инженерии, молекулярной биологии и вакцинологии. Предложена полиэпитопная противотуберкулезная вакцинная конструкция для формирования иммунного ответа, обеспечивающая индукцию иммунного ответа CD8+ Т-лимфоцитов, состоящая из универсального полиэпитопного иммуногена, содержащего ЦТЛ-эпитопы, выбранные из иммунодоминантных антигенов М. tuberculosis, слитого с N-конца с убиквитином, и имеющая аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1. Вакцинная конструкция обеспечивает достижение эффективного терапевтического Т-клеточного иммунного ответа не только за счет антигенспецифических цитотоксических СD8+ Т-лимфоцитов, но и интенсивный ответ CD4+ Т-лимфоцитов. 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к иммунологии, медицине и биотехнологии. Предложен способ стимуляции специфического противоопухолевого иммунного ответа против клеток рака молочной железы с помощью дендритных клеток, трансфецированных полиэпитопной ДНК-конструкцией. Полученные из периферической крови условно-здоровых доноров, трансфецированные полиэпитопной конструкцией, культивируются с неприлипшей фракцией мононуклеарных клеток. Способ позволяет повысить эффективность и экономичность получения цитотоксических лимфоцитов. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления стандартных панелей сывороток, содержащих ДНК и антигены вирусов наиболее опасных инфекций, и в производстве тест-систем для определения ДНК HBV и антигенов в качестве контрольных положительных сывороток

Изобретение относится к новым способам производства семейства антигенных пептидов, обладающих антивирусным действием, а также к пептидным библиотекам, полученным с использованием указанных способов, и композициям на их основе
Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления контрольных образцов для тест-систем для выявления HBsAg

 


Наверх